Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Когда нужно уплачивать НДФЛ при выплате вознаграждения по договору ГПХ?

19 ноября 2016 в 12:55
Уважаемые форумчане, доброго времени суток.
Возник вопрос, буду очень благодарен если поможете найти на него ответ.

Ниже часть информации, которую проанализировал на Вашем форуме, но всё равно, к сожалению, не нашел ответ. 
Мог и упустить что-то, если также подскажите нормативные документы, или другие обсуждения, также буду благодарен.
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=326238
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=324177
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=301267
Ссылка удалена модератором. Размещать ссылки и гиперссылки на другие СМИ и коммерческие сайты без согласования с администрацией портала запрещено правилами форума

Вопрос в следующем. Имеется ИП на УСН (торговля и аренда оборудования). ИП, хочет сделать генеральную (нотариальную) доверенность на представление своих интересов (в налоговой, и иногда, очень редко, чтобы человек по доверенности мог подписывать и договора, с актами приема-передачи). 
ИП работает без сотрудников. 
Насколько я ознакомился с нормативными документами, то доверенность должна быть нотариальная.
При этом, если человек будет работать иногда по доверенности, то налоговая может определить данные действия как трудовые, с последующим начислением штрафов, пеней, налогов  и т.д. Это совершенно не интересно, т.к. периодичность оказания услуг за ИП, будет минимальна.
Догадываюсь, что проще оформить договор ГПХ на определенный срок, т.к. не будет потребности оформления сотрудника в штат.
Нашел требования к договору ГПХ. С этим также всё достаточно понятно.

Как я понял, при договоре ГПХ, надо будет платить НДФЛ (но не требуется к оплате ФСС и ПФР).  Выплата налога осуществляется в день оплаты за выполненный объем работы?

Вопросы удалены модератором.

Любые подсказы, советы, отправка в нормативные документы (с конкретизацией до статьи) приветствуются.
Хочется сделать всё правильно, согласно законодательству, чтобы потом не бегать с штрафами и прочими документами. 
Буду очень благодарен за помощь.
Заранее спасибо
Юлия Радская Модератор
19 ноября 2016 в 14:13
Добрый день!
Пожалуйста, не публикуйте гиперссылки: их размещение противоречит правилам форума . А при цитировании указывайте, пожалуйста, автора, источник и дату публикации, но без гиперссылок. Таковы требования правил форума.
Цитата (Анатолич):Теперь уточнения (да я помню, что необходимо задавать не более одного вопроса в теме, но это вытекающие один из другого вопроса). В случае если модераторы определят необходимость разбить на несколько тем, то готов это сделать:

1) Как я указал выше, объем выполняемых работ будет минимален скорее всего (подписание 0-3 договоров в 1 месяц). Возможно ли заключать договор ГПХ сроком на 1 год, с оплатой в конце срока?
2) Поскольку объем выполняемых работ минимален, есть вероятность, что за период либо не будет совсем никаких действий, либо объем этих действий будет категорически минимален. Возможно ли по результатам завершения договора ГПХ, признавать объем работ не выполненным и не осуществлять оплату (вопрос, как на это будет смотреть налоговая)?
Вы совершенно правы. Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а остальные (я их выделила в цитату) задайте, пожалуйста, КАЖДЫЙ в НОВОЙ теме.
Nataly S Консультант
19 ноября 2016 в 16:49
Здравствуйте.
Цитата (Анатолич):Как я понял, при договоре ГПХ, надо будет платить НДФЛ (но не требуется к оплате ФСС и ПФР).
Неправильно поняли. Не уплачиваются взносы в ФСС (п 3 ст 9 Закона 212-ФЗ), а взносы в ПФР и ФФОМС уплачивать нужно.
Цитата (Анатолич):Выплата налога осуществляется в день оплаты за выполненный объем работы?
Не позднее дня следующего за днем выплаты дохода (п 6 ст 226 НК). То есть НДФЛ нужно перечислить либо в день выплаты, либо на следующий рабочий день.
20 ноября 2016 в 19:23
Nataly S, спасибо Вам большое за это уточнение!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер