Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

ИП на патенте продавал товар юридическим лицам: нужно ли отчитываться по ОСНО?

AnnaSh1 (автор вопроса)  5 баллов, г. Орехово-Зуево
17 ноября 2016 в 18:44
Здравствуйте, форумчане! У меня ИП, патент. Ингода продавала по розничным договорам купли-продажи(!) товар юрлицам (электрика). Сегодня получила из налоговой приглашение на комиссию. Они сказали (по телефону), что на патенте я не имею права продавать товар юрикам (и бюджетникам особенно))). Т.е. они требуют, чтобы я заплатила налоги по общему режиму. Перечитала уйму информации сегодня и запуталась окончательно, кто прав кто виноват.. Их также заинтересовали суммы от юриков. "Что можно купить на 24 000?"
  Подскажите кто из нас прав? Заранее спасибо за ответ.
ViktoryBuh  36 963 балла, г. Ростов-на-Дону
18 ноября 2016 в 16:02
47 баллов Добавить баллы
Добрый день.

Цитата (AnnaSh1):У меня ИП, патент. Ингода продавала по розничным договорам купли-продажи(!) товар юрлицам (электрика).
ПСН применяется в отношении отдельных видов деятельности.
п.2 Ст. 346.43 содержит перечень таких видов деятельности. Право на ПСН при  оптовой торговле не предусмотрено.
Продажа организациям и ИП является оптовой торговлей. Оптовая торговля облагается  в рамках УСН или ОСН.
пп.45,46 п.2 Ст.346.43 предусматривают розничную торговлю.

п.3 Ст. 346.43 содержит определение розничной торговли.
3. В целях подпунктов 45 - 47 пункта 2 настоящей статьи используются следующие понятия:
1) розничная торговля - предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи.

 Статья 493 ГК . Форма договора розничной купли-продажи
Если иное не предусмотрено законом (продажа через торговые автоматы) или договором розничной купли-продажи, в том числе условиями формуляров или иных стандартных форм, к которым присоединяется покупатель (статья 428), договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара.
То есть по общему правилу договор розничной купли-продажи не заключается  в письменной форме,  достаточно выдать документ об оплате.

Аргументы в пользу вашего подхода посмотрите в Письмах  МинФина от 21 июля 2015 г. N 03-11-06/41898, от 6 апреля 2015 г. N 03-11-11/19020, Статье в журнале  "Налоговый вестник", 2015, N 8 Т.Замятина Советник Минфина России

"Таким образом, предпринимательская деятельность по реализации товаров физическим и юридическим лицам по договорам розничной купли-продажи за наличный и безналичный расчет, а также с использованием платежных карт для целей, не связанных с предпринимательской деятельностью, относится к розничной торговле и в отношении нее может применяться патентная система налогообложения.
Реализация товаров для целей, связанных с ведением предпринимательской деятельности, например для последующей перепродажи или использования при осуществлении другого вида предпринимательской деятельности, не признается розничной торговлей, а относится к оптовой торговле."

Цитата (AnnaSh1):Их также заинтересовали суммы от юриков. "Что можно купить на 24 000?"
Сумма покупки не является критерием отнесения сделки к оптовой торговле, который закреплен в законодательстве. Товар достаточно дорогостоящий.
AnnaSh1 (автор вопроса)  5 баллов, г. Орехово-Зуево
19 ноября 2016 в 10:27
ViktoryBuh, большое спасибо за подробный ответ!!!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер