Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как отразить в бухгалтерском учете поступление денежных средств и оплату госпошлины за юридическое лицо?

18 ноября 2016 в 14:43
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как отразить в бухгалтером Вопрос удалён модератором. учете, следующею ситуацию. 
Нам на расчетный счет пришли деньги от юридического лица, деньги пришли для того чтобы мы за них оплатили гос пошлину. 
Как это правильно оформить. Вопрос удалён модератором. Наша организация находится на ОСН.
Юлия Радская Модератор
18 ноября 2016 в 14:45
Цитата (AnnaDes24):Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как отразить в бухгалтером и налоговом учете, следующею ситуацию. 
Нам на расчетный счет пришли деньги от юридического лица, деньги пришли для того чтобы мы за них оплатили гос пошлину. 
Как это правильно оформить. Надо ли пришедшие деньги облагать налогом на прибыль и госпошлину за другое юр. лицо мы не можем учесть в расходах, а как их тогда отразить. Наша организация находится на ОСН.
Добрый день! Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а второй (я его выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, в НОВОЙ теме.
irinaalenkina  11 347 баллов, г. Волгоград
18 ноября 2016 в 15:22
Добрый день.
На каком основании вы платите за орг-ию госпошлину? Может госпошлинау вам возмещают за какие-то регистрационные действия?
Опишите ситуацию подробнее.
И меня смущает
Цитата (AnnaDes24):деньги пришли для того чтобы мы за них оплатили гос пошлину. 
Госпошлина - это  сбор, приравненный к налоговым платежам, а как на известно налоги третьим лицом не платятся (ст. 45 НК РФ).
Вы уверены что сможете за это лицо оплатить напрямую госпошлину?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
18 ноября 2016 в 15:49
irinaalenkina, Здравствуйте, наша фирма занимается предоставлением юридических услуг для иностранных организаций. И мы являемся их представителями. МинФин России в письме от 20.11.2012 года № 03-05-04-03/93 и от 01.06.2012 № 03-05-04-03/43 подтвердил возможность уплаты гос пошлины за фирму ее уполномоченного представителя. 
В нашей ситуации понятно что мы имеем право за них оплатить гос пошлину. 
Мне не понятно именно со стороны бухгалтерского и налогового учета, как нам правильно надо отразить деньги что пришли нам на расчетный счет от них, для того чтобы мы оплатили за них пошлину. 
И также не понятно как отразить факт оплаты этой гос пошлины в нашем учете.
gvanay  12 128 баллов
18 ноября 2016 в 16:04
Здравствуйте.
Цитата:не понятно как отразить факт оплаты этой гос пошлины в нашем учете.
Д51 К76 поступление
Д76 К91 доходы (не принимаемые в н/у)
Д91  К51 расходы (не принимаемые в н/у)
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер