Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли вернуть денежный заем директору продукцией?

18 ноября 2016 в 13:46
Здравствуйте,директор,он же и учредитель давал денежный займ.Можно ли вернуть ему этот займ ,в  таком же эквиваленте,но продукцией?
Gatta1987  7 710 баллов, г. Белгород
18 ноября 2016 в 14:01
Хомячок я, добрый день! Вам для начала придется сделать реализацию продукции директору, а уже потом сделать взаимозачет, т. к. законодательством не предусмотрен бартер в качестве официальных расчетов. Тут начинаются трудности, потому что, во-первых, среди видов деятельности должна быть розничная торговля, а во-вторых, с этой реализации надо будет удержать все сопутствующие налоги.
18 ноября 2016 в 14:32
Gatta1987,  " с этой реализации надо будет удержать все сопутствующие налоги"-вы имеете ввиду какие налоги? У нас УСН-6% доход
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Алексей Крайнев Консультант
18 ноября 2016 в 14:36
Цитата (Хомячок я):директор,он же и учредитель давал денежный займ.Можно ли вернуть ему этот займ ,в  таком же эквиваленте,но продукцией
Добрый день!
Да, такое возможно. для этого надо составить соглашение об отступном - ст.  409 ГК РФ.
А подробнее можно почитать вот в этой статье на портале http://www.buhonline.ru/pub/beginner/2009/3/1176
там же, кстати, найдете и про налоги, и про зачет встречных требований Улыбаюсь
18 ноября 2016 в 15:02
Да,но фирма УСН 6%,когда возникнет обязанность уплатить 6%?
Алексей Крайнев Консультант
18 ноября 2016 в 15:31
На дату предоставления отступного, т.к. именно в этот момент происходит погашение задолженности иным способом - п. 1 ст. 346.17 НК РФ. 
Так что на эту дату отражаете доходы от реализации товаров в размере погашаемой задолженности (п. 1 ст. 346.15, п. 4 ст. 346.18 НК РФ).
18 ноября 2016 в 15:57
Спасибо огромное!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер