Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Выбор кода из ОКВЭД при техническом и аварийном обслуживании жилого фонда

17 ноября 2016 в 17:40
Добрый день. Хочу спросить совета у знающих людей.
У нас организация на УСН, занимается техническим и аварийным обслуживанием жилого и не жилого фонда. Применяем ОКВЭД 45.33 "Производство санитарно-технических работ" (соответственно с пониженными тарифами). Подходит ли данный ОКВЭД к нашему виду деятельности?
НКК Консультант
18 ноября 2016 в 18:28
Цитата (Лиля80):Добрый день. Хочу спросить совета у знающих людей.
У нас организация на УСН, занимается техническим и аварийным обслуживанием жилого и не жилого фонда. Применяем ОКВЭД 45.33 "Производство санитарно-технических работ" (соответственно с пониженными тарифами). Подходит ли данный ОКВЭД к нашему виду деятельности?
Добрый вечер!

Вы вправе применять льготный тариф по указанному коду ОКВЭД (пп. "ц" п. 8 ч. 1 ст. 58 Закона № 212-ФЗ).
19 ноября 2016 в 21:27
НКК, Добрый вечер! Мы и применяем льготный тариф по страховым взносам. Но я хочу узнать подходит ли данный ОКВЭД к нашему виду деятельности? Дело в том, что прочитала в судебных решениях о том, что организации осуществляющие аварийное и техническое обслуживание жилого фонда не могут применять данный ОКВЭД.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
НКК Консультант
20 ноября 2016 в 17:41
Цитата (Лиля80):НКК, Добрый вечер! Мы и применяем льготный тариф по страховым взносам. Но я хочу узнать подходит ли данный ОКВЭД к нашему виду деятельности? Дело в том, что прочитала в судебных решениях о том, что организации осуществляющие аварийное и техническое обслуживание жилого фонда не могут применять данный ОКВЭД.
Добрый вечер!

Я таких судебных решений не встречал.

Однозначно ответить на Ваш вопрос может лишь Росстат (Письмо ФНС России от 27.05.2016 N СД-3-3/2408@), в который я и рекомендую обратиться за официальным ответом.
20 ноября 2016 в 20:22
Спасибо за ответ. А судебное решение Семнадцатого арбитражного апелляционного суда Постановление от 09.12.2015 по делу № А71-7055/2015.
НКК Консультант
20 ноября 2016 в 21:01
Цитата (Лиля80):Спасибо за ответ. А судебное решение Семнадцатого арбитражного апелляционного суда Постановление от 09.12.2015 по делу № А71-7055/2015.
Добрый вечер!

Спасибо за ссылку. Окончательное решение принято Постановлением Арбитражного суда Уральского округа от 20.05.2016 N Ф09-2480/16 по делу N А71-7055/2015 и оно не в пользу плательщика страховых взносов.

В данной ситуации я бы прямо сейчас отправил запрос об относимости к Вашему виду деятельности кода ОКВЭД 45.33 в Росстат, а в начале января - запрос о правомерности применения льготного тарифа (с учетом позиции Росстата, изложенной в официальном ответе) - в Минфин или ФНС (п. 1 ст. 34.2 НК РФ в ред., вступающей в силу с 01.01.2017 г.).
21 ноября 2016 в 08:59
Спасибо за ответы.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер