Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли на предыдущем месте работы получить справку для замены лет при расчете больничного после декрета по новому месту работы?

Кожанова (автор вопроса)  0 баллов, г. Тихорецк
18 ноября 2016 в 11:21
Здравствуйте,  21.10. 2015 году закончился дикретный отпуск. С этого же числа ушла на больничный с последующим увольнение. При уволенных я не знала, что берётся документ о заработной плате для расчета больничных в последующей организации. Об этом я узнала случайно. С 25. 11. 2015 и по настоящее время работаю в МБУ (до этого в ООО). За 2016 год на больничном я была три раза, мне его расчитывали исходя из МРОТ. Сейчас мне выдали справку формы # 182н с предыдущего места работы, но за 2014 и 2015 года (время дикретного отпуска). А мне, если я правильно поняла, выгоднее за 2012 и 2013. В какой форме я должна просить этот документ в устной или в письменной. Обязаны ли в моей нынешней организации при предоставлении этой справки пересчитать мои больничные начисления за 2016 год? И еще такой момент, бухгалтер сказала, что о замене годов ничего не знает.  На какой нормативный документ я должна ссылаться при общении с бухгалтером по этому вопросу. Заранее спасибо.
irinaalenkina  11 317 баллов, г. Волгоград
18 ноября 2016 в 12:50
Добрый день.
Цитата (Кожанова):В какой форме я должна просить этот документ в устной или в письменной.
Согласно пп 3 п. 2 ст. 4.1 Фед.закона №255-ФЗ в случае обращения сотрудника после увольнения работодатель обязан предоставить согласно письменного запроса справку в течении трех рабочих дней.
Цитата (Кожанова):Обязаны ли в моей нынешней организации при предоставлении этой справки пересчитать мои больничные начисления за 2016 год?
Согласно ч. 2.1 чт. 15 Фед.закона № 255-ФЗ в течении трех лет сотрудник может предоставить справку и работодатель обязан произвести перерасчет назначенных пособий за все прошлое время.
Цитата (Кожанова): На какой нормативный документ я должна ссылаться при общении с бухгалтером по этому вопросу.
Все тот же Федеральный закон № 255-ФЗ "Об обязательно социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в  связи с материнством".
Согласно ч.1 ст.14 данного закона расчетный период может быть изменен, если в этих двух  календарных года либо в одном из них (предшествующих страховому случаю) сотрудница находилась на БиР или в отпуске по уходу за ребенком.
Кожанова (автор вопроса)  0 баллов, г. Тихорецк
18 ноября 2016 в 13:20
Спасибо, irinaalenkina!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер