Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли подавать декларацию по форме 3-НДФЛ и уплачивать налог при продаже уставного капитала физическому лицу?

18 ноября 2016 в 14:29
Добрый день.
Учредитель-физ.лицо продало другому физ.лицу уставный капитал по номиналу. Величина уставного капитала - 10 000,00
Подскажите, пожалуйста, нужно ли физ.лицу подавать декларацию 3-НДФЛ и платить НДФЛ?
aleksandra1986  38 691 балл, г. Хабаровск
18 ноября 2016 в 14:41
День добрый,  
Хайлова Е. Д., специалист Консалтинговой группы «Бизнес-КРУГ»
Доходы физического лица от реализации в РФ долей в уставном капитале подлежат налогообложению НДФЛ (пп. 5 п. 1 ст. 208 и ст. 209 Налогового Кодекса РФ (далее НК РФ)). При этом, при продаже доли в уставном капитале налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов (абз. 2 пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ).
Согласно положениям НК РФ к расходам, непосредственно связанным с осуществлением сделки купли-продажи доли в уставном капитале организации, относятся, в том числе, расходы по приобретению данной доли при наличии подтверждающих документов (договора, документов об оплате).
Рассмотрим ситуацию, когда физическое лицо при создании Общества внесло 100,000 р. в виде вклада в уставный капитал оргтехникой (принтер, факс и ксерокс). При этом, оргтехника была куплена им за 50000 р., но рыночная стоимость ее на дату внесения в виде вклада в уставный капитал составляла 100.000 руб., что подтверждается актом независимого оценщика. В текущем периоде физическое лицо продает свою долю в уставном капитале за 100 000 р.
В этом случае, для подтверждения своих расходов на приобретение доли в уставном капитале к декларации по НДФЛ следует приложить копии: акта оценки имущества внесенного в УКакт приемки-передачи оборудования от участника Общества к самому Обществу (унифицированная форма ОС-1, подписанная со стороны участника и со стороны Общества), решение участника Общества о создании Общества с указанием стоимости и наименования вносимого во вклад имущества.
Документы, подтверждающие факт приобретения оборудования (со скидкой на распродаже за 50 тыс. руб.) к данной сделке отношения не имеют и прикладывать их не нужно.
НДФЛ облагается разница между доходом учредителя от продажи доли и стоимостью приобретения указанной доли. Учитывая условия рассматриваемой ситуации, когда доля была приобретена за 100 тыс. руб. и продана за 100 тыс. руб., обязанности по уплате налога не возникает.
Рассмотрим ситуацию, когда физическое лицо не продает долю в уставном капитале, а получает ликвидационную стоимость имущества в размере 100 000 р. (Общество ликвидируется).
Уменьшение налоговой базы по НДФЛ на фактически понесенные расходы (то есть сумму вклада в УК) в данной ситуации является спорным вопросом.
Специалисты Минфина РФ делают вывод, что доход в виде имущества, полученного участником от ликвидируемого ООО, подлежит налогообложению НДФЛ на общих основаниях (Пункт 2 Письма Минфина России от 11.09.2006 N 03-05-01-05/193). Соответственно, по их мнению, в налоговую базу по НДФЛ включается вся стоимость передаваемого имущества без ее уменьшения на сумму первоначального взноса. Кроме того, Минфин указывает, что применить имущественный вычет в сумме первоначального взноса тоже нельзя (Абзац 2 пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ; Письмо Минфина России от 09.10.2006 N 03-05-01-04/291).
Однако, по мнению автора, облагать НДФЛ всю стоимость полученного участником имущества не корректно. Как известно, источником формирования активов общества является либо уставный капитал, либо прибыль. Таким образом, получая при ликвидации Общества имущество, стоимость которого превышает взнос в уставный капитал, участник фактически получает часть прибыли Общества. Что касается части стоимости имущества, равной внесенному физическим лицом в уставный капитал взносу, то она не может признаваться доходом участника, поскольку отсутствует экономическая выгода (ст. 41 НК РФ).
Таким образом, объектом налогообложения НДФЛ должна быть разница между стоимостью передаваемого имущества и взносом участника. В нашем случае, налоговая база также равна нулю (взнос в уставный капитал равен 100 тыс. руб., полученная ликвидационная стоимость также 100 тыс. руб.). Однако, в отличие от первой ситуации (продажа доли), свое право на уменьшение дохода (100 тыс. руб.), полученного от ликвидированного общества, на сумму взноса в уставный капитал (100 тыс. руб.) придется доказывать налоговикам, а возможно даже в суде.
Важный момент, в этой ситуации НДФЛ должно будет удержать Общество, выплачивающее ликвидационную стоимость, как налоговый агент. При этом налоговый агент должен будет уплатить налог в полном объеме с выплаченной суммы, а физическое лицо впоследствии должно будет подать декларации 3-НДФЛ с просьбой возместить излишне удержанный НДФЛ.
 
с сайта Аудит.ру
18 ноября 2016 в 15:00
aleksandra1986, из вышеуказанного сделала вывод, что НДФЛ платить не нужно, так как уставный капитал приобретен за 10 000 и продан за 10 000. Не совсем поняла, нужно ли подавать 3-НДФЛ? Или если нет базы для начисления НДФЛ, то и декларацию 3-НДФЛ подавать не нужно?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер