Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как отразить в учете возврат внешнего брака от покупателя на доработку?

21 ноября 2016 в 08:44
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как правильно оформить возврат внешнего брака готовой продукции на доработку.
Была произведена реализация:
90.02 - 43 - списана себестоимость
62.01 - 90.01 - отражена выручка
90.03 - 68 - ндс к уплате
Возврат брака на доработку. Согласно договора:
В случае если при приемке товара обнаружится его несоответствие условиям договора, в т.ч. ненадлежащего качества Товара, Исполнитель обязан в течение 30 (тридцати) календарных дней со дня получения в письменном виде соответствующей информации за свой счет произвести замену Товара.
Я делаю следующие проводки:
90.02 - 43 - сторно списания себестоимости
62.01 - 90.01 сторно выручки
90.03-19.03 - сторно НДС
От Покупателя получен Акт рекламации, Тов-накл, счет/факт.
Конструктарами принято решение доработать товар (разобрать и собрать). Верно ли все оформлено? Вопрос удалён модератором. Виновного лица нет.
Ирина Ротнова Модератор
21 ноября 2016 в 08:47
Цитата (Сюмбик):Верно ли все оформлено? Стоит ли принимать НДС к возмещению?
Добрый день! Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а второй (я его выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, в НОВОЙ теме.
22 ноября 2016 в 06:54
Здравствуйте! Прошу прощения. Я поставила в этой теме, потому что вопрос не отделим.
Мне не совсем ясно как нужно отразить возврат брака если мы его дорабатываем, и отгружаем тот же. Нужно было чтобы они оформили только накладную, без счет-фактуры. Мы бы им после доработки товара оформили новую товарную накладную и отправили товар. Мне бракованный товар, который идет на доработку лучше вернуть на 43 счет или на 10, после произведенных манипуляций списать в комплектующие на 43.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Александр Погребс Главный консультант
22 ноября 2016 в 13:29
Добрый день!

Сначала товар возвращаете обратно на счет 43, корректируете реализацию, делаете корректировочный счет-фактуру (с уменьшением стоимости поставки на сумму возвращенного товара).

Цитата (Сюмбик):Я делаю следующие проводки:
90.02 - 43 - сторно списания себестоимости
62.01 - 90.01 сторно выручки
90.03-19.03 - сторно НДС
Да, примерно так.
Я бы еще добавил:
Дт 68 (НДС) - Кт 19.03 - вычет НДС по корректировочному счету-фактуре. 

Следующий этап - доработка готовой продукции.
Я бы сделал так:
Дт 10 - Кт 43 - передали готовую продкцию на доработку;
Дт 20 - Кт 10 - передали в работу
Дт 20 - с разных Кт-ов - собираем расходы по доработке
Дт 43 - Кт 20 - оприходовали новую готовую продукцию
Дальше:
Цитата (Сюмбик):90.02 - 43 - списана себестоимость
62.01 - 90.01 - отражена выручка
90.03 - 68 - ндс к уплате
Но это уже по допоставке (взамен возвращенной продукции).
Реализация и счет-фактура, как по новой поставке.

Успехов!
22 ноября 2016 в 13:53
Спасибо! Корректировочную счет-фактуру не делаю, т.к. клиент принял товар на учет и произвел обратную реализацию с актом рекламации.
22 ноября 2016 в 14:20
Цитата (Сюмбик):Корректировочную счет-фактуру не делаю, т.к. клиент принял товар на учет и произвел обратную реализацию с актом рекламации.
Это неправильно.
Поскольку есть рекламация - претензии по качеству, то встречной реализации быть не может.

Успехов!
22 ноября 2016 в 14:38
Можно Вас попросить дать ссылку на нормативку. Так как в интернете я нахожу комментарии, что корректировочная счет-фактура выписывается если товар не принят на учет. В нашем же случает товар Покупателем принят на учет. Корректировочный счет-фактуру обязан оформить продавец, если изменилась стоимость поставки при изменении цены или количества поставляемых материальных ценностей (п. 5.2 ст. 169 НК РФ). Для заполнения корректировочного счета-фактуры используется форма из приложения 2 к постановлению № 1137.
22 ноября 2016 в 16:18
Нормативку не дам. Читайте Налоговый кодекс.

Корректировочный счет никак не связан с тем, оприходовал товар покупатель или нет.
Корректировочный счет Вы обязаны выставить, если стоимость поставки меняется. Или из-за изменения цены поставленного товара, или из-за изменения количества поставляемого товара.

Предъявление претензий по качеству так же никак не зависит от того, принял на баланс товар покупатель или нет. 
Если брак (несоответствие заявленному в договоре качеству) выявлено не при приемке товара, а уже в процессе использования, это не мешает предъявить претензию по качеству.
И тут варианты:
- снизить цену;
- заменить товар на качественный;
- вернуть товар и откорректировать стоимость поставки.
Так что, по качеству одинаково можно возвращать товар и тот, который не принят еще на учет, и тот, который уже принят на учет.

Если Вас это не убеждает, поскольку не написано напрямую в кодексе, можете оформлять встречную покупку.

Только в этом случае ничего "особенного" нет. Старую поставку не трогаете, а оформляете покупку своего же товара, как "чужого".
И новый товар снова продаете, как новый.
И взаимозачет между 60 и 62...

Успехов!
23 ноября 2016 в 07:43
Спасибо за разъяснения!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер