Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как организация может произвести оплату товара нерезиденту?

20 ноября 2016 в 02:53
Добрый день. Подскажите пожалуйста на вопрос касающийся документации.
Организация резидент закупает товар у не резидента . Таможенную очистку совершает агент.
Агент говорит,   оплата поставщику  можете произвести сами , любыми удобными для нас  способами. Повезут товар они по своему инвойсу.
Платежами агент согласен заниматься. Но сообщает , что это будет стоит большой %.
Возникает вопрос могу ли я открыть валютную сделку оплатить деньги поставщику и закрыться документами , которые предоставит агент
Либо снять  денежные средства со счета (общий режим) под отчет на закупку товара. Оплатить в валюте по системе SWIFT по инвойсу. И принять в зачет документы от агента
По расчетам  агент сообщает, что возят товар по договору транспортной экспедиции. Если  нужна купля/продажа – сделают с НДС (по нашей ТН) - от российской компании отписание товара как продажа.
Александр Погребс Главный консультант
21 ноября 2016 в 10:29
Добрый день!
Цитата (Alexeyzip):Возникает вопрос могу ли я открыть валютную сделку оплатить деньги поставщику и закрыться документами , которые предоставит агент
Открываете валютный счет в банке.
Идете в отдел валютного контроля банка и составляете паспорт сделки.
Покупаете валюту и отправляете ее поставщику.
После получения товара представляете документы в отдел валютного контроля и "закрываете паспорт сделки".

Цитата (Alexeyzip):Либо снять  денежные средства со счета (общий режим) под отчет на закупку товара. Оплатить в валюте по системе SWIFT по инвойсу.
Об этом забудьте и не вспоминайте. Это противозаконно.

Цитата (Alexeyzip):Платежами агент согласен заниматься. Но сообщает , что это будет стоит большой %.
Такое тоже бывает. И, да, стоит дорого.

Цитата (Alexeyzip):По расчетам  агент сообщает, что возят товар по договору транспортной экспедиции.
Правильно, этот договор больше всего отражает суть Ваших отношений с "агентом".

Цитата (Alexeyzip):Если  нужна купля/продажа – сделают с НДС (по нашей ТН) - от российской компании отписание товара как продажа.
Это мы обсуждать не будем, поскольку на нашем форуме запрещено обсуждать противоправные действия, в том числе способы уклонения от уплаты налогов, схемы агрессивной налоговой оптимизации и получения необоснованной налоговой выгоды, а также фальсификацию документов и отчетности. Пожалуйста, ознакомьтесь с правилами форума, чтобы избежать замечаний модераторов в будущем.

Успехов!
21 ноября 2016 в 14:02
А возможно платить по контракту брокера? за него. Это законно?
Александр Погребс Главный консультант
21 ноября 2016 в 15:08
Цитата (Alexeyzip):А возможно платить по контракту брокера? за него. Это законно?
Я не понимаю, о чем Вы...
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер