Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Обязательна ли подпись главного бухгалтера в УПД?

18 ноября 2016 в 08:43
Добрый день

Возник спор с покупателем по следующему вопросу.
Мы - ИП на общей системе,  выставили покупателю УПД.
Подписали ее по доверенности в строке Индивидуальный предприниматель в части счет-фактура.
Ниже в графе Ответственный за правильность оформления хоз. операции стоит подпись Бухгалтера (не главного).
Покупатель отказывается принимать такой УПД без подписи Гл.Бухгалтера в части счет-фактура, ссылаясь на то, что раз у нас в штате есть бухгалтер, то он должен расписаться и за главного бухгалтера в счет-фактуре.

Подскажите, правы ли мы в данной ситуации? или действительно бухгалтер ИП должен расписаться?

Заранее благодарю за ответ)))
gvanay  12 128 баллов
18 ноября 2016 в 09:57
18 ноября 2016 в 10:07
Спасибо за ответ. Но к сожалению не нашла в статье  информации применимой конкретно к ИП
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
gvanay  12 128 баллов
18 ноября 2016 в 10:18
36 баллов Добавить баллы
Извините за невнимательность, упустила, что речь об ИП.
Цитата (Статья 169. Счет-фактура. НК РФ):.............................................
6.Счет-фактура подписывается руководителем и главным бухгалтером организации либо иными лицами, уполномоченными на то приказом (иным распорядительным документом) по организации или доверенностью от имени организации. При выставлении счета-фактуры индивидуальным предпринимателем счет-фактура подписывается индивидуальным предпринимателем либо иным лицом, уполномоченным доверенностью от имени индивидуального предпринимателя, с 
 Думаю, что эта норма применима к УПД.
малышок  21 765 баллов, г. Самара
18 ноября 2016 в 10:18
44 балла Добавить баллы
Добрый день, я считаю, что бухгалтер не должен расписываться за гл. бух в графе, т.к.  при использовании УПД ИП учитываются требования к содержанию информации о подписанте, установленные п. 6 ст. 169 НК РФ 
. 6 ст. 169 НК РФ
6. Счет-фактура подписывается руководителем и главным бухгалтером организации либо иными лицами, уполномоченными на то приказом (иным распорядительным документом) по организации или доверенностью от имени организации. При выставлении счета-фактуры индивидуальным предпринимателем счет-фактура подписывается индивидуальным предпринимателем либо иным лицом, уполномоченным доверенностью от имени индивидуального предпринимателя, с указанием реквизитов свидетельства о государственной регистрации этого индивидуального предпринимателя.
Счет-фактура, составленный в электронной форме, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью руководителя организации либо иных лиц, уполномоченных на это приказом (иным распорядительным документом) по организации или доверенностью от имени организации, индивидуального предпринимателя в соответствии с законодательством Российской Федерации.
18 ноября 2016 в 10:24
Спасибо за ответ
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер