Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Какие органы нужно уведомлять об открытии расчетного счета?

20 ноября 2016 в 19:18
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, сейчас, в 2016 г. об открытии расчетного счета ИФНС уведомлять уже не надо?
И если можно ссылку на законодательный акт
Заранее благодарна
smv_mars  2 774 балла, г. Омск
20 ноября 2016 в 20:38
27 баллов Добавить баллы
allo_arisha, добрый вечер.
Если расчетный счет открыт в РФ, то банк сам всех уведомит.

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
 
ПИСЬМО
от 8 мая 2014 г. N СА-4-14/8901
 
О ПРИНЯТИИ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА ОТ 02.04.2014 N 52-ФЗ
 
Федеральная налоговая служба в связи с вступлением в силу 02.05.2014 Федерального закона от 02.04.2014 N 52-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 52-ФЗ), сообщает следующее.
Подпунктами "б" и "г" пункта 1 статьи 1 Федерального закона N 52-ФЗ в статью 23 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) внесены изменения, которыми отменены обязанности налогоплательщиков - организаций, индивидуальных предпринимателей, нотариусов, занимающихся частной практикой, адвокатов, учредивших адвокатские кабинеты, управляющих товарищей (участников договоров инвестиционного товарищества, ответственных за ведение налогового учета) сообщать в налоговые органы об открытии (закрытии), счетов в банках, лицевых счетов, а также о возникновении или прекращении права использовать корпоративные электронные средства платежа для переводов электронных денежных средств.
В соответствии с пунктом 11 указанного закона также утратила силу статья 118 Кодекса.
 
Действительный
государственный советник
Российской Федерации
2 класса
С.А.АРАКЕЛОВ

Если расчетный счет открыт за пределами РФ, то надо.
20 ноября 2016 в 20:58
smv_mars, спасибо большое

Уведомлять пенсионный фонд, ФСС и т д. также нет необходимости?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Бесценная  45 444 балла, г. Москва
21 ноября 2016 в 17:26
60 баллов Добавить баллы
Добрый вечер
Цитата (allo_arisha):Уведомлять пенсионный фонд, ФСС и т д. также нет необходимости
нет
Цитата (Порядок действий при закрытии расчетного счета):2 мая 2014 года вступил в силу Федеральный закон от 02.04.2014 № 52-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»,которым в статью 23 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) внесены изменения, отменяющие обязанности налогоплательщиков – индивидуальных предпринимателей, управляющих товарищей (участников договоров инвестиционного товарищества, ответственных за ведение налогового учета) сообщать в налоговые органы об открытии (закрытии), счетов в банках, лицевых счетов, а также о возникновении или прекращении права использовать корпоративные электронные средства платежа для переводов электронных денежных средств.
В соответствии с пунктом 11 указанного закона также утратила силу статья 118 Кодекса. 
Теперь НЕТ НЕОБХОДИМОСТИ УВЕДОМЛЯТЬ ИФНС, ПФР И ФСС ОБ ОТКРЫТИИ ИЛИ ЗАКРЫТИИ РАСЧЕТНОГО СЧЕТА в банке на основании федерального закона №52ФЗ и №59ФЗ от 02.04.2014 года. Теперь оповещать данные структуры будет сам банк.
1) С 01.05.2014 года отменяется необходимость сообщать об открытии и закрытии расчетного счета в ПФР и ФСС.
2) С 02.05.2014 года отменяется необходимость сообщать об открытии и закрытии расчетного счета в ИФНС.
21 ноября 2016 в 19:38
Бесценная, спасибо большое
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер