Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как рассчитать средний заработок для вновь принятого работника?

Oy-lya-lya (автор вопроса)  30 баллов, г. Московская область
17 ноября 2016 в 15:25
Добрый день. Ситуация следующая сотрудник работал в организации с 01.08.2016 по 23.09.2016гг. и был уволен по собственному желанию. В ноябре этот же сотрудник вновь принят в эту же организацию и сразу же отправлен в командировку. Вопрос: входит ли в расчет среднего заработка работника доход с августа по сентябрь месяц? Или средний заработок я должна посчитать как по вновь принятому работнику исходя из его тарифной ставки?
rolga_23  102 553 балла
17 ноября 2016 в 16:23
34 балла Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (Oy-lya-lya):Или средний заработок я должна посчитать как по вновь принятому работнику исходя из его тарифной ставки?
То, что работник получал до увольнения, это не играет ни какой роли. Постановление 922 Вам в помощь.

Цитата (Постановление Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. N 922 "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы" (с изменениями и дополнениями) ):7. В случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период и до начала расчетного периода, средний заработок определяется исходя из размера заработной платы, фактически начисленной за фактически отработанные работником дни в месяце наступления случая, с которым связано сохранение среднего заработка.

8. В случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период, до начала расчетного периода и до наступления случая, с которым связано сохранение среднего заработка, средний заработок определяется исходя из установленной ему тарифной ставки, оклада (должностного оклада).

http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=137182
Oy-lya-lya (автор вопроса)  30 баллов, г. Московская область
17 ноября 2016 в 16:33
rolga_23, спасибо. То есть, я правильно поняла, расчетный период у него начался в ноябре (с новой даты приема), поэтому рассчитываю исходя из его тарифной ставки?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Анна Влада  181 790 баллов, г. Москва
17 ноября 2016 в 18:18
39 баллов Добавить баллы
Цитата (Oy-lya-lya):То есть, я правильно поняла, расчетный период у него начался в ноябре (с новой даты приема), 
Да, совершенно верно.
Потому как "тот" работник уже бывший работник, он уже рассчитан полностью при увольнении. Поэтому, его уже "не трогаете".

Цитата (Oy-lya-lya): поэтому рассчитываю исходя из его тарифной ставки?
А вот это - не факт.
Тут есть 2 пути - либо исходя из заработной платы за дни, отработанные в ноябре, либо исходя из оклада. 

Просто Вы не написали дату приема и дату начала командировки.

Если Вы приняли работника, например, с 01.11.2016, а отправили его в командировку с 17.11.2016 (т.е. у него есть отработанные дни в месяце, в котором начата командировка), то Вы должны применить пункт 7 Постановления - рассчитать из зарплаты за отработанные в ноябре дни.  

7. В случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период и до начала расчетного периода, средний заработок определяется исходя из размера заработной платы, фактически начисленной за фактически отработанные работником дни в месяце наступления случая, с которым связано сохранение среднего заработка.

Если Вы приняли работника, например, с 01.11.2016, и отправили его в командировку с 01.11.2016 (т.е. у него нет отработанных дейи в месяце, в котором начата командировка), то Вы должны применить пункт 8 Постановления - рассчитать из оклада.  

8. В случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период, до начала расчетного периода и до наступления случая, с которым связано сохранение среднего заработка, средний заработок определяется исходя из установленной ему тарифной ставки, оклада (должностного оклада).
Oy-lya-lya (автор вопроса)  30 баллов, г. Московская область
18 ноября 2016 в 08:29
Анна, спасибо. У него есть рабочие дни до командировки, исходя из них и рассчитаю средний заработок. Просто программа 1С Зарплата взяла его предыдущий заработок в августе, сентябре 2016г. (ведь физическое лицо одно) и, я засомневалась, оказалось, не зря.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер