Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Может ли налоговая признать продажей возврат приобретенных продовольственных товаров с НДС?

17 ноября 2016 в 14:48
Добрый день.
ООО УСН Д-Р 15% при покупке продовольственных товаров, выставляет накладные на возврат, причем указывает НДС в них тоже (возврат как обратная продажа покупателем товаров). Может налоговая это расценить как продажу, так как не всегда это накладная навозврат, иногда просто накладная?? А выделенный ндс предположить оплату налога?
Важный бух  75 986 баллов, г. Астрахань
17 ноября 2016 в 16:46
56 баллов Добавить баллы
Цитата (БухУсн):Может налоговая это расценить как продажу, так как не всегда это накладная навозврат, иногда просто накладная?? А выделенный ндс предположить оплату налога?
Здравствуйте. Вы сч.ф что ли выставляете ? Вообще, если покупатель возвращает оприходованный товар, то такой возврат оформляется как реализация: покупатель становится продавцом, а продавец – покупателем (письма Минфина России от 24.05.2006 № 03-03-04/1/475, УФНС России по г. Москве от 19.04.2007 № 19-11/036207). То есть в доходах вы отражаете  выручку от реализации возвращаемых товаров, а в расходах – стоимость их приобретения (подп. 23 п. 1 ст. 346.16, подп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ).
17 ноября 2016 в 17:07
Нет,  в накладной НДС указан. Это означает, что надо платить НДС? Понимаю, что не должны, но могут ли такие вопросы возникнуть у проверяющих??
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Важный бух  75 986 баллов, г. Астрахань
17 ноября 2016 в 17:18
Цитата (БухУсн):Это означает, что надо платить НДС?
Нет, не означает.
17 ноября 2016 в 19:27
Важный бух, прочитала письма Минфина России от 24.05.2006 № 03-03-04/1/475, УФНС России по г. Москве от 19.04.2007 № 19-11/036207. Огромное спасибо за ссылки. Но там больше обсуждается вопрос со стороны продавца-поставщика.
Цитата (Важный бух):
Цитата (БухУсн):Это означает, что надо платить НДС?
Нет, не означает.
То, что в накладных выделен НДС это хотя бы является ошибкой?))
НКК Консультант
18 ноября 2016 в 14:54
Цитата (БухУсн):Добрый день.
ООО УСН Д-Р 15% при покупке продовольственных товаров, выставляет накладные на возврат, причем указывает НДС в них тоже (возврат как обратная продажа покупателем товаров). Может налоговая это расценить как продажу, так как не всегда это накладная навозврат, иногда просто накладная?? А выделенный ндс предположить оплату налога?
Добрый день!

Для ответа на Ваш вопрос недостаточно информации - по какой причине возвращается товар (брак, истечение срока годности или др.)?
В любом случае, выделять НДС в документах на возврат плательщику УСН, возвращающему товар, не нужно (п. 2 ст. 346.11 НК РФ).
18 ноября 2016 в 16:16
Илья Владимирович, спасибо за ответ. Возврат по причине истекшего срока годности продуктов. Понимаю, что 
Цитата (НКК):выделять НДС в документах на возврат плательщику УСН, возвращающему товар, не нужно
но накладные на возврат предоставляют поставщики сами (за нас печатают - видимо со слов что ли...), потому и указывают. Вопрос - ошибка ли это, несущее наказание??
НКК Консультант
18 ноября 2016 в 17:05
Цитата (БухУсн):но накладные на возврат предоставляют поставщики сами (за нас печатают - видимо со слов что ли...), потому и указывают. Вопрос - ошибка ли это, несущее наказание??
Добрый вечер!

Я бы не подписывал накладные с НДС, т.к. это неверно (см. выше).
Впрочем, заставить заплатить НДС в отсутствие оформленных Вами счетов-фактур с выделением налога Вас не смогут (пп. 1 п. 5 ст. 173 НК РФ), каких-либо иных налоговых санкций в данном случае тоже не вижу.
18 ноября 2016 в 18:42
Все ясно, спасибо!!
Важный бух  75 986 баллов, г. Астрахань
19 ноября 2016 в 14:08
Цитата (НКК):Я бы не подписывал накладные с НДС, т.к. это неверно (см. выше).
Согласна с Ильей. Научитесь правильно составлять первичные документы. Или будете бороться со штрафом по ст. 120 НК.
19 ноября 2016 в 20:20
Цитата (Важный бух):Согласна с Ильей. Научитесь правильно составлять первичные документы. Или будете бороться со штрафом по ст. 120 НК.
Ирина Геннадиевна, так не мы же составляем) Спасибо за ответЦветы
smv_mars  2 432 балла, г. Омск
19 ноября 2016 в 20:35
Добрый вечер.
Цитата (БухУсн):так не мы же составляем
Если кто-то составил и напечатал за Вас, и как я понимаю от Вашего имени, а Вы приняли и подписали, то значит приняли всю ответственность на себя.
19 ноября 2016 в 23:59
Цитата (smv_mars):Добрый вечер.
Цитата (БухУсн):так не мы же составляем
Если кто-то составил и напечатал за Вас, и как я понимаю от Вашего имени, а Вы приняли и подписали, то значит приняли всю ответственность на себя.
Это понятно. Потому и задала вопрос, чтобы не "подписать не то"))
smv_mars  2 432 балла, г. Омск
20 ноября 2016 в 07:02
БухУсн, делайте свою накладную и пусть они подписывают)
Важный бух  75 986 баллов, г. Астрахань
21 ноября 2016 в 08:50
Цитата (БухУсн):так не мы же составляем)
Так нет никакого основания для составления первичных документов за вас. Это ваша обязанность в силу 402-фз. Правильно коллега вам ответила, составляйте сами. Другого рецепта просто нет.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер