Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как должна быть оформлена доверенность на получение ТМЦ?

18 ноября 2016 в 15:39
Добрый день.
Подскажите пожалуйста, у нас ООО продает товар, розница. От клиентов всегда получает доверенности М2 по бух. форме.
Один клиент принес доверенность, напечатанную на их бланке, с перечислением что поучает товар, доверенность в копии, но заверена их оригинальной печатью. Могу ли я по такой доверенности ему отпустить товар?
Ольга Рогова  230 354 балла, г. Ростов-на-Дону
18 ноября 2016 в 21:38
37 баллов Добавить баллы
Доброго дня.
Цитата (Ксения Гаврилова):Добрый день.
Подскажите пожалуйста, у нас ООО продает товар, розница. От клиентов всегда получает доверенности М2 по бух. форме.
Один клиент принес доверенность, напечатанную на их бланке, с перечислением что поучает товар, доверенность в копии, но заверена их оригинальной печатью. Могу ли я по такой доверенности ему отпустить товар?
Доверенность только оригинал.  Оригинал доверенности остается у поставщика-продавца. 
Порядок использования доверенности регламентирует гл. 10 ст. 185 ГК РФ 
Выдача и регистрация доверенностей
Оформление доверенности на получение ТМЦ
Доверенность водителю-экспедитору при работе с несколькими поставщиками
21 ноября 2016 в 09:20
Цитата (Ольга Рогова):Доброго дня.
Цитата (Ксения Гаврилова):Добрый день.
Подскажите пожалуйста, у нас ООО продает товар, розница. От клиентов всегда получает доверенности М2 по бух. форме.
Один клиент принес доверенность, напечатанную на их бланке, с перечислением что поучает товар, доверенность в копии, но заверена их оригинальной печатью. Могу ли я по такой доверенности ему отпустить товар?
Доверенность только оригинал.  Оригинал доверенности остается у поставщика-продавца. 
Порядок использования доверенности регламентирует гл. 10 ст. 185 ГК РФ 
Выдача и регистрация доверенностей
Ольга, я ознакомилась с данной статьей, но я в ней не увидела главной информации, которая меня интересует, можно ли принимать доверенность сканированную, заверенную печатью организации!? Своему клиенту, на русском языке я объяснила, что такую доверенность я не приму и товар не выдам, на что получила ответ: "Обоснуйте! Где такое написано?".
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Татьяна Матвеева  17 027 баллов, г. Москва
28 ноября 2016 в 12:14
44 балла Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (Пункт 10 инструкции Минфина СССР от 14.01.1967 № 17 «О порядке выдачи доверенностей на получение товарно-материальных ценностей и отпуска их по доверенности»):Доверенности, независимо от срока их действия, отбираются поставщиком при первом отпуске товарно-материальных ценностей. В случае отпуска товарно-материальных ценностей частями, на каждый частичный отпуск составляется накладная (приемо-сдаточный акт или другой аналогичный документ) с указанием в ней номера доверенности и даты ее выдачи. В этих случаях один экземпляр накладной (или заменяющего его документа) передается получателю товарно-материальных ценностей, а другой – подкладывается к оставшейся у поставщика доверенности и используется для наблюдения и контроля за исполнением отпуска ценностей согласно доверенности, а также для предъявления счета потребителю. По окончании отпуска товарно-материальных ценностей доверенность сдается в бухгалтерию вместе с документами на отпуск последней партии ценностей по сдаваемой доверенности.
Инструкция эта, правда, в настоящий момент утратила силу в связи с изданием Приказа Минфина РФ от 17.01.2012 N 5н.
Применялась она в части не противоречащей Гражданскому кодексу РФ и Федеральному закону "О бухгалтерском учете".
Сейчас, в принципе, эти положения также не противоречат Гражданскому кодексу РФ и Федеральному закону "О бухгалтерском учете", поэтому вполне могут использоваться.
Цитата (Ксения Гаврилова):Один клиент принес доверенность, напечатанную на их бланке, с перечислением что поучает товар, доверенность в копии, но заверена их оригинальной печатью.
Только печатью? Если на то пошло, то во всех случаях, когда организация заверяет копию какого-либо документа, на копии делают заверительную надпись "Копия верна" с подписью руководителя (или иного уполномоченного лица), с указанием даты заверения и печатью (если организация использует печать) Это требование в том числе ФНС (Письма ФНС от 06.09.2016 №ОА-4-17/16629@ (п. 2), от 05.08.2015 №БС-4-17/13706@) в проявлении должной осмотрительности при выборе контрагента дабы предупредить заключение сделки неуполномоченным лицом.
Цитата (Ксения Гаврилова):Своему клиенту, на русском языке я объяснила, что такую доверенность я не приму и товар не выдам, на что получила ответ: "Обоснуйте! Где такое написано?".
Предлагаю задать им встречный вопрос: а где написано, что доверенность может быть выдана в виде заверенной печатью скан-копии и что это правомерно? 
Глава 10  Гражданского кодекса РФ таких норм не содержит.
Чем вообще они аргументируют нежелание давать оригинал?
28 ноября 2016 в 17:40
Татьяна Матвеева, 
Они ребята очень Неотвественные, да и мы их правда распустили, отдаем товар на доверии (давно работаем), а они на голову сели. Сейчас приводим в порядок все, доверенности м-2 они нам делают, но мы хотим перейти на годовую. (т.к. м-2 передают постоянно с задержкой нормальной) Они мне прислали годовую, как я и писала копию. На ней их круглая печать, живая подпись лица, который дал добро на выдачу, печать с расшифровкой фамилии  этого лица, печать копия верна и живая подпись лица, получившего эту доверенность. Оригинал они сделать не могут, почему я не знаю, вписать в доверенность нашу организацию тоже, какие-то там сложности у них. Могу ли я такую доверенность принять?
Naaatta  30 478 баллов, г. Новосибирск
28 ноября 2016 в 18:10
Добрый день.
Цитата (Ксения Гаврилова):Оригинал они сделать не могут, почему я не знаю, вписать в доверенность нашу организацию тоже, какие-то там сложности у них.
Оригинал такой довереннось должен находиться у доверенного лица и предъявляться при каждом получении товара. Вы можете делать с нее копии хоть при каждой отгрузке и заверять своей печатью.
А если оригинал показать отказываются - с чего сделан скан? Скана без оригинала не бывает.
Цитата (Ксения Гаврилова):"Обоснуйте! Где такое написано?".
А чего вы то должны обосновывать?
Но в принципе когда мне предложили договор, по которому я должна была заплатить почти миллион, прислать в виде скана, я ответила, что деньги я тоже отсканированнные отправлю... А вы можете им выдать отсканированный товар, заверенный вашей печатью...  Это шутка, конечно, но в каждой шутке лишь доля шутки.
29 ноября 2016 в 10:22
Naaatta, 
Спасибо большое всем за ответ.
Татьяна Матвеева  17 027 баллов, г. Москва
29 ноября 2016 в 10:51
14 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (Ксения Гаврилова):Оригинал они сделать не могут, почему я не знаю, вписать в доверенность нашу организацию тоже, какие-то там сложности у них.
Выделенное синим вообще настораживает.
Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами (п. 1 ст. 185 Гражданского кодекса РФ). По смыслу этого пункта в доверенности должно быть четко прописан доверитель, доверенное лицо и то третье лицо, в отношениях с которым доверенное лицо представляет интересы доверителя. Также в силу п. 3 ст. 185 ГК РФ, доверенность должна содержать указания на полномочия, для осуществления которых она выдана. Указанные полномочия, безусловно, должны быть изложены в доверенности полно и ясно с тем, чтобы они не вызывали различное понимание. На мой взгляд, если не прописано лицо, в отношениях с которым доверенное лицо представляет интересы доверителя, то однозначно полномочия не определены, такая доверенность будет спорной в признании надлежащего доказательством, подтверждающего наличие у доверенного лица определенных полномочий. А Вам эти споры абсолютно невыгодны будут в случае, если придется доказывать факт отгрузки.
Извините за тавтологию, но сложно представить, какие сложности могут быть оформить доверенность...
Предложите им такой вариант: перед отгрузкой Вы заранее им высылаете накладную (скан, файл Excel и т.п.) без Ваших подписей, они подписывают у себя и ставят печать, этот экземпляр Вам привозит представитель, если все в порядке, то забирает товар, а этот экземпляр отдает Вам. Вы ему взамен такой же, но с Вашими подписями и печатями. Это тоже, конечно, не просто, но так хоть документы в порядке будут.
29 ноября 2016 в 11:56
Татьяна Матвеева, 
Вы знаете, наверно все же это наша ошибка была, так работать с покупателями.
Они изначально нормально работали по доверенностям, потом стали задерживать.
Сейчас дошло до того, что отгрузку осуществили, а доверенность получили через 2 месяца!!! Ругаюсь со всеми, не могу ни чего сделать.
Они предложили доверенность годовую, я согласилась, надеясь на то, что она естественно оригинал и нормально заполнена. Вот что получается.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер