Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли переводить НДС при заключении соглашения о переуступке права требования долга?

17 ноября 2016 в 14:03
Всем добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться в вопросе, с которым столкнулась впервые...
Организация А передает новообразованной организации Б все обязательства по выполнению подрядных работ и получению денег за их выполнение от организации С. На момент передачи прав от организации А к организации Б, организацией А уже был получен аванс и часть работ была выполнена, соответственно организация С уже должна была денег организации А. Директор , который является директором организаций А и Б, заключил соглашение с организацией С о переуступке права требования долга и выполнения обязательств. Я, являясь бухгалтером этих организаций, никак не могу разобраться, какими же (Вопросы удалены модератором.) документами перевести НДС и нужно ли это делать, т.к. НДС с аванса организацией А уже оплачен, т.к. дело было в прошлом квартале.
Заранее спасибо!
Ольга Матвеева Модератор
17 ноября 2016 в 14:51
Цитата (barski_sad):никак не могу разобраться, какими же проводками и документами перевести НДС и нужно ли это делать
Добрый день! Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому основной вопрос остаётся в этой теме, а вопросы о проводках и документах в программе (я их выделила синим цветом) при необходимости задайте, пожалуйста, КАЖДЫЙ в НОВОЙ теме после получения ответа на оставленный вопрос.
БухОнлайн Редакция
18 ноября 2016 в 15:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Что изменится в 2016 году: налоги, страховые взносы, пособия, проверки, налоговая, бухгалтерская и статистическая отчетность, ЕГАИС 28 декабря 2015
Что изменится в 2015 году: налоги, страховые взносы, МРОТ, пособия и отчетность 29 декабря 2014
Исправляем ошибки, допущенные при оформлении сделки 13 декабря 2011
Инспекторы «поделились» новыми схемами ухода от налогов 19 марта 2009

Вопросы на форуме
Учет операций перенайма у нового лизингополучателя 3 декабря 2014
Налоговый учет лизинговых операций при заключении договора переуступки права требования 7 марта 2013
Договор факторинга — учет у покупателя 23 августа 2012
Лизинг. Цессия. 9 августа 2010

Ответы чиновников
Расчет налога на прибыль 11 ноября 2009
Помогла ли вам эта информация? Да Нет
НКК Консультант
18 ноября 2016 в 17:01
Цитата (barski_sad):Всем добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться в вопросе, с которым столкнулась впервые...
Организация А передает новообразованной организации Б все обязательства по выполнению подрядных работ и получению денег за их выполнение от организации С. На момент передачи прав от организации А к организации Б, организацией А уже был получен аванс и часть работ была выполнена, соответственно организация С уже должна была денег организации А. Директор , который является директором организаций А и Б, заключил соглашение с организацией С о переуступке права требования долга и выполнения обязательств. Я, являясь бухгалтером этих организаций, никак не могу разобраться, какими же (Вопросы удалены модератором.) документами перевести НДС и нужно ли это делать, т.к. НДС с аванса организацией А уже оплачен, т.к. дело было в прошлом квартале.
Заранее спасибо!
Добрый день!

"Б" должно исчислить НДС с аванса на дату передачи права на аванс по трехстороннему договору от "А" к "Б" (пп. 2 п. 1 ст. 167 НК РФ).
При этом "А" не имеет права применить вычет НДС с данного аванса до момента, если такой аванс не будет перечислен от "А" к "Б" денежными средствами (п. 5 ст. 171 НК РФ; (Письмо Минфина РФ от 27.04.2010 N 03-07-11/149) или не будет зачтен в счет встречного долга "Б" перед "А" (Письмо Минфина России от 01.04.2014 N 03-07-РЗ/14444).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер