Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Вправе ли налоговая требовать от организации заставить покупателей заявить вычеты по НДС?

17 ноября 2016 в 13:53
Добрый день, 
У на странная ситуация сложилась: на очередной камеральной проверке по НДС налоговики стали запугивать нас выездной проверкой. Причиной оказался тот факт, что наши покупатели переносят вычеты (кто по частям, кто в течение трех лет, кто -как, кто не заявляет по разным причинам). Нам заявили, что если "разрыв" будет более 1 миллиона рублей, то будет выездная. У нас не маленькая компания, поэтому вполне возможно, что такой разрыв вполне возможен. Не что такое твориться у них в программе, но заставить покупателей заявлять вычеты в текущем периоде не всегда получается. Поэтому и вопрос - что делать и как быть. Вправе ли инспекторы такие требования (просьбы) нам выставлять? может быть у кого-то есть практический опыт с работой в программе налоговиков по НДС и он поделиться информацией? 
Заранее спасибо!
Naaatta  30 478 баллов, г. Новосибирск
18 ноября 2016 в 09:22
Добрый день.
Ваша цель какая?
Избежать выездной? Что в принципе невозможно - никакие ваши действия от этого не спасут, вы не сможете повлиять на решение налогового органа.
Заставить покупателя применить вычет в периоде вашей реализации? Вы не вправе предъявлять такие требования - вычет это право покупателя - хочу сейчас, хочу в течение трех лет, хочу - вообще не буду.
Понять логику налоговиков, предъявляющих такие требования? Нууу.... попробую без эпитетов.
Конечно очень просто работать когда у тебя хоп и все сошлось - все счет фактуры взяли и схлопнулись. Но так не бывает.
У меня ощущение, что проверка этой сопоставимости СФ настолько сырая и писалась в принципе ничего не понимающими людьми, что ей все равно что сравнивать - вычет с реализацией (что логично) или реализацию с вычетом (в чем совершенно нет логики). Это можно простить тему, кто программу пишет, но тот, кто по этим ошибкам работает, должен же понимать, что происходит. Но похоже не понимают или не хотят понимать.

У меня случай был.
Звонит инспектор - у вас с таким то конрагентом ничего не идет, я вам требование выставила, вы ничего не ответили.
Я - я на ваше требование предоставила пояснения и приложила документы, у меня все условия для вычета выполнены.
И - меня не волнуют ваши пояснения, у меня все равно ничего не идет.
Я - я могу вам чем нибудь помочь?
И - да, сделайте так, чтобы у меня все шло.
Я - что именно я должна сделать?
И - я не знаю, что нибудь. 
Я - к сожалению, я не обязана делать что нибудь, если у вас есть ко мне вопросы, спрашивайте письменно со ссылкой на положения НК.
И - я вас сейчас на каждую вашу СФ требование выставлю.
Я - хорошо, жду (жду уже месяца четыре...).

Звоню начальнику камерального отдела с вопросом что это было? Она мне - да это у нас тут типа коллекторский отдел, я вас вычеркну из обзвона... Кроме спасибо, я не нашлась что ответить...

Звонки такие (сделайте что нибудь, да мы вас требованиями завалим, да мы к вас с проверкой придем) периодически получаю - но они ничем пока не закончились.

Единственное что я вынесла из своей практики - никто с бухты-барахты не будет назначать проверку, если у вас на третий взгляд все чисто (т.е. любые ваши пояснения на требования грамотны и логично объясняют причины того, чего было в требовании) и мало что получится доначислить, если вы готовы судиться до последнего и свою позицию до налоговиков не раз доносили.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер