Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Может ли учреждение, зарегистрированное в 2016 году с численностью 3 человека, применять нулевую ставку по налогу на прибыль в 2017 году?

18 ноября 2016 в 08:54
Здравствуйте! Если учреждение оказывает образовательную деятельность, указанную в Перечне, утв. Постановлением Правительства РФ от 10.11.2011 N 917, то возможно применение ставки 0% по налогу на прибыль при выполнении следующих условий (п.п. 1-3 ст. 284.1 НК РФ):
1) если организация имеет лицензию (лицензии) на осуществление образовательной деятельности, выданную (выданные) в соответствии с законодательством Российской Федерации;
2) если доходы организации за налоговый период от осуществления образовательной деятельности, присмотра и ухода за детьми, а также от выполнения научных исследований и (или) опытно-конструкторских разработок, учитываемые при определении налоговой базы в соответствии с главой 25 НК РФ, составляют не менее 90 процентов ее доходов, учитываемых при определении налоговой базы в соответствии с главой 25 НК РФ, либо если организация за налоговый период не имеет доходов, учитываемых при определении налоговой базы в соответствии с главой 25 НК РФ;
3) если в штате организации непрерывно в течение налогового периода числятся не менее 15 работников;
4) если организация не совершает в налоговом периоде операций с векселями и финансовыми инструментами срочных сделок.
Если учреждение создано в августе 2016 . с численностью 3 человека, то сможет ли учреждение применять 0% по налогу на прибыль в 2017году или для
применения ставки 0% по налогу на прибыль необходимо, чтобы в 2016году численность уже была 15 человек и ост.условия?
БухОнлайн Редакция
19 ноября 2016 в 09:01
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Что изменится в 2016 году: налоги, страховые взносы, пособия, проверки, налоговая, бухгалтерская и статистическая отчетность, ЕГАИС 28 декабря 2015
Шпаргалка по расчету среднесписочной численности работников 7 апреля 2016
Что изменится в 2015 году: налоги, страховые взносы, МРОТ, пособия и отчетность 29 декабря 2014
Что изменится в 2014 году: налоги, страховые взносы и пособия, бухучет и отчетность 30 декабря 2013
Александр Погребс Главный консультант
22 ноября 2016 в 12:50
Добрый день!
Цитата (Студент5курса):Если учреждение создано в августе 2016 . с численностью 3 человека, то сможет ли учреждение применять 0% по налогу на прибыль в 2017году или для
применения ставки 0% по налогу на прибыль необходимо, чтобы в 2016году численность уже была 15 человек и ост.условия?
Читаем внимательно это условие, причем, непосредственно в первоисточнике:
Цитата (НК РФ, часть 2, статья 284.1, пункт 3):...
3) если в штате организации, осуществляющей медицинскую деятельность, численность медицинского персонала, имеющего сертификат специалиста, в общей численности работников непрерывно в течение налогового периода составляет не менее 50 процентов;
4) если в штате организации непрерывно в течение налогового периода числятся не менее 15 работников;
...
Таким образом, если Вы в 2017 году хотите применять льготу в виде ставки 0%, то, начиная с 1 января 2017 года у Вас ежедневно должно числиться не менее 15 штатных работников, причем не менее 50% из них должны иметь соответствующий сертификат специалиста.

Количество работников в 2016 году значения не имеет.

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
22 ноября 2016 в 12:56
Спасибо большое!

Цитата (Александр Погребс):причем не менее 50% из них должны иметь соответствующий сертификат специалиста
в образовательной деятельности диплом о высшем образовании по профилю образовательной деятельности достаточно иметь преподавателям?
Александр Погребс Главный консультант
22 ноября 2016 в 14:12
Цитата (Студент5курса):
Цитата (Александр Погребс):причем не менее 50% из них должны иметь соответствующий сертификат специалиста
в образовательной деятельности диплом о высшем образовании по профилю образовательной деятельности достаточно иметь преподавателям?
Прошу прощения, для образовательной организации требование к образованию не распространяются, это только для медицинских учреждений.
У Вас 15 человек "любой профессии".

Успехов!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер