Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли изменить размер аванса?

17 ноября 2016 в 15:17
Добрый день! Является ли нарушением, согласно новым правилам выплаты з/платы, аванс в 30%. Изначально бы рассчитан неверно, в настоящий момент составляет 30% от оклада. Могу ли я его сейчас менять (естественно, в большую сторону)? Не будет ли штрафов?
rolga_23  102 705 баллов
17 ноября 2016 в 16:10
38 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (DOLC):Является ли нарушением, согласно новым правилам выплаты з/платы, аванс в 30%. Изначально бы рассчитан неверно, в настоящий момент составляет 30% от оклада. Могу ли я его сейчас менять (естественно, в большую сторону)?
Понятия "аванс" ТК РФ не предусмотрено, от данного понятия необходимо уходить. Есть понятие заработная плата, которая платится за фактически отработанное время, на основании табеля учета рабочего времени, т.е. если вы платите ЗП 2 раза в месяц следовательно и 2 раза вы готовите табель УРВ и выплачиваете ЗП в день, установленный ЛНА.

Цитата (Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы):Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.
Так же имеется письмо Роструда о размере так называемого аванса.
Цитата (Письмо Роструда от 08.09.2006 N 1557-6 "Начисление авансов по зарплате"):В соответствии со статьей 136 Трудового кодекса заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка организации, коллективным договором, трудовым договором.

Конкретные сроки выплаты заработной платы, а также размеры аванса Трудовой кодекс не регулирует.

Вместе с тем следует учитывать, что, согласно Постановлению Совета Министров СССР от 23.05.57 N 566 "О порядке выплаты заработной платы рабочим за первую половину месяца", действующему в части, не противоречащей Трудовому кодексу, размер аванса в счет заработной платы рабочих за первую половину месяца определяется соглашением администрации предприятия (организации) с профсоюзной организацией при заключении коллективного договора, однако минимальный размер указанного аванса должен быть не ниже тарифной ставки рабочего за отработанное время.

Таким образом, что касается конкретных сроков выплаты заработной платы, в том числе аванса (конкретные числа календарного месяца), а также размеров аванса, они определяются правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

Таким образом, кроме формального выполнения требований статьи 136 Трудового кодекса о выплате заработной платы не реже 2 раз в месяц работодателем, при определении размера аванса следует учитывать фактически отработанное работником время (фактически выполненную работу).
 
Начальник Управления
правового обеспечения
Федеральной службы
по труду и занятости
И.И.ШКЛОВЕЦ
Поэтому в данном случае необходимо менять ЛНА и вносить изменения в ТД работников.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер