Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Может ли работница, находящаяся в декретном отпуске, работать по совместительству?

20 ноября 2016 в 21:16
Добрый день!может ли женщина работать по совместительству на второй работе, находясь в декретном отпуске? будет ли она получать пособие до 1,5 лет на первой работе в этом случае?
Рина Лера  1 799 баллов
20 ноября 2016 в 21:56
17 баллов Добавить баллы
Анна Сахарова, Здравствуйте! 
Женщина имеет право работать на условиях неполного рабочего времени как по месту основной работы, так и в другой организации или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию. 
Женщина, работающая на условиях неполного рабочего времени, имеет право на ежегодный оплачиваемый отпуск (ст. 93 ТК РФ).
Анна Влада  181 660 баллов, г. Москва
21 ноября 2016 в 18:12
8 баллов Добавить баллы
Цитата (Анна Сахарова):может ли женщина работать по совместительству на второй работе, находясь в декретном отпуске? будет ли она получать пособие до 1,5 лет на первой работе в этом случае?
Все дело в том, что Вы соединили "в кучку" 2 понятия - декретный отпуск и отпуск по уходу за ребенком.
Я так понимаю, что речь все-таки НЕ о декретном отпуске (отпуск по беременности и родам, который оформляется на основании больничного листа), а об отпуске по уходу за ребенком ( после рождения ребенка).
Так вот, работник может работать по совместительству и во время отпуска по БиР, и во время отпуска по уходу за ребенком, потому как использовать / не использовать эти отпуска - есть право работника,. а не обязанность. Т.е. работник может взять эти отпуска, а может и нет. Только по желанию. 

Статья 255. Отпуска по беременности и родам[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 255]
Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.
Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.

Т.е. если работник захочет и напишет заявление, то пойдет в отпуск, если нет, то - нет.

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 256]
По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

Опять же - если работник захочет в отпуск и напишет заявление, значит,  пойдет в отпуск, не захочет - не пойдет.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер