Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Будет ли произведен перерасчет отпускных, если у работника был больничный во время отпуска?

20 ноября 2016 в 10:37
Здравствуйте!Подскажите, у меня сложилась такая ситуация:работник-учитель ушел в ежегодный отпуск и заболел,принес больничные все, сейчас ей осталось еще 36 дней "догулять", а она отказывается,хочет выйти на работу, а потом брать частями.Бухгалтерия мне(кадровику) говорит что они сделают тогда перерасчет отпуска на больничные и она останется еще должна и будет тогда работать бесплатно.Она же утверждает что имеет право выйти(ну это мы и так по 124 ст ТК РФ знаем), но утверждает что выйти имеет право БЕЗ перерасчета,что будет работать как прежде и получать ЗП,что ведь она просто потом будет НЕ выходить в счет уже ранее оплачиваемого отпуска.И что делать в такой ситуации мне кадровику?как проставлять в табеле такие не выходы потом?и законно ли это?бухгалтерия настаивает на своем,что она "уйдет в минус",а работник грозит что пойдет жаловаться в труд инспекцию.Спасибо заранее.
Lino4ka  2 093 балла, г. Волжский
20 ноября 2016 в 18:33
Цитата (Яна Бочкарева):Здравствуйте!Подскажите, у меня сложилась такая ситуация:работник-учитель ушел в ежегодный отпуск и заболел,принес больничные все, сейчас ей осталось еще 36 дней "догулять", а она отказывается,хочет выйти на работу, а потом брать частями.Бухгалтерия мне(кадровику) говорит что они сделают тогда перерасчет отпуска на больничные и она останется еще должна и будет тогда работать бесплатно.Она же утверждает что имеет право выйти(ну это мы и так по 124 ст ТК РФ знаем), но утверждает что выйти имеет право БЕЗ перерасчета,что будет работать как прежде и получать ЗП,что ведь она просто потом будет НЕ выходить в счет уже ранее оплачиваемого отпуска.И что делать в такой ситуации мне кадровику?как проставлять в табеле такие не выходы потом?и законно ли это?бухгалтерия настаивает на своем,что она "уйдет в минус",а работник грозит что пойдет жаловаться в труд инспекцию.Спасибо заранее.
Добрый день! Если работник в отпуске ушел на больничный, но вышел на работу в положенный срок (т.е. не продлевал свой отдых) и предоставил больничный, то по согласованию с работодателем неотгулянные дни переносятся на другое время. При этом получается, что работнику были выплачены отпускные в большем размере, чем должны были быть. Поэтому излишние суммы отпускных можно зачесть в счет других выплат, положенных работнику. Кроме того, не забудьте внести «больничные» исправления в табель учета рабочего времени, если в нем уже отмечены дни отпуска.Больничный не входит в расчет отпускных (пп.б п. 5 Положения, утв. Постановления Правительства РФ от 24.12.2007 N 922), а вот при исчислении больничного пособия выплаченные отпускные нужно учесть (ч. 2 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ, ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ).
Naaatta  30 328 баллов, г. Новосибирск
20 ноября 2016 в 19:10
20 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (Яна Бочкарева):но утверждает что выйти имеет право БЕЗ перерасчета,что будет работать как прежде и получать ЗП,что ведь она просто потом будет НЕ выходить в счет уже ранее оплачиваемого отпуска
Поробуйте выяснить на чем основаны эти утверждения, поскольку ст. 124 ТК РФ говорит о том, что отпуск может быть продлен или перенесен.
Продление означает - гуляй дальше, пока не отгуляешь все дни, перенесение - пойдешь в другое время. 
Учитываем пожелания работника - работник должен написать заявление о переносе отпуска. Хорошо, заявление написано, пожелания мы учли - отпуск переносим.
Нужно ли пересчитывать отпускные и возвращать излишне выплаченные?
Возможны два варианта.
Пересчитать и удержать из ЗП.
Не пересчитывать, но не оплачивать дни отпуска, которые уже оплачены.
Аргумент в пользу второго варианта - ст. 137 ТК РФ, в которой перечислены случаи,  которых возможно удержание из ЗП, излишне выплаченных отпускных в случае болезни во время отпуска там нет, т.е. мы не вправе без согласия работника удерживать излишне выплаченные отпускные в случае болезни во время отпуска. Но аргумент на мой взгляд надуманный - мы ведь не удерживаем отпускные окончательно, мы переносим отпуск, причем не по собственной инициативе, а по желанию работника, и предоставим этот отпуск позже и выплатим отпускные за эти дни.
Цитата (Яна Бочкарева):а работник грозит что пойдет жаловаться в труд инспекцию
На что жаловаться? На то, что ему выплатили лишнее и просят вернуть то, что ему не принадлежит? Ну пусть жалуется.

В общем то формулировка "с учетом пожеланий работника" означает, что работодатель может, но не обязан их учесть - пусть гуляет свой отпуск дальше, вы же можете и отказать в переносе отпуска и пусть хоть кому жалуется.
Еще момент - отпускные для неотгулянной части отпуска будут рассчитываться из другого расчетного периода и вполне может получиться, что они будут больше.
Юлия Радская Модератор
20 ноября 2016 в 21:01
Добрый день!
Lino4ka, при цитировании указывайте, пожалуйста, автора, источник и дату публикации, но без гиперссылок. Таковы требования правил форума.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер