Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как начислять амортизацию в налоговом учете по ОС, приобретенному по договору лизинга, после выкупа?

ViktoryBuh (автор вопроса)  37 164 балла, г. Ростов-на-Дону
17 ноября 2016 в 16:20
Добрый день.

Подскажите пожалуйста,  по такому вопросу.
ООО на ОСН  приобретено ОС по договору лизинга, предмет лизинга на балансе лизингополучателя.
Затем выкупили, приняли к учету ОС по стоимости=Лизинговые платежи без НДС+Выкупная стоимость без НДС.
Приняли к учету в составе ОС (Д01К08).
Есть какие либо разъяснения, допускающие начисление амортизации в налоговом учете по предмету лизинга после выкупа.
Я нашла только ссылку на п. 3 ст. 272 НК РФ.
cima  1 446 баллов
17 ноября 2016 в 17:47
48 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (ViktoryBuh):предмет лизинга на балансе лизингополучателя.
1)А по какой стоимости вы приняли объект к налоговому учету при заключении лизинга, учитывая абзац 3 п.1 ст. 257 НК РФ:
"Первоначальной стоимостью имущества, являющегося предметом лизинга, признается сумма расходов лизингодателя на его приобретение, сооружение, доставку, изготовление и доведение до состояния, в котором оно пригодно для использования, за исключением сумм налогов, подлежащих вычету или учитываемых в составе расходов в соответствии с настоящим Кодексом".
Цитата (ViktoryBuh):Затем выкупили
Вы выкупили до окончания договора лизинга?
ViktoryBuh (автор вопроса)  37 164 балла, г. Ростов-на-Дону
18 ноября 2016 в 10:53
Добрый день.

Спасибо за ответ.
Цитата (cima):А по какой стоимости вы приняли объект к налоговому учету при заключении лизинга, учитывая абзац 3 п.1 ст. 257 НК РФ:
"Первоначальной стоимостью имущества, являющегося предметом лизинга, признается сумма расходов лизингодателя на его приобретение, сооружение, доставку, изготовление и доведение до состояния, в котором оно пригодно для использования, за исключением сумм налогов, подлежащих вычету или учитываемых в составе расходов в соответствии с настоящим Кодексом".
Первоначальная стоимость ОС=Лизинговые платежи без НДС+Выкупная стоимость без НДС.
Расходы лизингодателя на приобретение предмета лизинга в договоре не указаны. ООО является лизингополучателем.

Цитата (cima):Вы выкупили до окончания договора лизинга?
Выкуп после окончания договора.

Уточню свой вопрос, пп.10 п.1 Ст.264.НК Прочие расходы, позволяет включать в расходы лизинговые платежи за вычетом амортизации.
10) арендные (лизинговые) платежи за арендуемое (принятое в лизинг) имущество
у лизингополучателя - арендные (лизинговые) платежи за вычетом суммы амортизации по этому имуществу, начисленной в соответствии со статьями 259 - 259.2 настоящего Кодекса

ООО в течении договора лизинга не относило на расходы стоимость лизинговых платежей за минусом  амортизации.
После выкупа предмета лизинга, ОС было учтено на сч 01, первоначальная стоимость списывается через амортизацию.
Получается, что правом списывать  в расходы лизинговые платежи ООО не пользовалось в течении договора лизинга, но после выкупа ОС по Первоначальной стоимости=Лизинговые платежи+выкупная стоимость, списывает сумму лизинговых платежей в расходы через амортизацию.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
cima  1 446 баллов
18 ноября 2016 в 15:47
Добрый день!
Не уверен, что Вы можете сформировать стоимость ОС из расчета: Лизинговые платежи + выкупная стоимость периоде после окончания договора лизинга.
Как Вы указали, что лизинговые платежи учитываются в составе прочих расходов за минусом амортизации. В Вашем случае амортизация не начислялась. Следовательно, Вы имели полное право (и по моему мнению - обязаны) учесть лизинговые платежи через ст. 264. Косвенно это подтверждается  письмом Минфина РФ от 29 марта 2006 г. N 03-03-04/1/305.
В соответствии с НК РФ у нас косвенные расходы признаются в том отчетном периоде к которому они относятся (ст. 272 НК РФ). У Вас будет первичный документ (договор купли-продажи) для признания выкупной стоимости автомобиля в качестве амортизируемого имущества. А какие у Вас будут документы для лизинговых платежей - договор лизинга, а эти расходы Вы должны учесть в прошлых периодах.
Мое мнение - подать уточненку за прошлые периоды.
ViktoryBuh (автор вопроса)  37 164 балла, г. Ростов-на-Дону
18 ноября 2016 в 16:11
Спасибо за подробный ответ.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер