Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как отразить в учете фирмы на УСН и ЕНВД прощение долга по договору займа?

17 ноября 2016 в 12:47
Добрый день, коллеги!
 наша фирма на УСН и ЕНВД выдала заем учредителю ИП 6% и ООО на УСН 6%. а потом простила долг. как отразить в учете операцию?
Вопросы удалены модератором. 
Ольга Матвеева Модератор
17 ноября 2016 в 13:06
Цитата (AkylaPS):как отразить в учете операцию?
Добрый день!
Поясните, пожалуйста, Вас интересует налоговый учет или бухгалтерский (проводки)? 
Обращаю Ваше внимание, согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в отдельной новой теме.

Цитата (AkylaPS):получается у заемщиков будет доход: у ИП на УСН, облагаемый 13% (или 6%?) и у ООО доход, облагаемый 6%? 
есть ли тут риски
Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а вопросы о расчете налогов заемщиков (я их выделила цитатой) задайте, пожалуйста, КАЖДЫЙ в отдельной НОВОЙ теме.
17 ноября 2016 в 13:11
Извините, пжл, налоговый учет при упрощенке интересует
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Важный бух  76 012 баллов, г. Астрахань
17 ноября 2016 в 13:18
Цитата (AkylaPS):потом простила долг. как отразить в учете операцию?
Здравствуйте. Займ беспроцентный ?
17 ноября 2016 в 13:22
да, беспроцентный сумма только большая 40 млн
Важный бух  76 012 баллов, г. Астрахань
17 ноября 2016 в 13:42
0 баллов Добавить баллы
Цитата (AkylaPS):да, беспроцентный сумма только большая 40 млн
В силу ГК можете и простить. (ст. 415 ГК РФ) оформив соглашение в письменной форме.
 Естественно в расходы включить эту сумму вы не можете. У учредителя возникнет доход с которого он долже уплатить НДФЛ (подп. 10 п. 1 ст. 208, п. 1 ст. 224 НК РФ)
Ольга Матвеева Модератор
17 ноября 2016 в 13:50
Цитата (Важный бух):У учредителя возникнет доход с которого он долже уплатить НДФЛ
Добрый день!
Важный бух, мы высоко ценим Ваш труд и благодарны за помощь форумчанам! Однако вынуждена попросить Вас отвечать в этой теме только на вопрос, оставленный модератором в теме. Правило "Один вопрос - одна тема" распространяется не только на автора, но и на отвечающих. Таковы правила форума.
17 ноября 2016 в 13:50
Спасибо. а то, что учредитель Ип применяет УСН 6% не говорит о том, что с займа ему нужно налог упрощенный платить?
Ольга Матвеева Модератор
17 ноября 2016 в 13:52
Цитата (AkylaPS):Спасибо. а то, что учредитель Ип применяет УСН 6% не говорит о том, что с займа ему нужно налог упрощенный платить?
Добрый день! Как я писала Выше, это уже новый вопрос. А новый вопрос, по правилам форума, задаётся в новой теме. Для удобства отвечающих в новой теме можете поставить ссылку на это обсуждение.

Поскольку на первый вопрос Вам уже дан ответ, эту тему я блокирую. В этой теме Вам не ответят, а в новой ответят обязательно.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер