Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как распределить сумму дохода от продажи предметов интерьера между ЕНВД и УСН?

17 ноября 2016 в 19:32
Добрый вечер коллеги. Прошу у Вас ответа на вопрос: Организация применяет два режима ЕНВД (магазин, продажа предметов интерьера) и УСН (сдача в аренду). В магазине произошла продажа предмета интерьера юридическому лицу на сумму 400 000 руб. Данную сумму я должна провести и распределить (по доходам) по ОСНО и УСН. Заранее большое спасибо.
Главбух 2003  99 124 балла, г. Кемерово
17 ноября 2016 в 19:51
Цитата (Танюша М):Организация применяет два режима ЕНВД (магазин, продажа предметов интерьера) и УСН (сдача в аренду). В магазине произошла продажа предмета интерьера юридическому лицу на сумму 400 000 руб. Данную сумму я должна провести и распределить (по доходам) по ОСНО и УСН.
Добрый вечер!
Причем тут ОСНО?
Вы совмещаете ЕНВД и УСН. А как организация оплачивала товар? Как оформили сделку? Договор подписывали, ТОРГ-12 оформляли?
Если продажа проходила с оформлением надлежащим образом документов, то это уже не розничная продажа ( т.к. не соответствует определению в ст.492 ГК РФ), а оптовая, следовательно,  вся сумма продажи будет проходить у Вас по УСН.
17 ноября 2016 в 20:08
Организация оплатила по безналичному расчету, выписали товарный чек, договор не подписывали, ТОРГ-12 не оформляли. Дело в том что УСН мы применяем 2-ой год и облагаем данным налогом суммы поступающие на р/с от сдачи в аренду нежилого помещения. Ранее (до постановки на УСН) данные операции я проводила по ОСНО (сдавала декларации по прибыли и НДС). Теперь значит я могу данные операции провести по УСН? Т.е. 400 000 руб * на 6% (У нас УСН доходы) = 24 000 руб и минусую страх взносы. Правильно
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
17 ноября 2016 в 20:25
50 баллов Добавить баллы
Цитата (Танюша М):Теперь значит я могу данные операции провести по УСН? Т.е. 400 000 руб * на 6% (У нас УСН доходы) = 24 000 руб и минусую страх взносы.
Раз у вас УСН, то ОСНО уже не может быть. 
Цитата (Танюша М):Организация оплатила по безналичному расчету, выписали товарный чек, договор не подписывали, ТОРГ-12 не оформляли
Тут можно и к ЕНВД отнести эту продажу, только сумма большая, налоговики зацепятся. А страховые взносы распределять надо. Хотя можно поспорить:
Цитата ( ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО ВАС от 5 марта 2013 года № 157 ):4. ЕНВД, уплачиваемый в отношении розничной торговли, осуществляемой исключительно через объекты стационарной и (или) нестационарной торговой сети (подпункты 6 и 7 пункта 2 статьи 346.26 НК РФ), охватывает в том числе и сделки по реализации через названные объекты товаров юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям.Индивидуальный предприниматель обратился в арбитражный суд с заявлением о признании недействительным решения налогового органа о начислении ему сумм налогов по общей системе налогообложения и привлечении к ответственности, предусмотренной пунктом 1 статьи 122 НК РФ.Налоговый орган, возражая против требования налогоплательщика, указывал, что тот неправомерно отнес к розничной торговле продажу товаров юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, поскольку правоотношения с данными лицами надлежало квалифицировать как отношения по поставке соответствующих товаров.При этом налоговый орган обратил внимание на то, что в ряде случаев юридические лица и индивидуальные предприниматели оплачивали приобретаемые товары в безналичном порядке путем перечисления денежных средств на расчетный счет предпринимателя.Встречные проверки соответствующих покупателей выявили, что товары приобретались ими для осуществления своей основной деятельности.С учетом отмеченных обстоятельств налоговый орган сделал вывод о том, что данная предпринимательская деятельность налогоплательщика подлежала налогообложению на общих основаниях.Суд, удовлетворяя требования индивидуального предпринимателя, исходил из следующего.Согласно подпункту 6 пункта 2 статьи 346.26 НК РФ система налогообложения в виде ЕНВД применяется в отношении розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли.Как следовало из материалов дела, индивидуальный предприниматель осуществлял розничную торговлю через объект стационарной торговой сети, имеющей торговые залы, а именно - магазин. Кодекс не устанавливает для организаций и индивидуальных предпринимателей, реализующих товары, обязанности выявлять цель приобретения покупателями товаров и контролировать их последующее использование.Одним из основных условий, позволяющих применять в отношении розничной торговли систему налогообложения в виде ЕНВД, является осуществление этой деятельности исключительно через объекты стационарной и (или) нестационарной торговой сети, упомянутые в подпунктах 6 и 7 пункта 2 статьи 346.26 НК РФ.Поскольку в данном случае налоговый орган не представил доказательств осуществления индивидуальным предпринимателем розничной торговли не только через указанные объекты, суд счел, что уплачиваемый налогоплательщиком - продавцом ЕНВД охватывает в том числе и сделки по реализации товаров юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям.
Посмотрите еще Письмо Минфина   от 22.07.2013 № 03-11-06/3/28611 на эту же тему.
17 ноября 2016 в 20:41
Большое спасибо за помощь. Я думаю тоже что налоговики этой продажей заинтересуются, запросят документы, поэтому по УСН проведу..  Страховые взносы я так ежеквартально распределяю, налоговики уже интересовались правильно ли..
18 ноября 2016 в 05:36
Цитата (Танюша М):Я думаю тоже что налоговики этой продажей заинтересуются, запросят документы, поэтому по УСН проведу
Да, это будет безопаснее.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер