Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Какая ответственность грозит ИП, который не подал в течение 5-ти дней уведомление о прекращении уплаты торгового сбора?

Виталий Ветля (автор вопроса)  0 баллов, г. Москва
20 ноября 2016 в 19:16
Добрый вечер! Только узнал,что надо было подавать в налоговую уведомление о снятии магазина с торгового сбора. Думал, они в Москве это делают автоматом, раз я с 01.07.16 магазин перевел на патент ( в другой налоговой правда). Можно ли сейчас подать это уведомление в налоговую? Примут ли они его в связи с тем, что дату прекращения я поставлю с 30.06.16 ( сейчас же уже ноябрь)? Штраф может грозить какой? Нет желания платить два налога...
Александр Погребс Главный консультант
21 ноября 2016 в 11:36
Добрый день!

Думаю, что налоговики будут настаивать на том, чтобы до момента подачи заявления о снятии Вы платили торговый сбор.

Хотя это и незаконно.
Читаем первоисточник:
Цитата (НК РФ, часть 2, статья 412, пункт 2):2) дата прекращения объекта обложения сбором - дата прекращения использования объекта осуществления торговли для осуществления вида предпринимательской деятельности, в отношении которого установлен сбор.
С датой подачи заявление уплата никак не связана.

Значит, остается только правонарушение по статье 126 НК РФ, пункт 1 - непредставление сведений, необходимых для налогового контроля. Это штраф 200 рублей за каждый непредставленный документ.

И есть еще ответственность по статье 15.6 КоАП РФ, пункт 1, за такое же правонарушение: административный штраф на граждан в размере от ста до трехсот рублей или на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей.

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер