Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как оформить возмещение больничного по БиР из ФСС?

20 ноября 2016 в 16:27
Добрый день.Есть организация.В 20ё2 году у сотрудницы родился ребенок.Выплатили больничный по БиР.Потом не возмещали расходы,а просто не платили налоги.На 2016 год долг за ФСС остался  20000.В 2015 году родила вторая сотрудница.Все выплатили.Сейчас директор хочет все возмнстить.Но как все оформлять в одном бланке заявления с учетом,что не платили взносы и следовательно надо вернуть меньше,чем израсходавано? (бланк в приложении)




Lino4ka  2 093 балла, г. Волжский
20 ноября 2016 в 16:58
Цитата (lisichka7811):Добрый день.Есть организация.В 20ё2 году у сотрудницы родился ребенок.Выплатили больничный по БиР.Потом не возмещали расходы,а просто не платили налоги.На 2016 год долг за ФСС остался  20000.В 2015 году родила вторая сотрудница.Все выплатили.Сейчас директор хочет все возмнстить.Но как все оформлять в одном бланке заявления с учетом,что не платили взносы и следовательно надо вернуть меньше,чем израсходавано? (бланк в приложении)
Добрый день! Работодатель может возместить понесенные расходы двумя способами:
а) временно не перечислять начисленные взносы с заработной платы в Фонд социального страхования до полного возмещения
б) подать документы в свои филиал ФСС для получения возмещения : 
1) письменное заявление страхователя
2) заполненную Форму-4 ФСС за соответствующие период
3) копии документов, подтверждающие обоснованность и верность расходов по обязательному социальному страхованию, в частности:
3.1) для пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам – листок нетрудоспособности, заполненный в установленном порядке, с произведенным расчетом пособия;
3.2) для единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности – справка из женской консультации либо другого медицинского учреждения, поставившего женщину на учет в ранние сроки беременности (до 12 недель);
3.3) для единовременного пособия при рождении ребенка – справка о рождении ребенка установленной формы, выданная органами записи актов гражданского состояния, а в случае рождения ребенка за пределами Российской Федерации – легализованный в установленном порядке документ, подтверждающий рождение ребенка, с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык, справка с места работы другого родителя о неполучении пособия;
3.4) для ежемесячного пособия по уходу за ребенком – документы, предусмотренные частями 6 и 7 статьи 13 Федерального закона от 24 декабря 2006 г. N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»;
3.5) для социального пособия на погребение – справка о смерти, выданная органами записи актов гражданского состояния
20 ноября 2016 в 18:22
Lino4ka, к чему это? Я знаю что подавать.Вопрос в другом.Как в одном заявлении отразить,что часть вычетов уже использована и что есть выплаты в разных годах? В таблице это можно сделать,но в начале написано отраженные в 4 ФСС за...У меня будут 6 отчетов 4 ФСС.На каждый нужно свое заявление?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Lino4ka  2 093 балла, г. Волжский
20 ноября 2016 в 18:25
Цитата (lisichka7811):.У меня будут 6 отчетов 4 ФСС.На каждый нужно свое заявление?
Зачем вам 6 отчетов?отчет должен быть одним,в котором и будет видна сумма к возмещению ФСС
20 ноября 2016 в 18:52
Lino4ka, первые роды в 2012 году.отчет за год.потом пособия по уходу за ребенком.в 2015 году вторые роды.отчет.в начале 2016 года пособие по рождению.отчет.
Юлия Радская Модератор
20 ноября 2016 в 20:43
Добрый день!
Lino4ka, при цитировании указывайте, пожалуйста, автора, источник и дату публикации, но без гиперссылок. Таковы требования правил форума.
buh15  0 баллов
20 ноября 2016 в 22:40
lisichka7811, мы недавно возмещались.

Составляете отчет 4-ФСС на текущий момент: например на 1 декабря. В нем будет указана сумма, которую вам ФСС еще остался должен.
Готовите полный комплект документов по своим сотрудницам и своды для проверки (узнайте когда вас последний раз проверяли и с этого момента своды по начислениям  с отдельной расшифровкой по вашим пособиям).
А в заявлении подгоняете ваши начисления по пособиям под сумму, которую вам остался должен ФСС (на своем усмотрение)
Nataly S Консультант
21 ноября 2016 в 03:02
Добрый день.
Цитата (lisichka7811):Есть организация.В 20ё2 году у сотрудницы родился ребенок.Выплатили больничный по БиР.Потом не возмещали расходы,а просто не платили налоги.
В каком году? Думаю
Вопрос принципиальный, потому что зачесть между собой расходы и страховые взносы можно в течение расчетного периода, на следующие расчетные периоды задолженность фонда не переносится.
Статья 15 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования":

Цитата:2. Сумма страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, подлежащая уплате в Фонд социального страхования Российской Федерации, подлежит уменьшению плательщиками страховых взносов на сумму произведенных ими расходов на выплату обязательного страхового обеспечения по указанному виду обязательного социального страхования в соответствии с законодательством Российской Федерации.
2.1. Плательщик страховых взносов вправе в пределах расчетного периода зачесть сумму превышения расходов на выплату обязательного страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством над суммой начисленных страховых взносов по указанному виду обязательного социального страхования в счет предстоящих платежей по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.
Общий срок исковой давности - 3 года, поэтому возмещение расходов за 2012 год (если действительно 2012 Подмигиваю ) под вопросом.

Уточните ситуацию.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер