Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как ИП на ЕНВД стать главой КФХ?

18 ноября 2016 в 12:13
Здравствуйте.
Есть ИП на ЕНВД (магазин с продовольственными товарами), там есть работники. В недалеком будущем (может в следующем году, может через год) планирует стать ИП главой КФХ и перейти на ЕСХН (основной вид деятельности будет). Как будет осуществляться переход? Ему надо будет закрыть ИП и открыться как ИП КФХ или можно как-то не закрываясь открыть КФХ?
БухОнлайн Редакция
19 ноября 2016 в 13:01
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Вопросы на форуме
Отчетность по НДФЛ у ИП при аренде земли в другой республике 21 июня 2016
Как подтвердить стаж работы главы КФХ, если не уплачены взносы в ПФР? 23 марта 2014
Как списать расходы на транспортное средство, приобретенное физическом лицом до регистрации в качестве ИП (глава КФХ)? 24 сентября 2016
Фиксированные платежи в ПФР в крестьянском хозяйстве 29 января 2014

Ответы чиновников
Специальные налоговые режимы (УСН, ЕНВД, ЕСХН, ПСН) 24 января 2016
НКК Консультант
21 ноября 2016 в 11:12
Цитата (Lena новичек):Здравствуйте.
Есть ИП на ЕНВД (магазин с продовольственными товарами), там есть работники. В недалеком будущем (может в следующем году, может через год) планирует стать ИП главой КФХ и перейти на ЕСХН (основной вид деятельности будет). Как будет осуществляться переход? Ему надо будет закрыть ИП и открыться как ИП КФХ или можно как-то не закрываясь открыть КФХ?
Добрый день!

КФХ может создаваться в двух формах: без образования юрлица (п. 3 ст. 1 Федерального закона от 11.06.2003 N 74-ФЗ), с образованием юрлица (ст. 86.1 ГК РФ).
В любом случае ИП не нужно закрываться чтобы организовать КФХ. Наоборот, главой КФХ обязательно должен быть ИП (п. 5 ст. 23 ГК РФ).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
21 ноября 2016 в 12:20
НКК, спасибо за ответ.

Т.е. надо подать какое-то заявление в налоговую и переходе на кфх и о переходе еще и на систему налогообложения на ЕСХН (оставляя при этом ЕНВД). В такой ситуации это можно сделать и в середине года (пока ведь дохода 70% не будет).
НКК Консультант
21 ноября 2016 в 15:00
Цитата (Lena новичек):НКК, спасибо за ответ.

Т.е. надо подать какое-то заявление в налоговую и переходе на кфх и о переходе еще и на систему налогообложения на ЕСХН (оставляя при этом ЕНВД). В такой ситуации это можно сделать и в середине года (пока ведь дохода 70% не будет).
Добрый день!

Не совсем так.

Если КФХ будет зарегистрировано в качестве юрлица, то уведомление о применении КФХ ЕСХН с даты регистрации подается в ИФНС в течение 30-ти календарных дней с даты регистрации КФХ (п. 2 ст. 346.3 НК РФ).
При этом ИП - глава КФХ, вправе продолжать применять ЕНВД по иной осуществляемой им деятельности.
21 ноября 2016 в 17:25
НКК, у меня сейчас ИП на ЕНВД. Открывать КФХ будем на этого же ИП. Получается что ему надо подать заявление в налоговую?
Люда Архангельская  2 375 баллов
22 ноября 2016 в 16:08
Добрый день. Извините, за вторжение, но прочитав вопрос решила написать про себя. У нас была точно такая же ситуация: сначала был магазин на ЕНВД, затем начали заниматься с/х.  Т.е. к ЕНВД плюсом внесли новый ОКВЭД 01.11, до конца года были на ОСНО, а потом с начала следующего подали на УСНО (дох-расх). Так работали 2 года, пока не столкнулись с трудностями с получением субсидий. Нас замучили вопросами: как это вы просто ИП и занимаетесь с/х? А почему не КФХ (ИП)? И нас поставили перед фактом, что без приведения ИП в ГКФХ (ИП) вам в рамках поддержки с/х ничего не светит. Насколько это законно, мы вникать не стали. Одно дела разговоры разговаривать, а другое каждый день сталкиваться с проблемами. нам пришлось подать заявление о закрытии ИП в налоговую, а на следующий день подали заявление о создании КФХ главой которого будет ИП. Одновременно с этим заявлением подали на УСНО (15%). Лицевые счета в налоговой  за нами оставили преждние, т.к. ИНН все равно один. В ПФР И ФСС пришлось все закрывать по нулям. И вновь получать новые рег. номера, но уже на новый ОРГНИП. В банках просто переписали свое наименование, а счета все осталось как и было. Еще 2 года проработали на УСНО 15%, а только потом когда выручка от с/х продукции достигла 70% мы смогли подать на переход на ЕСХН, так и работаем. И еще один момент: изменить основной вид деятельности, который заявил при регистрации нельзя. Было у моего ИП 52.11 (рознич. торговля), всё-остальные идут как дополнительные- к этому больше всего при оформлении субсидий на с/х придирались. Надо чтобы был 01.11 или другие, относящиеся непосредственно  к с/х. А когда мы закрылись, а потом опять открылись, то указали основной ОКВЭД 01.11, а 52.11-как дополнит.

Цитата (НКК):Если КФХ будет зарегистрировано в качестве юрлица, то уведомление о применении КФХ ЕСХН с даты регистрации подается в ИФНС в течение 30-ти календарных дней с даты регистрации КФХ (п. 2 ст. 346.3 НК РФ).
Подать то можно, только как угадать попадешь или нет в 70%. Если нет, то все налоги надо будет пересчитать как на ОСНО+пени.
НКК Консультант
23 ноября 2016 в 13:48
Цитата (Lena новичек):НКК, у меня сейчас ИП на ЕНВД. Открывать КФХ будем на этого же ИП. Получается что ему надо подать заявление в налоговую?
Добрый день!

Какое заявление? Уведомление о применении ЕСХН? Да, надо, но только после регистрации КФХ в качестве юрлица. При этом главой такого КФХ-юрлица будет ИП, который в иной деятельности будет применять ЕНВД, а ЕСХН будет применяться к деятельности КФХ-юрлица, а не ИП.
23 ноября 2016 в 16:07
НКК, может я что-то не так понимаю или объясняю, но мы не будем юр. лицо открывать. У меня есть еще один ИП Глава КФХ, у него Свидетельство называется "Свидетельство о внесении записи в Единый государственный реестр индивидуальный предпринимателей о крестьянском (фермерском) хозяйстве". Меня смущает что Вы говорить о юр.лице и я не могу понять при чем оно тут Ох!
Александр Погребс Главный консультант
24 ноября 2016 в 10:16
Добрый день!
Цитата (Lena новичек):мы не будем юр. лицо открывать...
Меня смущает что Вы говорить о юр.лице
 Не переживайте. Никто Вас насильно юридическим лицом не сделает.

Глава КФХ тоже является ИП.

А вот заявления о переводе простого ИП в разряд главы КФХ не существует в природе.
Поэтому самый простой и наиболее вероятный вариант - тот о котором говорит Люда Архангельская:
Цитата (Люда Архангельская):нам пришлось подать заявление о закрытии ИП в налоговую, а на следующий день подали заявление о создании КФХ главой которого будет ИП.
Однако, я, например, вполне допускаю, что к налоговиков, возможно, есть практика перевода ИП в разряд "ИП-глава КФХ".
Но это надо узнавать непосредственно в вашем налоговом (регистрационном) органе.

Честно говоря, мне была непонятна мотивация такого перехода.
Ведь "простой" ИП также может применять ЕСХН, как и глава КФХ.
К тому же, "простой" ИП платит фиксированные взносы в фонды только за себя (плюс взносы за работников), а глава КФХ не только за себя, но и за всех членов КФХ (и снова плюс взносы за работников).
Даже кже хотел написать по жтому поводу.

Но Люда Архангельская предупредила мой вопрос и сама написала одну из весьма веских причин такого перехода:
Цитата (Люда Архангельская):... Так работали 2 года, пока не столкнулись с трудностями с получением субсидий. Нас замучили вопросами: как это вы просто ИП и занимаетесь с/х? А почему не КФХ (ИП)? И нас поставили перед фактом, что без приведения ИП в ГКФХ (ИП) вам в рамках поддержки с/х ничего не светит. 
Вполне понимаю. Это из серии "против лома нет приёма".

Так что, если время терпит, сделайте запрос в налоговый орган, где осуществляется регистрация ИП.
Если не терпит, закрывайте старый ИП и открывайте новый.

Успехов!
24 ноября 2016 в 11:17
Александр Погребс, теперь точно все поняла. Спасибо Вам.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер