Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Может ли ИП осуществлять деятельность, если еще не оформлен патент?

19 ноября 2016 в 12:51
Всем доброго дня ! Подскажите пожалуйста ,такой вопрос. Зарегистрировали ИП 15 октября 2016 года .Приняли решение работать на патенте. Открыли в банке  расчётный  счёт,зарегистрировались в ПФР, а так же  и ФСС. Получили консультацию ,что  оформлять патент  лучше в начале года,т.е. подать заявления 15.12.2016 г   на будущий период 2017 г.  В данный  момент  ноябрь 2016 г.,есть возможность оказать услуги по открытой  деятельности,но нет  патента,могу ли я это допустить ? Может ли банк  придраться,если будут перечисления за услуги  на  р/сч?  Большое спасибо..Заранее благодарны...
Nataly S Консультант
20 ноября 2016 в 00:27
Здравствуйте.
Цитата (Натакия):Получили консультацию ,что  оформлять патент  лучше в начале года,т.е. подать заявления 15.12.2016 г   на будущий период 2017 г.  
Разумнее подать заявление на патент раньше, чтобы было время в запасе, если что-то пойдет не так.

Цитата (Натакия): В данный  момент  ноябрь 2016 г.,есть возможность оказать услуги по открытой  деятельности,но нет  патента,могу ли я это допустить ?
Можете, законом не запрещено.
В настоящее время ИП находится на ОСНО и может оказывать услуги в рамках этой системы налогообложения, а это НДС и НДФЛ. Если бы Вы задали вопрос неделю назад, можно было бы успеть подать уведомление о переходе на УСН с момента регистрации ИП, и заплатить налог УСН по деятельности, осуществляемой в течение 2016 года (статья 346.13 НК). Сейчас срок уже пропущен, остается ОСНО. Можно подстраховаться и сейчас подать уведомление о переходе на УСН с 01.01.2017 на тот случай, если появятся сделки, которые невозможно осуществить в рамках ПСН.
Цитата (Натакия):Может ли банк  придраться,если будут перечисления за услуги  на  р/сч?
Банку без разницы, на какой системе налогообложения находится клиент.

На всякий случай: даже если не рискнете работать в 2016 году на ОСНО, все равно нужно будет подать декларации по НДС и НДФЛ, даже нулевые.
21 ноября 2016 в 10:51
Благодарю Вас  за понятный и грамотный ответУлыбаюсь Вы, мне очень помогли! Теперь мне всё понятно.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер