Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Задача: определить тип хозяйственной операции

18 ноября 2016 в 14:18
Здравствуйте! Помогите определить тип хозяйственной операции: Начислен НДС по реализованной продукции (Дт 90 Кт 68)
Юлия Радская Модератор
18 ноября 2016 в 14:21
Добрый день! По правилам нашего форума, Вам будут отвечать только в том случае, если Вы предложите своё решение задачи. Читайте, пожалуйста, правила форума.
18 ноября 2016 в 14:54
В задаче необходимо по корреспонденции счетов определить содержание хозяйственной операции и определить тип хозяйственной операции.
Было дано: Дт 90 Кт 68, я определила содержание хозяйственной операции- Начислен НДС по реализованной продукции. А по типу я думаю П-П+, но не уверенна.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Nadin_buh  809 баллов, г. Москва
18 ноября 2016 в 15:12
aturg, 
Добрый день! 
Вы все верно определили с содержанием хоз. операции.
КТ 68 - это П. т.к. происходит увеличение (образуется) задолженности нашей организации перед бюджетом. Увеличение по КТ - это П+
Но 90 счет - не является активным или пассивным, он предназначен для определения фин. результата, в балансе не отражается. 
Поэтому я тоже запуталась что-то.. ))

вот на данном форуме, обсуждалась похожая тема.. http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=133930

Цитирую : 
13. Д70 К68 – Удержан НДФЛ из начисленной зарплаты П-А- // не правильно
Мы забрали часть денег у персонала, уменьшили свой долг перед сотрудниками, но одновременно на эту же сумму стали должны бюджету. Долг остался, поменялся только контрагент.
П+П-

мне кажется, здесь по аналогии тоже получается. 
Долг остался. Актива мы никакого не получили. Соответственно поменялся только пассив.. 

Дождемся, пока ответят профессионалы. Мне тоже интересно, ибо как раз-таки такие азы..уже тонкостей не помню)
18 ноября 2016 в 22:24
Nadin_buh, думаю Вы правы, что по аналогии с Д70 К68. Такая проводка тоже была у меня в задании. Спасибо за ответ)
Nadin_buh  809 баллов, г. Москва
23 ноября 2016 в 11:25
aturg, Добрый день!!! 
Вы знаете, я все-таки не могла успокоится и подошла с этим вопросом к преподавателю на обучение))) 
И он мне как раз таки сказал обратное.. что это дт 90 кт 68, это как раз таки А+ П+. 
потому что 90 (90.03)  грубо говоря копит ндс, который мы должны заплатить.. это изначально наши расходы.. а Расходы - это актив. 
Вот как-то так объяснили!)
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер