Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как учесть авансовые платежи по договору лизинга при расчете налога на прибыль?

21 ноября 2016 в 09:30
Добрый день. Нужна помощь в вопросе:
Нашей организацией  общая система налогообложения, был заключен договор лизинга автомобиля . Сумму аванса по лизингу который мы уже оплатили 2255400,00 нам раскидали на 3 раза  согласно договора лизинговых платежей  (2255400/3=751800,00(аванс)+ 108767 -лизинговый платеж по графику) будут выставлены счета фактуры 30.09.2016,31.10.2016,30.11.2016, могу ли я их списать  в расходы общей суммой в конце каждого месяца, за минусом амортизации  ? и учесть по налогу на прибыль?  прилагаю график платежей +договор лизинга+счет-фактуру на 30.09.2016. Смущает что сумма  большая, но в графике и договоре она прописана.
Вложение:



Gatta1987  7 680 баллов, г. Белгород
21 ноября 2016 в 10:11
30 баллов Добавить баллы
SANTO, добрый день! Затраты по договору лизинга в целях налогового учета учитываются в размере ежемесячных лизинговых платежей, а вот сумма предоплаты, перечисленная лизингодателю, не признается расходом в налоговом учете (п. 14 ст. 270 НК РФ). То есть до принятия автомобиля в составе ОС Вы можете только учитывать НДС с предоплаты, налог на прибыль никак не уменьшится.
21 ноября 2016 в 12:26
Добрый день  Gatta1987  ! 
Спасибо за ответ,  хочу уточнить, что сумму авансового платежа 2255400 я полностью в расход и не рассматривала относить, мне понятно что она не идет в расход, у меня вопрос по с/ф  № 13294 от 30.09.2016 ,
где двумя строками
прописано
1.услуги по предоставлению имущества во временное владение и пользование по договору №Л-25-8я/16Е -751800, (это аванс  2255400/3=751800) по договору лизинга он будет выставлен  тремя с/фактурами 30.09.2016,31.10.2016,30.11.2016  и в графике лизинга указаны эти суммы
2.услуги по предоставлению имущества во временное владение и пользование по договору № Л-25-8я/16Е -108767,00( это лизинговый платеж).
Вопрос удалён модератором.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Юлия Радская Модератор
21 ноября 2016 в 12:31
Добрый день!
Цитата (SANTO):Если по 2 строке  с/фактуры № 13294 от 30.09.2016 на сумму 108767,00 мне бух проводки понятны, это  лизинговые платежи они будут признанием расходов, а куда отнести  сумму по 1 строке с/ф  № 13294  от 30.09.2016 на сумму 751800,00 бух проводки ? не могу понять? помогите!
Это уже новый вопрос. А новый вопрос, по правилам форума, задаётся в новой теме. Для удобства отвечающих в новой теме можете поставить ссылку на это обсуждение.
Gatta1987  7 680 баллов, г. Белгород
21 ноября 2016 в 13:12
SANTO, я уже написала - до принятия предмета лизинга в составе ОС нельзя учитывать расходы по лизингу в целях налогообложения прибыли.
21 ноября 2016 в 13:28
да спасибо, я поняла , у меня еще есть вопрос я его задала в другой теме
Ирина Балерина  111 баллов, г. Челябинск
21 ноября 2016 в 14:00
Добрый день!

Считаю, что можно принять авансы в расходы.

В договоре же указано- п.5.7 Авансовый платеж исключительно для целей бухгалтерского и налогового учета засчитывается в счет уплаты лизинговых платежей после подписания Акта приема-передачи предмета лизинга в суммах, определенных графой «Зачет аванса»  Графика платежей.

Может, коллеги поправят меня.
21 ноября 2016 в 14:30
Добрый день! Ирина  и я мучаюсь этим вопросом , кто то еще может выскажет свое  мнение коллеги?
Ирина Балерина  111 баллов, г. Челябинск
21 ноября 2016 в 15:44
Посмотрите мою тему, я мучилась так же.Лизинг авансы 

Ну и даже из логики-когда их зачитывать? 

В договоре прямо сказано- после подписания акта в суммах , определенных графой зачет аванса.

У Вас по условиям договора они зачитываются в эти сроки.

Опять же-я новичок в налоге на прибыль, может, что-то не вижу, каких-то тонкостей.
Natalia Orlova  3 727 баллов, г. Москва
21 ноября 2016 в 18:12
Я пожалуй тоже не соглашусь: считаю, что необходимо включать в расходы ту часть аванса, которая относится к уже оказанной услуге. В счет-фактуре прямым текстом указано, что данные суммы выставлены за услугу по предоставлению имущества во временное пользование - почему же мы не можем принять их в расходы?
И если нет, то на каком счете их собирать и как долго? Если до принятие ОС к учету, то выкупная стоимость этого ОС будет 1000 руб. по графику платежей, на основании какого документа увеличить стоимость ОС на 2,2 млн.?

п. 5.7. - исключительно для целей бухгалтерского и налогового учета засчитывается в счет уплаты лизинговых платежей после подписания Акта приема-передачи предмета лизинга в суммах, определенных графой «Зачет аванса»  Графика платежей;

Это такой же лизинговый платеж, как и 108 767,00 единственное отличие его в том, что он платиться авансом в счет обеспечения исполнения обязательств, и списывается в счет уплаты лизинговых платежей в течении 3-х месяцев с момента подписания Акта приема-передач.
22 ноября 2016 в 07:50
Natalia Orlova, добрый день, спасибо за ответ, так вот и я не пойму, если нельзя  включить эту сумму в расходы, то куда ее отнести? значит я сделала все верно .спасибо
22 ноября 2016 в 07:54
Ирина Балерина,  доброе утро ,спасибо за ответ , да ситуация ваша очень похоже на мою.
Очень хочется услышать мнение уважаемого консультанта   НКК  , чтоб поставить жирную точку в моем  вопросе!
НКК Консультант
22 ноября 2016 в 14:13
Цитата (SANTO):Ирина Балерина,  доброе утро ,спасибо за ответ , да ситуация ваша очень похоже на мою.
Очень хочется услышать мнение уважаемого консультанта   НКК  , чтоб поставить жирную точку в моем  вопросе!
Добрый день!

Соглашусь с мнением коллег - сумма аванса учитывается в составе налоговых расходов по мере ее зачета в счет оплаты оказанных лизинговых услуг по договору лизинга, т.е. в течение трех месяцев (Письмо Минфина РФ от 06.02.2012 N 03-03-06/1/71).
22 ноября 2016 в 14:44
Добрый день, НКК  спасибо за ответ.!  И всем коллегам большое спасибо за ответы,благодарю вас
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер