Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли ИП зачесть фиксированные платежи в ПФР при сдаче отчетности по ЕНВД в случае потери права применения патента?

Leno4ek (автор вопроса)  128 баллов, г. Санкт-Петербург
18 ноября 2016 в 17:24
Добрый день, уважаемые форумчане! Нужна ваша помощь. Ситуация: ИП не вовремя оплатил взнос за патент (на 1 день) и потерял на него право - это 2015 год. Торговал продуктами питания.  Сейчас меня (как бухгалтера) попросили сдать все что необходимо, налоговая сказала, что за невозможностью восстановления учета - можно подать ЕНВД с соответствующим заявлением (что невосстановить учет). Надо сдать 4 декларации по ЕНВД (1,2,3,4 кв за 2015 год с физ показателем - площадь) и зачесть сумму переплаты за патент. Фиксированные платежи за 2015 год ИП оплатил 30,06,2016 года. Знаю, что Минфин сейчас стоит на позиции, что ИП может брать в зачет суммы взносов уплаченные ДО сдачи декларации. Декларации по ЕНВД еще не сдавались. Могу ли я зачесть фиксированные платежи в полной мере за 2015 год, уплаченные 30.05.2016 год, в декларацию за какой период. ИП без работников. Спасибо заранее!!!!
БухОнлайн Редакция
19 ноября 2016 в 18:01
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Что изменится в 2014 году: налоги, страховые взносы и пособия, бухучет и отчетность 30 декабря 2013
Что изменится в 2013 году: налоги, страховые взносы и пособия, бухучет и отчетность 27 декабря 2012
НКК Консультант
21 ноября 2016 в 15:07
Цитата (Leno4ek):Добрый день, уважаемые форумчане! Нужна ваша помощь. Ситуация: ИП не вовремя оплатил взнос за патент (на 1 день) и потерял на него право - это 2015 год. Торговал продуктами питания.  Сейчас меня (как бухгалтера) попросили сдать все что необходимо, налоговая сказала, что за невозможностью восстановления учета - можно подать ЕНВД с соответствующим заявлением (что невосстановить учет). Надо сдать 4 декларации по ЕНВД (1,2,3,4 кв за 2015 год с физ показателем - площадь) и зачесть сумму переплаты за патент. Фиксированные платежи за 2015 год ИП оплатил 30,06,2016 года. Знаю, что Минфин сейчас стоит на позиции, что ИП может брать в зачет суммы взносов уплаченные ДО сдачи декларации. Декларации по ЕНВД еще не сдавались. Могу ли я зачесть фиксированные платежи в полной мере за 2015 год, уплаченные 30.05.2016 год, в декларацию за какой период. ИП без работников. Спасибо заранее!!!!
Добрый день!

Я бы начал с того, что нельзя "задним числом" перейти на ЕНВД, подав сейчас заявление о применении в 2015 г. ЕНВД (п. 3 ст. 346.28 НК РФ). Поэтому совет от налоговиков выглядит странно.
Считаю, что нужно отчитываться по ОСНО.
Leno4ek (автор вопроса)  128 баллов, г. Санкт-Петербург
26 ноября 2016 в 14:27
Cпасибо большое... Вопрос удалён модератором.
Юлия Радская Модератор
26 ноября 2016 в 14:32
Добрый день!
Цитата (Leno4ek):это наверное и выгоднее, только вопрос как это сделать, если продажи проводились только ФЛ без ККМ и без выписки каких либо БСО, товарные были только по требованию...есть кассовая тетрадь - просто дата и сумма продажи уже с наценкой...Получается в продажах уже должен был сидеть НДС? Очень прошу совета! Спасибо заранее!!!
Это уже новый вопрос. А новый вопрос, по правилам форума, задаётся в новой теме. Для удобства отвечающих в новой теме можете поставить ссылку на это обсуждение.
Ефимов Павел  84 590 баллов, г. Ивантеевка-2
26 ноября 2016 в 15:54
Здравствуйте.
Уточните всё-таки даты платежа.
Разница в 1 день сомнительная.
Когда отправили в банк?
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер