Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Сколько дней отпуска полагается работнику, трудоустроенному в августе?

21 ноября 2016 в 10:53
Добрый день. Устроилась на работу в августе. Первый отпуск полагается в феврале. Отдел кадров дал график отпусков, в нем насчитано 40 дней : 12 за этот год и 28 за следующий. Все дни заставляют брать в следующем году. На сколько это правомерно и правильно? Спасибо
nataliа_1505  589 баллов, г. Москва
21 ноября 2016 в 11:04
Добрый день!

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя
(ст. 122 ТК)
Если вы устроились в августе, то право взять отпуск у вас возникает в феврале 2017г.
ПомБух  60 014 баллов, г. Челябинск
21 ноября 2016 в 11:09
Здравствуйте.
Цитата (МарияН1982):Все дни заставляют брать в следующем году. На сколько это правомерно и правильно?
Абсолютно правомерно. График отпусков составляет работодатель с учётом только своих собственных интересов (ст.123 ТК РФ).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
21 ноября 2016 в 11:31
nataliа_1505, спасибо. Но я это прекрасно знаю, что по истичение шести месяцев. Я не понимаю , почему я должна гулять 40 дней?Ведь отсчет отпускных дней начинается не с 1 января, а с момента трудоустройства. Я вообще могу взять отпуск через 11 месяцев, а следующий только через год
21 ноября 2016 в 11:38
ПомБух,спасибо, я не понимаю  почему я должна отгуливать 40 дней? Я могла взять отпуск не в феврале, а через 11 месяцев. А следующий вообще только через год. Я знаю, что расчет отпускных дней по каждому сотруднику начинается не с первого января, а с момента его трудоустройства. Почему я должна отгуливать свой отпуск авансом?
ПомБух  60 014 баллов, г. Челябинск
21 ноября 2016 в 12:56
Цитата (МарияН1982):ПомБух,спасибо, я не понимаю  почему я должна отгуливать 40 дней?
Потому что 
Цитата (ПомБух):График отпусков составляет работодатель с учётом только своих собственных интересов (ст.123 ТК РФ).
Кто же знает какую цель преследовал Ваш работодатель, составляя график отпусков таким странным образом?

Цитата (МарияН1982):Я могла взять отпуск не в феврале, а через 11 месяцев. А следующий вообще только через год.
Не могли.
У Вас есть (вернее - появится в январе 2017) только право на отпуск. Но нет права самостоятельно решать когда в этот отпуск сможете пойти. Это решение может принять только работодатель - при составлении графика отпусков.
21 ноября 2016 в 13:42
Ну у нас слава богу пока в стране не рабство и за все годы работы такого не было, чтобы меня насильно отправляли в отпуск . И в трудовом кодексе подробно написано о том, что мнение сотрудников должно учитываться. А вы как-то странно очень агрессивно реагируете. Наверное у вас там все строем ходят)). А если любой работодатель не будет учитывать мнение работников, то в конечном итоге сам и будет работать на себя.
Ольга Матвеева Модератор
21 ноября 2016 в 14:20
Цитата (МарияН1982):А вы как-то странно очень агрессивно реагируете. Наверное у вас там все строем ходят)). А если любой работодатель не будет учитывать мнение работников, то в конечном итоге сам и будет работать на себя.
Добрый день!
Пожалуйста, не забывайте, что Вы находитесь на профессиональном форуме. Не нужно писать сообщения, провоцирующие конфликт. Сообщения должны быть информативными, а не эмоциональными. Не надо грубить тем, кто пытается Вам помочь. На нашем форуме это не принято. Если Вы будете себя так вести, участники перестанут отвечать на Ваши вопросы. 
Цитата (МарияН1982):Ну у нас слава богу пока в стране не рабство и за все годы работы такого не было, чтобы меня насильно отправляли в отпуск . И в трудовом кодексе подробно написано о том, что мнение сотрудников должно учитываться.
И на всякий случай обратите внимание, что у нас запрещено ведение политических дискуссий. Фраза, которую я выделила синим, может послужить началом такой дискуссии.

Прошу на мое сообщение не отвечать, а просто принять его к сведению. Пожалуйста, прочитайте правила форума, чтобы в будущем модераторам не пришлось делать Вам замечания.
Ольга Матвеева Модератор
21 ноября 2016 в 14:54
Тема заблокирована по просьбе автора вопроса.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер