Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как пересчитывать иностранную валюту при командировке за границу?

18 ноября 2016 в 10:12
Здравствуйте! 05.10.16 и 07.10.16 был перечислен аванс в рублях на загранкомандировку. По какой из дат переводить проживание в гостинице в иностранной валюте? Суточные у нас тоже установлены в иностранной валюте, то же не понимаю по какой из дат пересчитывать?
Oksana NK  76 баллов
18 ноября 2016 в 12:06
Здравствуйте.
Если работник приложил к авансовому отчету по загранкомандировке документ, подтверждающий курс конвертации рублей в иностранную валюту (например, справку о покупке), то валютные расходы пересчитываются в рубли по курсу, указанному в этом документе (Письма Минфина от 21.01.2016 N 03-03-06/1/2059, от 17.07.2015 N 03-03-06/41128).
Если такого документа нет, то расходы работника, понесенные в иностранной валюте, надо пересчитать в рубли по курсу Банка России:
- в части, приходящейся на выданный аванс для загранкомандировки, - на дату выдачи аванса (Письмо Минфина от 21.01.2016 N 03-03-06/1/2059);
- в части, не покрытой авансом (т.е. в сумме перерасхода), - на дату утверждения авансового отчета по загранкомандировке (Письмо Минфина от 06.06.2011 N 03-03-06/1/324).

Про суточные поможет статья Главбуха:
Доходы налогоплательщика, выраженные в иностранной валюте, следует пересчитать в рубли по официальному курсу ЦБ РФ, установленному на дату получения дохода – пункт 5 статьи 210 Налогового кодекса РФ. То есть валютные суточные надо пересчитывать в рубли на дату утверждения авансового отчета. Аналогичные разъяснения приведены в письме Минфина России от 29 декабря 2014 г. № 03-04-06/68074. Хотя раньше финансисты считали, что дату фактического получения дохода в виде сверхнормативных суточных надо определять на день выплаты денег (письмо от 1 февраля 2008 г. № 03-04-06-01/27). При этом они ссылались на подпункт 1 пункта 1 статьи 223 Налогового кодекса РФ. Пересчет суточных в иностранной валюте по новым правилам выгоден работнику, только если курс инвалюты на дату утверждения авансового отчета будет ниже, чем на дату выдачи суточных. Иначе с работника придется удержать НДФЛ в большем размере.
Пример
Турфирма направила менеджера в командировку в Испанию. Согласно положению турфирмы, суточные выплачиваются в размере 50 евро за каждый день поездки. Менеджеру выдали суточные из кассы 31 января. Он вылетел в командировку 1 февраля, а вернулся из поездки 6 февраля. Авансовый отчет руководитель турфирмы утвердил 10 февраля. Командированный работник должен отчитаться о расходах в течение 3 рабочих дней после возвращения из поездки.
Курс евро составлял: на 31 января – 78,11 руб/EUR, на 10 февраля – 74,58 руб/EUR.
За время командировки работнику полагаются суточные в инвалюте в размере:
50 EUR 5 дн. = 250 EUR.
На дату утверждения авансового отчета пересчет суточных в иностранной валюте на рубли составил:
250 EUR 74,58 руб/EUR = 18 645 руб.
Суточные, не облагаемые НДФЛ, за 5 дней поездки равны:
2500 руб. 5 дн. = 12 500 руб.
Таким образом, налог надо удержать с суточных в размере 6145 руб. (18 645 – 12 500). Сумма НДФЛ, подлежащая уплате в бюджет:
6145 руб. 13% = 799 руб.
Налог надо удержать из доходов сотрудника при ближайшей выплате ему денег (п. 4 ст. 226 Налогового кодекса РФ).
Юлия Радская Модератор
18 ноября 2016 в 12:10
Добрый день!
Oksana NK, при цитировании указывайте, пожалуйста, автора, источник и дату публикации, но без гиперссылок. Таковы требования правил форума.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
18 ноября 2016 в 12:33
В Письмах Минфина России от 03.09.2015 N 03-03-07/50836 и от 21.01.2016 N 03-03-06/1/2059 по вопросу пересчета сумм в иностранной валюте для целей исчисления налога на прибыль при признании расходов на зарубежные командировки указано: в ситуации, когда работник не может подтвердить курс обмена (не представляет справку об обмене), на основании п. 10 ст. 272 Налогового кодекса РФ пересчет суммы в иностранной валюте должен производиться по официальному курсу, установленному Банком России на дату выдачи подотчетных сумм. Так как в вышеприведенных Письмах говорится только о выданном авансе, то перерасход следует учитывать по курсу на дату утверждения авансового отчета согласно данным ранее разъяснениям в Письмах Минфина России от 06.06.2011 N 03-03-06/1/324 и ФНС России от 21.03.2011 N КЕ-4-3/4408. (Источник публикации Подготовлен специалистами АО "Консультант Плюс" , Путеводитель по налогам. Практическое пособие по налогу на прибыль )
У подотчетника нет перерасхода по авансовому отчету. Деньги перечислялись 2 раза, какую из дат стоит выбрать?
БухОнлайн Редакция
19 ноября 2016 в 13:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Минфин напомнил порядок исчисления НДФЛ при выплате работнику сверхнормативных суточных в валюте 20 апреля 2015
Командировочные расходы: учитываем суточные 11 января 2011

Вопросы на форуме
Суточные при заграничной командировке 15 декабря 2014
Командировка в Беларусь 22 марта 2013

Ответы чиновников
Налог на доходы физических лиц 25 ноября 2010
НКК Консультант
21 ноября 2016 в 11:13
Цитата (Сюмбик):В Письмах Минфина России от 03.09.2015 N 03-03-07/50836 и от 21.01.2016 N 03-03-06/1/2059 по вопросу пересчета сумм в иностранной валюте для целей исчисления налога на прибыль при признании расходов на зарубежные командировки указано: в ситуации, когда работник не может подтвердить курс обмена (не представляет справку об обмене), на основании п. 10 ст. 272 Налогового кодекса РФ пересчет суммы в иностранной валюте должен производиться по официальному курсу, установленному Банком России на дату выдачи подотчетных сумм. Так как в вышеприведенных Письмах говорится только о выданном авансе, то перерасход следует учитывать по курсу на дату утверждения авансового отчета согласно данным ранее разъяснениям в Письмах Минфина России от 06.06.2011 N 03-03-06/1/324 и ФНС России от 21.03.2011 N КЕ-4-3/4408. (Источник публикации Подготовлен специалистами АО "Консультант Плюс" , Путеводитель по налогам. Практическое пособие по налогу на прибыль )
У подотчетника нет перерасхода по авансовому отчету. Деньги перечислялись 2 раза, какую из дат стоит выбрать?
Добрый день!

Считаю, что нужно выбрать обе даты перечисления аванса.
Соответственно, часть расходов, оплаченных авансом № 1 пересчитать по курсу перечисления аванса № 1, часть расходов, оплаченных авансом № 2 пересчитать по курсу перечисления аванса № 2.
Важный бух  75 933 балла, г. Астрахань
21 ноября 2016 в 11:18
Цитата (Сюмбик):Здравствуйте! 05.10.16 и 07.10.16 был перечислен аванс в рублях на загранкомандировку. По какой из дат переводить проживание в гостинице в иностранной валюте? Суточные у нас тоже установлены в иностранной валюте, то же не понимаю по какой из дат пересчитывать?
Здравствуйте. Вопрос бухучета касается ? Тогда смотрим прямой НПА: В соответствии с пунктом 6 ПБУ 3/2006 командировочные расходы, выраженные в иностранной валюте, должны быть пересчитаны в рубли по курсу, установленному ЦБ РФ на день совершения операции.  Ее мы определяем на дату утверждения АО.
Вот на эту дату и считайте.

То же и в налоговом учете ( п.10 ст. 272 НК )
21 ноября 2016 в 12:29
Спасибо, всем!
НКК Консультант
21 ноября 2016 в 12:35
Цитата (Важный бух):Здравствуйте. Вопрос бухучета касается ? Тогда смотрим прямой НПА: В соответствии с пунктом 6 ПБУ 3/2006 командировочные расходы, выраженные в иностранной валюте, должны быть пересчитаны в рубли по курсу, установленному ЦБ РФ на день совершения операции.  Ее мы определяем на дату утверждения АО.
Вот на эту дату и считайте.

То же и в налоговом учете ( п.10 ст. 272 НК )
Добрый день!

Не соглашусь.

Авансовая выдача командировочных в части учета ничем не отличается от любого другого аванса, который не переоценивается.

Активы и расходы, которые оплачены организацией в предварительном порядке либо в счет оплаты которых организация перечислила аванс или задаток, признаются в бухгалтерском учете этой организации в оценке в рублях по курсу, действовавшему на дату пересчета в рубли средств выданного аванса, задатка, предварительной оплаты (в части, приходящейся на аванс, задаток, предварительную оплату) - п. 9 ПБУ 3/2006.
Важный бух  75 933 балла, г. Астрахань
21 ноября 2016 в 12:44
Цитата (НКК):Не соглашусь.
С чем именно? Я и имела ввиду что разницы считаются на дату утверждения АО. и про авансы не говорила ни слова.
Важный бух  75 933 балла, г. Астрахань
21 ноября 2016 в 12:49
Цитата (НКК):Не соглашусь.
С чем именно не согласны Илья? Я и имела ввиду,  что разницы считаются на дату утверждения АО. И про авансы не говорила ни слова.
НКК Консультант
21 ноября 2016 в 14:56
Цитата (Важный бух):С чем именно не согласны Илья? Я и имела ввиду,  что разницы считаются на дату утверждения АО. И про авансы не говорила ни слова.
Добрый день!

Я не согласен с тем, что в данной ситуации возникают курсовые разницы и с тем, что нужно что-то пересчитывать на дату утверждения АО, т.к. все расходы командированного лица (включая суточные) перечислены ему авансом, что исключает переоценку на дату составления АО (п. 9 ПБУ 3/2006).
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер