Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как поступить, если банк заблокировал расчетный счет в связи с отсутствием деятельности?

18 ноября 2016 в 19:42
сегодня банк заблокировал счет т.к. в итернете есть информация о ликвидации ООО (выписка из егрюл) несколько дней назад - основание: деятельность не велась и движений по счету нет 
сегодня пришли деньги от клиентов (банк их принял на р/c и возвращать отказывается - только после справки из налоговой)
в налогувую здавались 2 года нулевки, хотя движение по счету было

что делать?
Олеся Селезнева Модератор
18 ноября 2016 в 19:56
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Пожалуйста, не создавайте новую тему с таким же вопросом. На Ваш вопрос Вам ответят здесь, в этой теме.
18 ноября 2016 в 21:28
Добрый день всем

пожалуйста срочно ответьте на мой вопрос
Заранее благодарна
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Ann-Nancy  50 099 баллов, г. Благовещенск
19 ноября 2016 в 07:45
16 баллов Добавить баллы
Добрый день!
У вас сплошные противоречия:
1 - деятельности нет, сдаете нулевки;
Цитата (elena1212):в итернете есть информация о ликвидации ООО (выписка из егрюл)
Цитата (Статья 21.1 Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ):1. Юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность (далее - недействующее юридическое лицо). Такое юридическое лицо может быть исключено из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом.
Если отчетность сдавалась пусть даже нулевая, то инициатором ликвидации ООО налоговая выступать не будет.
2 - по банку то  движения нет

Цитата (elena1212):и движений по счету нет 
то есть
Цитата (elena1212):, хотя движение по счету было
3 - далее, при всем при этом вы заключаете договор на поставку (не важно чего - товаров, услуг) в процессе ликвидации...
Цитата (elena1212):что делать?
Уточните вопрос.
19 ноября 2016 в 13:45
Ann-Nancy, 

Спасибо, что откликнулись. 
Движение по банку фактически были - в течение 8 последних месяцев платилась аренда, комисси банку за ведение счета,
два раза поступали на счет деньги от клиентов.
Вчера банк заблокировал счет в связи с тем,  что в интернете размещена информация в ЕГРЮЛ:
п.17 "прекращение деятельности.. на основании п.2 ст.21.1.."
п.18 дата прекращения - неделя назад

Сама поискала в интернете - предварительное решение об исключении было еще в июле месяце! т.е. прошло уже более 3-х месяцев 

Счет клиентам был выставлен 2 недели назад и они его долго не платили - заплатили и на следующий счет ,банк блокирует наш счет  

Декларации отправлялись 2 года нулевые, хотя фактически был убыток

Что делать со счетом? Банк просит выписку из ЕГРЮЛ, где будет написано что мы не прекратили деятельность
Что делать с клиентами и их деньгами? Мы и вернуть деньги не можем и делать их заказ не имеем право.(заказ договаривались сделать срочно)

Буду очень благодарна за оперативный ответ
Natalia Orlova  3 727 баллов, г. Москва
19 ноября 2016 в 15:14
Здравствуйте! На мой взгляд Вам нужно решать вопрос с ИФНС. С банком вопрос вряд ли удасться решить т.к у них наверняка имеется решение о ликвидации, не думаю, что они закрыли счет по своей инициативе. Вас интересует вопрос, как вернуть деньги, а судьба юр. лица не интересует?
Ann-Nancy  50 099 баллов, г. Благовещенск
19 ноября 2016 в 15:50
10 баллов Добавить баллы
Цитата (Natalia Orlova):На мой взгляд Вам нужно решать вопрос с ИФНС.
Это единственный выход. 

Цитата (elena1212):п.17 'прекращение деятельности.. на основании п.2 ст.21.1..'
Цитата (Статья 21.1. Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ):2. При наличии одновременно всех указанных в пункте 1 настоящей статьи признаков недействующего юридического лица регистрирующий орган принимает решение о предстоящем исключении юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц (далее - решение о предстоящем исключении).
Если все, что вы написали выше действительно имело место (подача отчетности, движения по расчетному счету), то налоговики не имели право исключать вас из действующих организаций. Обращайтесь в налоговый орган и оспаривайте решение.
21 ноября 2016 в 18:07
Natalia Orlova, 

Спасибо за совет.Сегодня уточнила - исключили 10 дней назад
деклараций у налоговой нет за 2 года (отправляла почтой но без описи), налоги за 2 года не платились, движения по счету были
подготовить декларации и отвезти им вместе с выпиской по счету и написать заявление о внесении изменений в егрюл в связи с технич.ошибкой?
или только через суд?
Заранее спасибо
Natalia Orlova  3 727 баллов, г. Москва
21 ноября 2016 в 18:31
Цитата (elena1212):подготовить декларации и отвезти им вместе с выпиской по счету и написать заявление о внесении изменений в егрюл в связи с технич.ошибкой?
или только через суд?
Елена, конечно нужно попробовать решить данный вопрос мирным путем, поговорите с инспектором, ситуация на мой взгляд критичная, но все же...
Может быть предложат варианты решения данного вопроса... У них то точно опыта больше в решении таких сложных вопросов.
Но вести учет в компании и привести ее к исключению из ЕГРЮЛ - это крайне не профессионально!
Мое мнение, что Вы на каждом шагу не правы и как обжаловать в суде решение налоговой об исключении ума не приложу (нет просто такого опыта). Если чувствуете в себе силы судиться, то можно и в суд...

Может быть более опытные коллеги что-то посоветуют Вам! Но для этого нужно создавать уже новую тему и предметно обсуждать по каким именно пунктам Вас исключили и искать решение.

Удачи Вам!
21 ноября 2016 в 18:53
Natalia Orlova, 

спасибо
Ефимов Павел  84 785 баллов, г. Ивантеевка-2
21 ноября 2016 в 20:04
Здравствуйте.
Нужно получить выписку из ЕГРЮЛ
Можно на service.nalog.ru/vyp
И указать что узнали об исключении, получив выписку.
Обжаловать нужно/нет в вышестоящих не знаю.
Вы на УСН? Или общий режим налогообложения?
Укажите пожалуйста код ИФНС. Адрес менялся?
22 ноября 2016 в 07:19
Ефимов Павел, 

Спасибо что откликнулись. УСН.
Адрес не менялся, но закончился договор аренды месяц назад (до исключения).. счет заблокирован.. оплатить и продлить аренду не могу.
Арендовать на новом месте теперь тоже не могу?
Sveto4Divny  7 990 баллов, г. Новосибирск
22 ноября 2016 в 07:43
Добрый день.
Цитата (elena1212):Арендовать на новом месте теперь тоже не могу?
Вы сейчас ничего не можете - вашей организации не существует. В налоговую обратитесь за разъяснениями.
ValeryR  0 баллов
25 ноября 2016 в 08:59
Добрый день. Деньги клиенту должны вернуться автоматически, повесят на "невыясненных" и вернутся.
У Вас УСН, поступления на р/с от клиентов были. Значит не могли вы  сдавать нулевые отчеты. Если УСН 6%, то платить должны были с поступления, Если 15%, то даже при убыточной деятельности должны были уплатить 1%. Я бы на вашем месте новую фирму открыла, чем эту теребить и платить штрафы и пени.
Sveto4Divny  7 990 баллов, г. Новосибирск
25 ноября 2016 в 09:15
Добрый день.
Цитата (ValeryR):Деньги клиенту должны вернуться автоматически, повесят на "невыясненных" и вернутся.
С чего бы? Счет не закрыт, банк средства на счет зачислил, отдавать не хочет в связи с ликвидацией организации.
По поводу сомнительности нулевых отчетов по УСН при движении по р/с совершенно согласна.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер