Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как составить корректировочную декларацию по НДС при ошибке в номере счета-фактуры?

17 ноября 2016 в 12:29
Добрый день, подскажите, пожалуйста, банк прислал неверный номер счет-фактуры. Декларация по НДС сдана во 2 кв. 16 г.  Как делается корректировка, с какой отчетностью сдается и какова вероятность, что налоговая запросит пояснения, если корректировку не сдавать. НДС был к возмещению в размере 30 р., разница в 1 цифре в номере счет-фактуры.
НКК Консультант
18 ноября 2016 в 12:44
Цитата (USapFira):Добрый день, подскажите, пожалуйста, банк прислал неверный номер счет-фактуры. Декларация по НДС сдана во 2 кв. 16 г.  Как делается корректировка, с какой отчетностью сдается и какова вероятность, что налоговая запросит пояснения, если корректировку не сдавать. НДС был к возмещению в размере 30 р., разница в 1 цифре в номере счет-фактуры.
Добрый день!

Если банк сдал декларацию с иным номером счет-фактуры, то вероятность запроса пояснений со стороны налоговиков велика (п. 8.1 ст. 88 НК РФ), однако у Вас нет в данном случае обязанности подавать уточненку, т.к. налог не занижен (п. 1 ст. 81 НК РФ).
При подаче уточненки нужно представить все ранее представленные листы декларации, плюс доплист книги покупок (п.2 Порядка заполнения декларации по НДС, утв. Приказом ФНС России от 29.10.2014 N ММВ-7-3/558@).
18 ноября 2016 в 14:05
Здравствуйте, спасибо.
Скажите, пожалуйста, а в случае запроса со стороны налоговой, можно ли им написать пояснение по форме " Приложение № 2.11 к письму ФНС России от 16.07.2013 № АС-4-2/12705" и указать верный номер счета-фактуры, и не сдавать уточненку. Либо просто написать им пояснение в произвольной форме?
Т.к. даже если можно не пересдавать декларацию, ответить на запрос все равно мы обязаны.
Т.е. насколько правомерно отправить ответ на запрос без пересдачи декларации.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
НКК Консультант
18 ноября 2016 в 15:00
Цитата (USapFira):Здравствуйте, спасибо.
Скажите, пожалуйста, а в случае запроса со стороны налоговой, можно ли им написать пояснение по форме " Приложение № 2.11 к письму ФНС России от 16.07.2013 № АС-4-2/12705" и указать верный номер счета-фактуры, и не сдавать уточненку. Либо просто написать им пояснение в произвольной форме?
Т.к. даже если можно не пересдавать декларацию, ответить на запрос все равно мы обязаны.
Т.е. насколько правомерно отправить ответ на запрос без пересдачи декларации.
Добрый день!

Считаю выделенное синим правомерным (п. 1 ст. 81 НК РФ).
18 ноября 2016 в 16:08
Большое спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер