Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Когда можно принять на работу нового директора, если предыдущий уходит в декретный отпуск?

20 ноября 2016 в 11:49
Добрый день!
Директор уходит в декретный отпуск в середине января 2017 года. 
Перед декретом Директор уйдет в ежегодный оплачиваемый отпуск практически на месяц, т.е. с 15 декабря 2016 по 15 января 2017.
Учредителем будет принято решение о временном освобождении от должности сегодняшнего директора в связи с рождением ребенка и назначением нового директора 
В организацию по срочному трудовому договору будет принят новый сотрудник на должность Директора

Вопрос: когда необходимо оформить решение учредителя и принять нового сотрудника? В день ухода сегодняшнего директора в ежегодный оплачиваемый отпуск, т.е. 15 декабря 2016 года? или только лишь в день наступления декретного отпуска?

За ранее благодарна за ответы!!
Lino4ka  2 123 балла, г. Волжский
20 ноября 2016 в 17:04
Цитата (greenaple):Вопрос: когда необходимо оформить решение учредителя и принять нового сотрудника? В день ухода сегодняшнего директора в ежегодный оплачиваемый о
Добрый день! Законодательством РФ предусмотрено сохранение за работницей места работы (должности) на период ежегодного отпуска, отпусков по беременности и родам и по уходу за ребенком. На время исполнения обязанностей отсутствующего работника заключается срочный трудовой договор с другим работником. При этом очень важно правильно прописать в договоре условие его окончания. Прекращение договора не может быть связано с определенной датой, т.к. неизвестно, чем закончится беременность, пожелает ли женщина сама использовать отпуск по уходу за ребенком, и когда она выйдет на работу - при достижении ребенком возраста 3 лет или досрочно, на полный рабочий день или в режиме неполного рабочего времени и т.д. Статьей 79 ТК РФ установлено, что трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу. Такое условие не зависит от того, в каком отпуске пребывает основной работник. С 15 декабря можете принимать нового сотрудника по срочному трудовому договору
Юлия Радская Модератор
20 ноября 2016 в 20:45
Добрый день!
Lino4ka, при цитировании указывайте, пожалуйста, автора, источник и дату публикации, но без гиперссылок. Таковы требования правил форума.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
rolga_23  102 964 балла
20 ноября 2016 в 21:08
15 баллов Добавить баллы
greenaple, добрый день. 
Организация не может существовать без директора, следовательно оформить нового директора по срочному ТД вы можете с момента ухода сотрудницы в ежегодный отпуск не дожидаясь декретного или ещё чего-нибудь. 
В ТД укажите, что работник принимается временно, на период отсутствия основного работника, тоже самое отразите и в приказе о приёме на работу. (Ст.68 ТК РФ)

Цитата (Статья 59. Срочный трудовой договор):Срочный трудовой договор заключается:

на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы;
21 ноября 2016 в 04:08
Благодарю за ответы!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер