Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли принять к вычету НДС не со всей суммы счета-фактуры?

21 ноября 2016 в 08:45
Добрый день! Подскажите пожалуйста., поставщик выставил нам во 2 квартале счет-фактуру под номером №1 от 10.05.2016 на сумму 57 000,00  а сейчас выставляет эту же сч/ф под номером №2 от 10.05.2016 и включает туда еще одну сумму 26 000,00 (по агентскому договору мы с ним работаем) поставщик получается  включил во 2 квартале сч/ф под №2 от 10.05.2016 на большую сумму в отчет по НДС . Суть вопроса, можно ли нам подать корректировку по ндс за 2 квартал, поменяв только № счет - фактуры без увеличение суммы (суммы разбиты на две строки на 57 000,00 и 26 000,00)? Заранее спасибо за ответы.
Ольга Рогова  229 850 баллов, г. Ростов-на-Дону
21 ноября 2016 в 21:36
78 баллов Добавить баллы
Доброго дня.
Цитата (Grishko1990):Добрый день! Подскажите пожалуйста., поставщик выставил нам во 2 квартале счет-фактуру под номером №1 от 10.05.2016 на сумму 57 000,00  а сейчас выставляет эту же сч/ф под номером №2 от 10.05.2016 и включает туда еще одну сумму 26 000,00 (по агентскому договору мы с ним работаем) поставщик получается  включил во 2 квартале сч/ф под №2 от 10.05.2016 на большую сумму в отчет по НДС . Суть вопроса, можно ли нам подать корректировку по ндс за 2 квартал, поменяв только № счет - фактуры без увеличение суммы (суммы разбиты на две строки на 57 000,00 и 26 000,00)? Заранее спасибо за ответы.
Принять к вычету НДС на основании одного счета-фактуры частями в разных налоговых периодах в течение трех лет после принятия на учет товаров, работ, услуг, возможно.
Цитата (ПИСЬМО от 9 апреля 2015 года № 03-07-11/20293 О переносе вычетов НДС): В связи с вашим письмом о принятии к вычету налога на добавленную стоимость на основании одного счета-фактуры частями в разных налоговых периодах в течение трех лет после принятия на учет товаров (работ, услуг) Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает следующее.
Согласно положениям пункта 2 статьи 171 и пункта 1 статьи 172 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) суммы налога на добавленную стоимость, предъявленные налогоплательщику при приобретении на территории Российской Федерации товаров (работ, услуг), подлежат вычетам в случае приобретения этих товаров (работ, услуг) для осуществления операций, облагаемых налогом на добавленную стоимость, после принятия на учет таких товаров (работ, услуг) и при наличии счетов-фактур, выставленных продавцами.
В соответствии с пунктом 1.1 статьи 172 Кодекса указанные налоговые вычеты могут быть заявлены в налоговых периодах в пределах трех лет после принятия на учет приобретенных налогоплательщиком на территории Российской Федерации товаров (работ, услуг), или товаров, ввезенных им на территорию Российской Федерации.
В то же время необходимо учитывать, что согласно пункту 1 статьи 172 Кодекса вычеты сумм налога, предъявленных продавцами налогоплательщику при приобретении (уплаченных при ввозе на территорию Российской Федерации) основных средств, оборудования к установке, и (или) нематериальных активов, указанных в пунктах 2 и 4 статьи 171 Кодекса, производятся после принятия на учет данных основных средств, оборудования к установке, и (или) нематериальных активов в полном объеме.
Учитывая изложенное, принятие к вычету налога на добавленную стоимость на основании одного счета-фактуры частями в разных налоговых периодах в течение трех лет после принятия на учет товаров (работ, услуг), за исключением основных средств, оборудования к установке, и (или) нематериальных активов, нормам Кодекса не противоречит.
Одновременно сообщается, что настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 7 августа 2007 г. №03-02-07/2-138 направляемое письмо имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
Директор департамента 
налоговой и таможенно-тарифной политики 
Минфина России 
И.В. Трунин
Зачет входящего НДС частями
22 ноября 2016 в 06:26
Спасибо за ответ!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер