Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Какими проводками отразить переуступку права требования долга?

17 ноября 2016 в 12:41
Всем добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться в вопросе, с которым столкнулась впервые...
Организация А передает новообразованной организации Б все обязательства по выполнению подрядных работ и получению денег за их выполнение от организации С. На момент передачи прав от организации А к организации Б, организацией А уже был получен аванс и часть работ была выполнена, соответственно организация С уже должна была денег организации А. Директор , который является директором организаций А и Б, заключил соглашение с организацией С о переуступке права требования долга и выполнения обязательств. Я, являясь бухгалтером этих организаций, никак не могу разобраться, какими же проводками перевести все это дело с организации А на организацию Б? Вопрос удалён модератором.
Заранее благодарна за любой ответ)
Ольга Матвеева Модератор
17 ноября 2016 в 12:57
Цитата (barski_sad):какими же проводками перевести все это дело с организации А на организацию Б, и что делать с НДС, притом НДС с аванса организации А уже заплачен, т.к. все это происходило в прошлом квартале.
Добрый день! Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а второй (я его выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, в НОВОЙ теме.
НКК Консультант
18 ноября 2016 в 12:51
Цитата (barski_sad):Всем добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться в вопросе, с которым столкнулась впервые...
Организация А передает новообразованной организации Б все обязательства по выполнению подрядных работ и получению денег за их выполнение от организации С. На момент передачи прав от организации А к организации Б, организацией А уже был получен аванс и часть работ была выполнена, соответственно организация С уже должна была денег организации А. Директор , который является директором организаций А и Б, заключил соглашение с организацией С о переуступке права требования долга и выполнения обязательств. Я, являясь бухгалтером этих организаций, никак не могу разобраться, какими же проводками перевести все это дело с организации А на организацию Б? Вопрос удалён модератором.
Заранее благодарна за любой ответ)
Добрый день!

Для ответа на Ваш вопрос нужно знать условия цессии:
- превысила ли стоимость выполненных работ на дату цессии сумму полученного аванса или нет;
- за какую сумму "А" уступил "Б" права требования по договору с "С"?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
18 ноября 2016 в 13:26
Добрый день! Спасибо что откликнулись!
Скажу сразу, что от договора цессии сразу отказались, т.к. организация Б берет на себя обязательства не только по получению долга, но и выполнению отделочных работ для фирмы С, решили заключить трехстороннее соглашение. Организация Б является полным правоприемником организации А, наш директор просто решил закрыть старую фирму А и создать новую Б, переведя на нее выполнению работ. На момент передачи прав сумма выполненных работ уже превышала сумму аванса ..
На момент передачи фирмой А был получен только аванс, до документов реализации было еще очень далеко, поэтому я думала обойдусь проводками 
Дт 62.02 фирма А - Кт 62.02 фирма Б и таким образом переведу полученный аванс с А на Б...или это в корне не верно?
НКК Консультант
18 ноября 2016 в 16:55
Цитата (barski_sad):Добрый день! Спасибо что откликнулись!
Скажу сразу, что от договора цессии сразу отказались, т.к. организация Б берет на себя обязательства не только по получению долга, но и выполнению отделочных работ для фирмы С, решили заключить трехстороннее соглашение. Организация Б является полным правоприемником организации А, наш директор просто решил закрыть старую фирму А и создать новую Б, переведя на нее выполнению работ. На момент передачи прав сумма выполненных работ уже превышала сумму аванса ..
На момент передачи фирмой А был получен только аванс, до документов реализации было еще очень далеко, поэтому я думала обойдусь проводками 
Дт 62.02 фирма А - Кт 62.02 фирма Б и таким образом переведу полученный аванс с А на Б...или это в корне не верно?
Добрый вечер!

В данной ситуации трехстороннее соглашение одновременно является как цессией, так и переводом долга (ст. 392.3 ГК РФ).
Правильно я понимаю, что компания "А" до момента передачи договора компании "Б" не подписала с "С" документы на сдачу выполненных объемов работ.

Получается, что "Б" принимает на себя аванс, полученный "А", что отражается проводкой Д 76 "А" К 62.2 "С" = сумма аванса (насчет НДС отвечу в параллельной теме).
На момент исключения "А" из ЕГРЮЛ нужно будет оформить проводку Д 91.2 К 76 "А" = сумма аванса (п. 77 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утв. Приказом Минфина РФ от 29.07.1998 N 34н).
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер