Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Какие налоги нужно платить с прощенного займа учредителю, являющемуся ИП на УСН?

17 ноября 2016 в 14:32
Добрый день, коллеги!
фирм ана усн простила долг по займу ИП учредителю на УСН, 6%. скажите, пжл, какой налог нужно платить с суммы займа : НДФЛ или УСН?
юлия79  208 396 баллов, г. Омск
17 ноября 2016 в 18:15
Добрый день
В этом случае у ИП возникает доход и он платит налог в зависимости от того,какую систему н/обложения применяет.
Nataly S Консультант
17 ноября 2016 в 19:11
Добрый день.
Цитата (юлия79):
В этом случае у ИП возникает доход и он платит налог в зависимости от того,какую систему н/обложения применяет.
Не соглашусь.
Договор был заключен с физлицом, и долг прощен физлицу. Статус ИП в данном случае роли не играет. Физлицо будет уплачивать НДФЛ с суммы прощенного долга.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
18 ноября 2016 в 09:56
ага,спасибо! а если в договоре займа именно ИП прописан, только тогда 6% да?
gvanay  12 128 баллов
18 ноября 2016 в 11:00
26 баллов Добавить баллы
Цитата:Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ
от 24 октября 2011 г. N 03-11-11/264

Вопрос: ИП получил заём у юридического лица на пополнение оборотных средств. На эти средства была приобретена земля для дальнейшего её использования в коммерческой деятельности. Но, к сожалению, проект оказался неудачным, и сейчас ИП не может расплатиться по займу. Займодавец согласен простить часть долга, и об этом есть соглашение. Но вот тут и возникает вопрос: сумма прощённого долга в этом случае является внереализационным доходом? Если да, то по какой ставке он должен облагаться налогом? ИП применяет упрощённый режим с уплатой налога с дохода (6%).

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу применения упрощенной системы налогообложения и сообщает следующее.
В соответствии с пунктом 1 статьи 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при применении организацией упрощенной системы налогообложения в составе доходов учитываются доходы от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьями 249 и 250 Кодекса. При этом не учитываются доходы, указанные в статье 251 Кодекса.
Согласно пункту 8 статьи 250 Кодекса внереализационными доходами налогоплательщика признаются доходы в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав (за исключением случаев, указанных в статье 251 Кодекса)
Таким образом, денежные средства, полученные индивидуальным предпринимателем безвозмездно в результате прощения долга кредитором, учитываются в составе доходов при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.

Заместитель директора Департамента                         С.В. Разгулин
Nataly S Консультант
18 ноября 2016 в 11:59
Цитата (AkylaPS):а если в договоре займа именно ИП прописан, только тогда 6% да?
В данном случае, учитывая взаимозависимость ИП и ООО, нужно рассматривать совокупность всех обстоятельств, в том числе:
- когда зарегистрирован ИП
- когда выдан заем в 40 млн
- когда прощен долг
- как ИП использовал полученные деньги
и т.д.

Чтобы выплатить деньги директору-учредителю, нужно заплатить  НДФЛ и взносы. Чтобы выплатить дивиденды учредителю, нужно уплатить НДФЛ. Перечисляя деньги  ИП (себе любимому) на УСН 6% и затем прощая долг, нужно уплатить в бюджет (6% - страховые взносы). Хороший вариант, удобный, но налоговики могут квалифицировать такой "ход конем" как схему ухода от уплаты НДФЛ,  и в общем-то будут правы.
18 ноября 2016 в 13:59
Спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер