Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как разделить расходы при совмещении УСН (6%) и ЕНВД?

21 ноября 2016 в 09:48
ДОБРЫЙ ДЕНЬ! ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА...НАЧИНАЮЩЕМУ БУХГАЛТЕРУ...
ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ СОВМЕЩАЕТ ЕНВД И УСН (6%)…КАК ЕМУ РАЗДЕЛИТЬ РАСХОДЫ…НА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО УСН НЕТ РАБОТНИКОВ….ВСЕ РАБОТНИКИ НА ЕНВД…
ЕСЛИ ПРОПОРЦИОНАЛЬНО ПО ДОХОДАМ…ТО В РАСЧЕТ ОБЩЕГО ДОХОДА ВКЛЮЧАТЬ ВЫРУЧКУ ФАКТИЧЕСКИ ПОЛУЧЕННУЮ ОТ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЕНВД (Т.Е. КОТОРАЯ ПРИШЛА НА СЧЕТ) ИЛИ   ВМЕНЕННЫЙ ДОХОД, РАССЧИТАННЫЕ КАК ПРОИЗВЕДЕНИЕ БАЗОВОЙ ДОХОДНОСТИ И ВЕЛИЧИНЫ ФИЗИЧЕСКОГО ПОКАЗАТЕЛЯ
ИЛИ МОЖНО ФИКСИРОВАННЫЕ ПЛАТЕЖИ УПЛАЧЕНЫЕ В ФОНД ИП ЗА СЕБЯ…ПОЛНОСТЬЮ УЧЕСТЬ ПРИ РАСЧЕТЕ АВАНСОВЫХ ПЛАТЕЖЕЙ НА УСН..(ВЕДЬ НА УСН НЕТ РАБОТНИКОВ)
СПАСИБО
Ирина Ротнова Модератор
21 ноября 2016 в 09:54
Добрый день! Пожалуйста, в следующий раз не пишите текст вопроса заглавными буквами - в интернет-пространстве это воспринимается как крик.
21 ноября 2016 в 09:56
Ирина Ротнова, 
Спасибо, учту!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Ккатена  3 661 балл
21 ноября 2016 в 11:03
24 балла Добавить баллы
добрый день
Цитата (artemeva):МОЖНО ФИКСИРОВАННЫЕ ПЛАТЕЖИ УПЛАЧЕНЫЕ В ФОНД ИП ЗА СЕБЯ…ПОЛНОСТЬЮ УЧЕСТЬ ПРИ РАСЧЕТЕ АВАНСОВЫХ ПЛАТЕЖЕЙ НА УСН..(ВЕДЬ НА УСН НЕТ РАБОТНИКОВ)
 Об уменьшении налогов на страховые взносы ИП, совмещающим УСН с уплатой ЕНВД, если труд наемных работников используется в деятельности, облагаемой ЕНВД.
 
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ   ПИСЬМО от 20 февраля 2015 г. N 03-11-11/8167  
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу применения упрощенной системы налогообложения и системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности и исходя из информации, содержащейся в письме, сообщает следующее.
В соответствии с частью 1 статьи 5 Федерального закона от 24 июля 2009 г. N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" (далее - Федеральный закон N 212-ФЗ) плательщиками страховых взносов являются индивидуальные предприниматели, как производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, так и не производящие указанных выплат.
При этом с выплат и иных вознаграждений, производимых физическим лицам, страховые взносы уплачиваются индивидуальными предпринимателями по тарифам, установленным статьей 12 Федерального закона N 212-ФЗ.
Индивидуальные предприниматели, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уплачивают страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированных размерах, определяемых в соответствии с частями 1.1 и 1.2 статьи 14 Федерального закона N 212-ФЗ.
Согласно части 3 статьи 5 Федерального закона N 212-ФЗ, если плательщик страховых взносов относится одновременно к нескольким категориям плательщиков страховых взносов, указанным в части 1 указанной статьи, он исчисляет и уплачивает страховые взносы по каждому основанию.
Таким образом, индивидуальный предприниматель, производящий выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, осуществляет уплату страховых взносов с указанных выплат, а также уплачивает страховые взносы за себя в фиксированном размере.
В соответствии с подпунктом 1 пункта 3.1 статьи 346.21 и подпунктом 1 пункта 2 статьи 346.32 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, и налогоплательщики, применяющие систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование и обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации.
При этом сумма налога (авансовых платежей по налогу) не может быть уменьшена на сумму указанных расходов более чем на 50 процентов.
В соответствии с пунктом 3.1 статьи 346.21 и пунктом 2.1 статьи 346.32 Кодекса индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход и не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированном размере.
При этом на указанных индивидуальных предпринимателей ограничение в виде уменьшения суммы исчисленного налога на сумму страховых взносов не более чем на 50 процентов не распространяется.
Согласно статье 346.32 Кодекса с 1 января 2013 года индивидуальные предприниматели, производящие выплаты наемным работникам, уменьшать сумму единого налога на вмененный доход на сумму уплаченных за себя страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированном размере не вправе.
Пунктом 7 статьи 346.26 Кодекса установлено, что налогоплательщики, осуществляющие наряду с предпринимательской деятельностью, подлежащей налогообложению единым налогом на вмененный доход, иные виды предпринимательской деятельности, обязаны вести раздельный учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в отношении предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом, и предпринимательской деятельности, в отношении которой налогоплательщики уплачивают налоги в соответствии с иным режимом налогообложения. При этом учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в отношении видов предпринимательской деятельности, подлежащих налогообложению единым налогом на вмененный доход, осуществляется налогоплательщиками в общеустановленном порядке.
Раздельный учет при использовании двух режимов налогообложения должен производиться и по суммам уплачиваемых страховых взносов. В случае невозможности разделения расходов на уплату страховых взносов между видами предпринимательской деятельности распределение сумм страховых взносов производится пропорционально размеру доходов, полученных от соответствующих видов деятельности, в общем объеме доходов от осуществления всех видов предпринимательской деятельности.
В связи с этим индивидуальный предприниматель, применяющий одновременно систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности и упрощенную систему налогообложения с объектом "доходы" и использующий труд наемных работников только в деятельности, облагаемой единым налогом на вмененный доход, вправе уменьшить сумму налога (авансовых платежей по налогу) в связи с применением упрощенной системы налогообложения на сумму уплаченных за соответствующий период страховых взносов в фиксированном порядке без ограничения.
Согласно статье 26 Закона N 212-ФЗ сумма излишне уплаченных страховых взносов подлежит зачету в счет предстоящих платежей плательщика страховых взносов либо возврату плательщику страховых взносов в порядке, предусмотренном данной статьей Закона N 212-ФЗ.
Соответственно, сумма образовавшейся переплаты по страховым взносам, которая была зачтена в счет предстоящих платежей по страховым взносам, может быть учтена налогоплательщиком при исчислении суммы налога (авансовых платежей), уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения в налоговом (отчетном) периоде, в котором произведен соответствующий зачет.
Одновременно сообщаем, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
21 ноября 2016 в 11:40
Ккатена, 
Спасибо..т.е. мне не нужно делить расходы пропорционально долям доходов..?
Ккатена  3 661 балл
21 ноября 2016 в 11:50
я написала ответ про взносы.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер