Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как в налоговом учете отразить расчеты по претензии, выставленной в 2015 году?

Милс (автор вопроса)  439 баллов, г. Новокузнецк
18 ноября 2016 в 10:18
Добрый день!
         Наша организация (на ОСН (метод начисление)) 30 ноября 2015г. направила претензию контрагенту о требовании уплаты неустойки за просрочку оплаты по  договору поставки. Ответ на претензию нами получен не был.
         17 ноября 2016г. нам поступила от этого контрагента оплата и сумма по претензии 517 000 руб. Выяснилось, что претензию они приняли к  и отразили у себя в учете 31.12.2015г., а ответ на претензию видимо был утерян на почте. Контрагент направил нам дубликат письма от 15.12.2015г.("ответ на претензию" и акт сверки) в котором сказано, что они обязуются погасить задолженность по договору+неустойку не позднее 31.12.2016г.
Правильно ли я понимаю, что санкции, причитающиеся к получению отражаются в Вопрос удалён модератором. и НУ во внереализационных доходах в момент признания их контрагентом , т.е. 15.12.2015г.?
Получается, что мне нужно подать уточненные налоговые декларации по налогу на прибыль за ГОД 2015 и далее 1,2,3 кв 2016г.?
Вопрос удалён модератором.
Без НДС, т.к. неустойка за просрочку оплаты реализуемых товаров не является элементом ценообразования.
Буду благодарна за ответы и советы!!!
Юлия Радская Модератор
18 ноября 2016 в 10:25
Цитата (Милс):Добрый день!
         Наша организация (на ОСН (метод начисление)) 30 ноября 2015г. направила претензию контрагенту о требовании уплаты неустойки за просрочку оплаты по  договору поставки. Ответ на претензию нами получен не был.
         17 ноября 2016г. нам поступила от этого контрагента оплата и сумма по претензии 517 000 руб. Выяснилось, что претензию они приняли к  и отразили у себя в учете 31.12.2015г., а ответ на претензию видимо был утерян на почте. Контрагент направил нам дубликат письма от 15.12.2015г.("ответ на претензию" и акт сверки) в котором сказано, что они обязуются погасить задолженность по договору+неустойку не позднее 31.12.2016г.
Правильно ли я понимаю, что санкции, причитающиеся к получению отражаются в БУ и НУ во внереализационных доходах в момент признания их контрагентом , т.е. 15.12.2015г.?
Получается, что мне нужно подать уточненные налоговые декларации по налогу на прибыль за ГОД 2015 и далее 1,2,3 кв 2016г.?
Проводки будут
Дт76.02 Кт91.01
Д.51 К 76.02

Без НДС, т.к. неустойка за просрочку оплаты реализуемых товаров не является элементом ценообразования.
Буду благодарна за ответы и советы!!!
Добрый день! Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а второй (я его выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, в НОВОЙ теме.
irinaalenkina  11 167 баллов, г. Волгоград
18 ноября 2016 в 10:48
18 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (Милс):Правильно ли я понимаю, что санкции, причитающиеся к получению отражаются в Вопрос удалён модератором. и НУ во внереализационных доходах в момент признания их контрагентом , т.е. 15.12.2015г.?
Да, все верно согласно п. 3 ст. 250 НК РФ претензия признается внереализационным доходов в момент признания ее должником.
Цитата (Милс):Получается, что мне нужно подать уточненные налоговые декларации по налогу на прибыль за ГОД 2015 и далее 1,2,3 кв 2016г.?
Зачем так много, нужно сдать уточненную декларацию за 2015 г. по налогу на прибыль. Произвести расчет пеней и уплатить их до подачи уточненной декларации (ст. 54 НК РФ).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
18 ноября 2016 в 21:38
Спасибо, за ответ!
20 ноября 2016 в 11:43
Цитата:Да, все верно согласно п. 3 ст. 250 НК РФ претензия признается внереализационным доходов в момент признания ее должником.  

Добрый день!  Хочу еще раз уточнить, что следует понимать под моментом признания должником претензии? Это точно не день получения на расчетный счет денежных средств? Это две разные даты в моем случае.
irinaalenkina  11 167 баллов, г. Волгоград
21 ноября 2016 в 09:14
Добрый день.
В вашем случае это точно не день оплаты, т.к. контрагент отразил начисление претензии в расхода в 2015г. + есть официальный отчет в ваш адрес.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер