Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли начислять страховые взносы при оплате питания в командировках?

20 ноября 2016 в 16:28
Добрый день! Прошу помочь разобраться. Сотруднику выплачиваются суточные. Далее он предоставляет счет от гостиницы, в которой отдельно прописано питание. Должны ли мы начислять взносы на данный расход, если он выделен в счете. Спасибо!
Lino4ka  2 093 балла, г. Волжский
20 ноября 2016 в 16:54
Цитата (mskriabina):Прошу помочь разобраться. Сотруднику выплачиваются суточные. Далее он предоставляет счет от гостиницы, в которой отдельно прописано питание. Должны ли мы начислять взносы на данный расход, если он выделен в счете.
Добрый день!Страховые взносы не начисляются на всю сумму суточных в пределах норм, установленных локальным нормативным актом организации (ч. 2 ст. 9 Закона № 212-ФЗ)
   Не подлежат обложению НДФЛ и страховыми взносами следующие расходы на служебные командировки (п. 3 ст. 217 НК РФ, п. 2 ст. 20.2 Федерального закона № 125-ФЗ, п. 2 ст. 9 Федерального закона № 212-ФЗ):
на проезд до места назначения и обратно,сборы за услуги аэропортов, комиссионные сборы,расходы на проезд в аэропорт или на вокзал в местах отправления, назначения или пересадок,на провоз багажа,расходы по найму жилого помещения,расходы на оплату услуг связи,сборы за выдачу (получение) и регистрацию служебного заграничного паспорта,сборы за выдачу (получение) виз,расходы на обмен наличной валюты или чека в банке на наличную иностранную валюту.  
В некоторых случаях расходы на проезд и проживание сотрудника в командировке при более детальном рассмотрении не признаются таковыми, и, соответственно, подлежат обложению НДФЛ и страховыми взносами:
расходы на питание, стоимость которого отдельно выделена в счете гостиницы (п. 1 Письма Минфина от 14.10.2009 № 03-04-06-01/263);расходы на проезд, если даты билетов и даты командировки не совпадают (например, если сотрудник использовал отпуск в месте командировки) (п. 2 Письма Минфина от 03.09.2012 № 03-03-06/1/456).
20 ноября 2016 в 17:08
Спасибо большое!
Юлия Радская Модератор
20 ноября 2016 в 20:40
Добрый день!
Lino4ka, при цитировании указывайте, пожалуйста, автора, источник и дату публикации, но без гиперссылок. Таковы требования правил форума.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер