Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли дебиторскую задолженность по накопленному купонному доходу списать для целей налогообложения прибыли как безнадежную задолженность?

17 ноября 2016 в 13:05
Здравствуйте!

Были приобретены облигации. По облигациям был начислен НКД, который отражен как дебиторская задолженность. По купонам был дефолт. Так же эмитент заключил соглашение об отступном, на основании которого была погашена частично номинальная стоимость облигации и в связи с этим отступным стороны согласились, что эмитент полностью прекращает свои обязательства по купонному доходу при выплате частично номинальной стоимости облигации.  По купону был начислен резерв по сомнительному долгу, только для бухгалтерского учета. В связи с этим, можно ли дебиторскую задолженность по НКД списать для целей налогообложения прибыли как безнадежную задолженность?
НКК Консультант
18 ноября 2016 в 13:09
Цитата (Иришка1974):Здравствуйте!

Были приобретены облигации. По облигациям был начислен НКД, который отражен как дебиторская задолженность. По купонам был дефолт. Так же эмитент заключил соглашение об отступном, на основании которого была погашена частично номинальная стоимость облигации и в связи с этим отступным стороны согласились, что эмитент полностью прекращает свои обязательства по купонному доходу при выплате частично номинальной стоимости облигации.  По купону был начислен резерв по сомнительному долгу, только для бухгалтерского учета. В связи с этим, можно ли дебиторскую задолженность по НКД списать для целей налогообложения прибыли как безнадежную задолженность?
Добрый день!

Насколько я понимаю, долг по процентам был списан на основании соглашения об уплате части номинала долга отступным.
В данном случае налоговики будут считать прощение долга по процентам дарением, не учитываемым для целей налогообложения (п. 16 ст. 270 НК РФ; Письмо Минфина России от 12.09.2016 N 03-03-06/2/53125), но в суде можно доказать правомерность учета данного долга в составе налоговых убытков (Постановление Президиума ВАС РФ от 15.07.2010 N 2833/10).
18 ноября 2016 в 15:03
Спасибо
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер