Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Вправе ли ООО учитывать доходы от аренды земельного участка при УСН, если не заявлен соответствующий код по ОКВЭД?

Оксана Ермакова (автор вопроса)  343 балла, г. Воронеж
17 ноября 2016 в 13:55
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, если ООО на УСН (доходы-расходы) не имеет ОКВЭДа по сдаче в аренду земельных участков, но сдаст часть земельного участка в аренду, то эти доходы должны учитываться как прочие и тогда они под УСН не попадают и должны облагаться НДС? Или их можно учесть как доходы УСН, открыв дополнительный ОКВЭД?
Сумма незначительная. Мы недавно купили на ООО земельный участок и соседи попросили сдать им в аренду часть этого участка 50 кв. м. за 1000 руб. в месяц. Шеф согласился. Сделали договор на 1000 руб. без НДС, а сейчас подумала - правильно ли это?
НКК Консультант
18 ноября 2016 в 14:21
Цитата (Оксана Ермакова):Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, если ООО на УСН (доходы-расходы) не имеет ОКВЭДа по сдаче в аренду земельных участков, но сдаст часть земельного участка в аренду, то эти доходы должны учитываться как прочие и тогда они под УСН не попадают и должны облагаться НДС? Или их можно учесть как доходы УСН, открыв дополнительный ОКВЭД?
Сумма незначительная. Мы недавно купили на ООО земельный участок и соседи попросили сдать им в аренду часть этого участка 50 кв. м. за 1000 руб. в месяц. Шеф согласился. Сделали договор на 1000 руб. без НДС, а сейчас подумала - правильно ли это?
Добрый день!

На УСН переводится вся деятельность компании кроме той ее части, которая облагается в рамках ЕНВД (п. 2 ст. 346.11, п. 8 ст. 346.18 НК РФ), поэтому рассматриваемый доход облагается в рамках УСН вне зависимости от наличия соответствующего кода ОКВЭД в ЕГРЮЛ.
Александр Погребс Главный консультант
18 ноября 2016 в 15:05
Добрый день!
Цитата (Оксана Ермакова):Мы недавно купили на ООО земельный участок и соседи попросили сдать им в аренду часть этого участка
Это разовая сделка и под понятие "деятельность" не тянет. Поэтому код ОКВЭД необязательно. Но лучше добавить.
А УСН охватывает все доходы ИП - и те, что с правильным кодом, и те, что с "неправильным". Главное, чтобы доходы были от предпринимательства.

Так что, НДС здесь точно нет.

Успехов!
Оксана Ермакова (автор вопроса)  343 балла, г. Воронеж
20 ноября 2016 в 16:58
Всем спасибо за помощь.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер