Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Работник не был в очередном отпуске более года, но долгое время был в отпуске без сохранения заработной платы

17 ноября 2016 в 23:16
Здравствуйте! 
Возник вопрос с датой ежегодного очередного отпуска.
Сотрудница была принята на работу 15.09.2015. За этот период по сегодняшний день она брала отпуск без сохранения з/п, в очередном оплачиваемом отпуске еще не была, собирается взять отпуск в июне 2017.
Подскажите, пожалуйста, согласно законодательству, может ли работник быть без отпуска более 1 года? 
Или лучше оформить ей отпуск в декабре 2016?
Спасибо.
Nataly S Консультант
18 ноября 2016 в 02:17
Здравствуйте.
Цитата (bestpusher):Подскажите, пожалуйста, согласно законодательству, может ли работник быть без отпуска более 1 года?
Может, если отпускной стаж незначительный. Читаем статью 122 ТК РФ:

Цитата:Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
В рассматриваемом случае
Цитата (bestpusher):Сотрудница была принята на работу 15.09.2015. За этот период по сегодняшний день она брала отпуск без сохранения з/п,
На сегодняшний день отпускной стаж работницы составляет 14 к.д. в соответствии со статьей 121 ТК, следовательно, права на использование ежегодного отпуска пока не возникло.И не возникнет, если сотрудница не будет работать.

Нескромный вопрос: зачем принимать на работу работника, который не работает годами и занимает должность, на которую можно было бы принять другого работника?
18 ноября 2016 в 18:31
Спасибо большое за ответ!
Прошу прощения, я не совсем точно описала ситуацию в предыдущем сообщении. Работница была принята на работу 15.09.2015, и она работает по сей день.
Из-за специфики нашей деятельности она брала отпуск без сохранения з/п на летний период, с 1 июня по 31 августа 2016 года.

Вопрос: Если она пойдет в оплачиваемый отпуск в июне 2017 года, сколько дней составит ее отпуск? он должен быть более 28 дней?
Или лучше оформить ей отпуск по истечении стажа в 1 год?

Спасибо.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Анна Влада  182 189 баллов, г. Москва
18 ноября 2016 в 19:20
13 баллов Добавить баллы
Цитата (bestpusher):Прошу прощения, я не совсем точно описала ситуацию в предыдущем сообщении. Работница была принята на работу 15.09.2015, и она работает по сей день.
Из-за специфики нашей деятельности она брала отпуск без сохранения з/п на летний период, с 1 июня по 31 августа 2016 года.

Вопрос: Если она пойдет в оплачиваемый отпуск в июне 2017 года, сколько дней составит ее отпуск? он должен быть более 28 дней?
Или лучше оформить ей отпуск по истечении стажа в 1 год?
Отпуск предоставляться должен ежегодно в соответствии с графиком отпусков.
График отпусков обязателен как для работника, так и для работодателя. 

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 123]
Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.
Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

В Вашем случае работнику отпуск за период отпуска без сохранения заработной платы не предоставится. Т.е. работник был в отпуске без сохранения заработной платы с 01.06. по 31.08. - это есть 92 дня. Из них право на отпуск очередной дает только 14 дней отпуска без сохранения заработной платы, соответственно,  92-14=78 - вот на это количество дней необходимо сдвинуть окончание рабочего периода. Соовтетственно, получим:
работник принят 15.09.2015. Ее рабочий период должен быть с 15.09.2015 по 14.09.2016, но к 14.09.2016 прибавляем 78 дней, получим 01.12.2016.
Соответственно, отпуск ПОЛНЫЙ работнику положен за период 15.09.2015 по 01.12.2016. Далее период будет 02.12.2016 -  01.12.2014.
18 ноября 2016 в 22:28
Спасибо большое за ответ! Стало яснее!

График отпусков есть, но работница не пошла в оплачиваемый отпуск в запланированные даты (отпуск был запланирован на июль).

Я не могу ее отпустить в отпуск 01.12.2016 по окончании рабочего периода, мне нужен сотрудник.
Она может пойти в отпуск летом 2017 согласно новому графику отпусков на 2017 год? Если да, то может ли ее отпуск быть более 28 дней (так как рабочий период более 1 года) или можно только 28 дней, а оставшиеся дни пойдут в "неиспользованный отпуск"?
Sveto4Divny  7 988 баллов, г. Новосибирск
22 ноября 2016 в 09:09
Добрый день.
Цитата (bestpusher):работница не пошла в оплачиваемый отпуск в запланированные даты (отпуск был запланирован на июль).
Действительно, нельзя находиться в двух отпусках одновременно. Непонятно, правда, какая необходимость была оформлять отпуск без сохранения зарплаты на длительный срок, если был предусмотрен очередной отпуск по графику? Ну да ладно, дело прошлое.
Цитата (bestpusher):Она может пойти в отпуск летом 2017 согласно новому графику отпусков на 2017 год?
Безусловно. График отпусков на 2017 год нужно составлять с учетом того, что отпуск за прошлый год не использован. До 01.12.17 (если не будет других отпусков без сохранения зарплаты) работница должна отгулять два полных отпуска.
22 ноября 2016 в 10:56
Спасибо большое!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер