Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Какие действия нужно совершить при переходе ООО на УСН на работу по договору комиссии?

21 ноября 2016 в 09:17
Являемся ООО; система налогооблажения: УСН доходы. (работаем без НДС)
В следствие некоторых обстоятельств, мы решили перейти на договор комиссии, чтобы наш Клиент мог как-то возмещать НДС.
При заключении договора комиссии, нужно предоставлять журнал полученных и выставленных счет-фактур.
Договор комиссии нужен только при транзитных платежах.
Ранее мы работали так:
Выставляли счет без НДС ->Клиент наш оплачивал счет -> эту сумму мы переводили, допустим, Яндекс -> а он тем самым зачислялся на аккаунт клиента (общий счет Клиента) с НДС (то есть сумма была не та, которую была в счете, а СУММА - 18%).
И, возможно, наши Клиенты не знают об этом...
Решение было таково, что мы должны перейти на этот договор.
- Что для начала нужно сделать?
Вопросы удалены модератором.
Ирина Ротнова Модератор
21 ноября 2016 в 09:19
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Цитата:- Что для начала нужно сделать?
Поясните, пожалуйста, что конкретно Вас интересует? Порядок заключения договора комиссии?

Цитата:- Как предоставлять счета нашим Клиентам?
- Как оплачивать, допустим, Яндексу?
- Как учитывать НДС?
Интересен подробный алгоритм учета НДС, который поможет в понимании..
Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а остальные (я их выделила цитатой) задайте, пожалуйста, КАЖДЫЙ в НОВОЙ теме.
21 ноября 2016 в 12:06
Ирина Ротнова, после заключения договора комиссии
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
21 ноября 2016 в 12:46
Ирина Ротнова, простите). И спасибо за ссылку по поводу поведения на форуме.
Я уточню, что мне нужно:
Мне нужно знать, что именно нужно делать после заключения договора комиссии.
Очень надеюсь на Ваш скорейший ответ.
Заранее благодарю
Алексей Крайнев Консультант
21 ноября 2016 в 13:28
Зазу, добрый день!

Цитата (Зазу):- Что для начала нужно сделать?
Для начала надо понять будет ли ваша технология продаж действительно комиссионной. Т.е. будете ли вы по заданию комитента приобретать от своего имени, но за его счет для комитента какие-то товары, работы или услуги, заключая для этого соответствующие договоры с третьими лицами.
Далее, надо понять, чем новая схема взаимодействия будет отличаться от прежней принципиально. Т.е., если раньше вы покупали товар А у поставщика Б и продавали его вашему клиенту, то что продолжите ли вы по заданию клиента покупать тот же самый товар А у того же самого поставщика Б?

А далее, если каких-либо существенных изменений, вызванных реальной деловой целью, не происходит, то нужно оценить какую налоговую выгоду получите вы от смены модели взаимоотношений. Ибо в данном случае она вполне может быть признана необоснованной. Как, кстати, и у вашего клиента.

Ну а потом уже заключать договор комиссии и начинать по нему работать.
22 ноября 2016 в 12:32
Алексей Крайнев, доброго времени суток!
Это просто транзитный платеж. Схема примерно вот такая:
где, К- Клиент,
Мы - Мы,
Яндекс - Я.
Мы выставляем счет нашему К в 10 000 р. (без учета НДС), он его оплачивает. Эту сумму мы переводим Я (в рекламном кабинете нашего К, есть общий счет, который Мы периодически пополняем). Но, чтобы пополнить этот общий счет этого же К в Я, Мы запрашиваем от Я счет. Этот счет идет с НДС. И получается, что у нашего клиента не все 10000 р., а 10000-18%. 
То есть у нашего К могут возникнуть вопрос: почему зачислились не 10000 р., а меньше. 
И Мы решили ввести этот договор, чтобы как минимум наш К был в курсе.
и меня интересуют действия по бухгалтерии: как учесть? как счет выставить? почему? и так далее
Пожалуйста, помогите мне разобраться.
Заранее спасибо.
Алексей Крайнев Консультант
22 ноября 2016 в 13:52
а суть договора между вами и клиентом в чем?  почему клиент сам не может пополнить счет в яндексе, получить с/ф и принять НДС к вычету?
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер