Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли учесть при УСН расходы на обучающие брошюры?

17 ноября 2016 в 16:46
Добрый день. 
Помогите разобраться. Наша фирма реализует товар мед. назначения. Товар импортный. При реализации покупателям товара помимо каталогов передаем  брошюру, носящую обучающий характер или памятку по правилам эксплуатаци. Всю эту печатную продукцию заказываем самостоятельно. Передача печатной продукции осуществляется как при реализации товра, так при встрече с потенциальными клиентами, на различных переговорах. 
Получается, что условие рекламности ( неопределенный круг лиц) у нас не соблюдается. Вопрос собственно, по какой статье расходов я могу списать на затраты расходы на приобретение печатной продукции.
Большое спасибо за ответ!
smv_mars  2 444 балла, г. Омск
17 ноября 2016 в 19:09
27 баллов Добавить баллы
Добрый вечер.
Цитата (Luda76):условие рекламности ( неопределенный круг лиц) у нас не соблюдается

 Под неопределенным кругом лиц понимаются те лица, которые не могут быть заранее определены в качестве получателя рекламы.
Согласно пункту 1 статьи 3 Закона от 13 марта 2006 г. № 38-ФЗ, рекламная информация должна быть адресована неопределенному кругу лиц. Это означает, что она создается не для конкретных потребителей того или иного продукта, а для всех, кого этого продукт может заинтересовать. То есть в рекламе не должны упоминаться конкретные лица (организации, граждане), на восприятие которых она направлена.

Т.е. можно трактовать, что Вы раздаете брошуры с целью заинтересовать потенциальных покупателей: т.е. неизвестные вам люди и представители организаций возможно прочитав буклет или брошуру заинтересуются Вашим товаром. Таким образом Вы не эти брошуры раздаете не конткретно заранее определенному кругу, а всем желающим. Так что - это рекламные расходы.

Статья 346.16 НК РФ. Порядок определения расходов при УСН
1. При определении объекта налогообложения налогоплательщик уменьшает полученные доходы на следующие расходы:
подп. 20 -  расходы на рекламу производимых (приобретенных) и (или) реализуемых товаров (работ, услуг), товарного знака и знака обслуживания.

При этом согласно п. 2 ст 246.16 НК РФ рекламные расходы при УСН учитываются по правилам ст 264 НК РФ.  Они делятся на ненормируемые и нормируемые.

Я считаю, что изготовление рекламных брошюр и каталогов, содержащих информацию о реализуемых товарах относится к ненормируемым рекламным расходам.
 Ненормируемые расходы на рекламу учитываются в  размере фактических затрат.
17 ноября 2016 в 20:01
Спасибо большое! все  сразу стало на свои места!
smv_mars  2 444 балла, г. Омск
17 ноября 2016 в 20:07
Luda76, удачи!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер