Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как рассчитать НДФЛ в случае выплаты действительной стоимости доли при выходе из ООО?

17 ноября 2016 в 23:05
Добрый вечер! подскажите пожалуйста
участник общества выходит из него 10.09.15, доля его в УК 50% равно 20 000
Чистая прибыль на момент выхода =200 000
соответственно сумма действительной стоимости равна 100 000
по состоянию на 16 год она не выплачена. подскажите с какой суммы удержать ндфл со 100 000 или с 100 000-20 000=80 000.
1.Верен ли мой расчет?
2.можно ли применить вычет если доля отчуждается обществу
3.нужно ли подавать 2ндфл за физ лицо и в какие сроки?
заранее благодарю за ответ
юлия79  208 085 баллов, г. Омск
18 ноября 2016 в 07:13
13 баллов Добавить баллы
Цитата (mariyarevda):участник общества выходит из него 10.09.15, доля его в УК 50% равно 20 000
Чистая прибыль на момент выхода =200 000
соответственно сумма действительной стоимости равна 100 000
по состоянию на 16 год она не выплачена. подскажите с какой суммы удержать ндфл со 100 000 или с 100 000-20 000=80 000.
1.Верен ли мой расчет?
2.можно ли применить вычет если доля отчуждается обществу
3.нужно ли подавать 2ндфл за физ лицо и в какие сроки?
Добрый день

1.Для определения размера действительной доли рассчитывается величина чистых активов,которая  определяется по данным бухгалтерского баланса ООО на последнее число месяца, предшествующего дате получения заявления участника о выходе из ООО.
Цитата (ст.14 14 ФЗ):Действительная стоимость доли участника общества соответствует части стоимости чистых активов общества, пропорциональной размеру его доли.
2.Со всей суммы, выплачиваемой участнику - физическому лицу , надо исчислить НДФЛ по ставке 13% согласно п. 1 ст. 224 НК , Письма Минфина от 15.07.2015 N 03-04-06/4067, от 28.10.2013 N 03-04-07/45465, Определение ВС от 07.10.2015 N 12-КГ15
С 2016 года согласно пп. 1 п. 1, пп. 2 п. 2, п. 7 ст. 220 НК  участник имеет право уменьшить доход, полученный при выходе из ООО, на налоговый вычет (расходы на приобретение доли) при соблюдении условий. А у вас участник вышел в 2015 году.
3.Да, не позднее 01.04 по окончании года,когда была выплачена доля.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер