Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Правомерен ли запрос ФНС первичных документов по встречной проверке?

17 ноября 2016 в 21:57
Добрый вечер.
У меня следующий вопрос:
ФНС запросила документы  у нашего покупателя в рамках проводимой в отношении его ВНП (за 2013,2014,2015г.г).
Запросила все книги покупок и продаж и всю первичку.
Правомерно ли они это запросили???
Ведь ВНП на то и ВНП,чтобы проверять на месте.К тому же  они самостоятельно могут сделать запросы (по крайней мере за 2015 год-все контрагенты видны).
И еще нюанс,во время переезда в новый офис нашей компании,часть документов потерялась,так как водитель при перевозке загрузил их в свою машину с вечера и оставил их на ночь,а машину вскрыли.И все документы пропали вместе с носителями.2015 год у нас сохранился.Как быть с 2013-2014г.г?
Галина_27  6 183 балла, г. КомиРесп
18 ноября 2016 в 00:59
9 баллов Добавить баллы
Здравствуйте!

Уточните, пожалуйста, мне непонятна вот эта фраза

Цитата (Julianna88):ФНС запросила документы  у нашего покупателя в рамках проводимой в отношении его ВНП (за 2013,2014,2015г.г).

Я ведь правильно понимаю, что имеется ввиду, что Вы -Поставщик и у Вас запросили документы по взаимоотношениям с покупателем?

Документы запрошены правомерно. Истребование документов по ст.93.1 НК РФ (она указана в требовании Вашей инспекции) это одно из обязательных мероприятий налогового контроля в ходе выездной налоговой проверки.

Цитата (Julianna88):Ведь ВНП на то и ВНП,чтобы проверять на месте.
Это относится только к самому налогоплательщику, в отношении которого проводится ВНП.
И только лишь если у налогоплательщика отсутствовало помещение для проверяющих и он написал заявление о проведении ВНП по месту налогового органа.

п.1 ст. 89 НК РФ:
В случае, если у налогоплательщика отсутствует возможность предоставить помещение для проведения выездной налоговой проверки, выездная налоговая проверка может проводиться по месту нахождения налогового органа, а в случае проведения выездной налоговой проверки налогоплательщиков - иностранных организаций, признаваемых налоговыми резидентами Российской Федерации в порядке, установленном пунктом 8 статьи 246.2 настоящего Кодекса, - по месту нахождения обособленного подразделения такой органпоясните

Вот эта фраза мне непонятна, поясните

Цитата (Julianna88):К тому же  они самостоятельно могут сделать запросы (по крайней мере за 2015 год-все контрагенты видны).
18 ноября 2016 в 07:48
Да,все верно,документы запросили у нас по нашему покупателю.
Спасибо за ответ!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер