Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как учитывать исправленный счет-фактуру от поставщика?

UTA (автор вопроса)  5 баллов, г. Москва
19 ноября 2016 в 21:13
Добрый день.
Ситуация в следующем:
за 3 кв. по ндс 25го октября подавалась уточненная декларация, куда в доп. лист от 25.10.16 к книге покупок был включен интересующий счет-фактура на услуги за август.
Сейчас от продавца получен новый счет-фактура вместо предыдущего с исправлением №1 от 31.10.16, в котором уменьшилась стоимость услуги.
В связи с этим, прочитав информацию на форуме, осталось сомнение:
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=290100
"При составлении продавцом исправленного счета-фактуры покупатель аннулирует запись о первичном счете-фактуре в книге покупок (до окончания текущего налогового периода) или в дополнительном листе книги покупок (после окончания текущего налогового периода) за тот период, в котором счет-фактура был зарегистрирован до внесения исправлений. Исправленный счет-фактура регистрируется покупателем в книге покупок в момент возникновения права на вычет НДС".

Поскольку первичный документ у нас в учете отражен в доп. листе от 25.10.16, то сторнировать запись необходимо в книге покупок за 4 кв. и регистрировать новую 31.01, или же создавать еще один доп. лист за 3 кв. в текущем периоде? Но во втором случае непонятны тогда дальнейшие действия: после возникновения права на вычет по новому (31.10.16) я могу отразить новый счет-фактуру в книге покупок за 4 кв., а за 3 кв. опять уточненка с доплатой ндс в полной сумме с первоначальной стоимости услуги??
Заранее спасибо.
БухОнлайн Редакция
20 ноября 2016 в 22:01
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Как по новым правилам вносить корректировки и делать исправления в счетах-фактурах 23 января 2012
Какие ошибки в счетах-фактурах не препятствуют вычету: свежие примеры из арбитражной практики 18 мая 2012
Как изменились счет-фактура, книга покупок, книга продаж, журнал учета выставленных и полученных счетов-фактур 18 января 2012
«Инвалютные» договоры: как продавцу составлять счета-фактуры 17 ноября 2009

Вопросы на форуме
Нужно ли регистрировать в книге покупок счет-фактуру с нулевой ставкой НДС? 1 сентября 2016
Дата счета-фактуры у налогового агента 6 апреля 2014
Составление акта при возврате товара от покупателя 10 ноября 2015
Счет-фактура выписан раньше даты отгрузки 17 августа 2016

Ответы чиновников
Налог на добавленную стоимость 19 сентября 2012
Александр Погребс Главный консультант
23 ноября 2016 в 09:48
Добрый день!
Цитата (UTA):за 3 кв. по ндс 25го октября подавалась уточненная декларация, куда в доп. лист от 25.10.16 к книге покупок был включен интересующий счет-фактура на услуги за август.
Не имеет значения конкретная дата подачи уточненной декларации. Главное, что она уточненная. За 3 квартал.
Условно будем считать ее "корректировкой № 1".
Поскольку речь касалась добавления счета-фактуры, то было задействовано приложение № 1 к разделу 8.
И под это приложение Вы должны были сделать доплист к книге покупок за 3 квартал № 1. 

Цитата (UTA):Сейчас от продавца получен новый счет-фактура вместо предыдущего с исправлением №1 от 31.10.16, в котором уменьшилась стоимость услуги.
Поскольку это уточненный счет-фактура, а не корректировочный, то нужно сделать исправления в том квартале, в котором зарегистрирован (отражен) первоначальный счет-фактура. Это 3 квартал.
Следовательно, делаете корректировку № 2 декларации за 3 квартал.
И исправляете (корректируете) в нем приложение № 1 к разделу 8.
Каким образом?
Сначала отражаете всё, что было раньше в корректировке № 1, т.е. указываете первичный счет-фактуру.
Затем этот первичный счет-фактуру аннулируете, т.е. полностью повторяете второй раз, но со знаком "минус".
И третьей записью отражаете уточненный счет-фактуру.

Делаете доплист № 2 к книге покупок за 3 квартал. Здесь будет только две строки:
- аннулирующая запись первичного счета-фактуры (с минусом);  
- запись уточненного счета-фактуры.

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
23 ноября 2016 в 10:28
Александр, спасибо большое за такой подробный ответ! 
Хотела бы уточнить, правильно ли я вас поняла:
1. Доплачиваю НДС в полной сумме вычета с первого счёта-фактуры.+пени
2. В новой уточненке в приложении 1 к 8 разделу я повторяю все предыдущие записи, и добавляю ещё одну сторнирующую (с минусом) изначальный счёт-фактуру, признак в листе - отменяющий предыдущие поданные данные, а сам раздел 8 пустой подаётся, с признаком - первоначальные данные не изменять.
3. Отражаю новый счёт-фактуру в книге покупок и разделе 8 за октябрь. (Меня интересует момент возникновения права на вычет по новому документу- это дата первичного или исправления?)

еще раз большое спасибо!
23 ноября 2016 в 11:24
Цитата (UTA):1. Доплачиваю НДС в полной сумме вычета с первого счёта-фактуры.+пени
Нет.

Цитата (UTA):2. В новой уточненке в приложении 1 к 8 разделу я повторяю все предыдущие записи, и добавляю ещё одну сторнирующую (с минусом) изначальный счёт-фактуру, признак в листе - отменяющий предыдущие поданные данные, а сам раздел 8 пустой подаётся, с признаком - первоначальные данные не изменять.
Да.
Плюс еще одна запись в Приложении: добавляете измененный счет-фактуру.

Цитата (UTA):3. Отражаю новый счёт-фактуру в книге покупок и разделе 8 за октябрь. (Меня интересует момент возникновения права на вычет по новому документу- это дата первичного или исправления?)
Нет.
Отражаете в 3 квартале. В приложении № 1 (в доплисте). По дате первичного счета-фактуры.

Успехов!
23 ноября 2016 в 14:36
Александр,  пени с разницы ненужно уплачивать? А ндс в какой момент нужно доплатить?
23 ноября 2016 в 14:55
Цитата (UTA):пени с разницы ненужно уплачивать?
Нужно. Обязательно.

Цитата (UTA):А ндс в какой момент нужно доплатить?
И НДС и пени нужно оплатить перед сдачей уточненной декларации.

Успехов!
23 ноября 2016 в 15:45
Александр, очень смущает вопрос отражения исправленного документа в доп листе за 3кв.
все рекомендации по этому вопросу, что я находила, в пользу отражения в 4 кв в книге покупок.
"В письмах Минфина России от 1 сентября 2011 г. № 03-07-11/236 и ФНС России в письме от 21 апреля 2014 г. № ГД-4-3/7593 чиновники рекомендуют  покупателю  зарегистрировать исправленный документ в том периоде, в котором он получил этот документ."

Я понимаю, что письма не НПА, но с точки зрения наименьших рисков, какая позиция менее спорная? или чем подкрепить отражение вычета по новому документу 3-им кварталом?
23 ноября 2016 в 16:24
Мои рекомендации  тоже не являются НПА.
Вы вправе к ним прислушиваться или нет.
Я свое мнение высказал, а дальше уже Ваше решение.
Отвечать перед налоговиками Вам, а не мне.

Успехов!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер