Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли восстанавливать НДС с авансов полученных по каждой отгрузке?

21 ноября 2016 в 11:58
Добрый день.
Сложилась такая ситуация: По условиям договора покупатель оплачивает нам за оборудование авансовыми платежами, т.е. за 2 месяца до поставки 25%, за месяц до поставки еще 30%, за неделю до поставки еще 30%. Оставшуюся часть после поставки оборудования.  Отгружаем оборудование партиями.
В каждой счет-фактуре (в день отгрузки) я указываю все 3 платежных поручения.  В договоре не прописано как производится зачет аванса. Значит ли это что по каждой отгрузке в книге покупок я должна восстанавливать авансовый НДС в процентном соотношении по каждой выданной счет-фактуре на аванс или можно зачитывать аванс в полном объеме от каждой отгрузки и так же восстанавливать НДС в полной сумме, а не частями как был получен аванс.
Спасибо
Катерина_2008  2 052 балла, г. Серпухов
21 ноября 2016 в 12:05
После отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав суммы НДС, исчисленные с сумм авансовых платежей, вы вправе принять к вычету (п. 8 ст. 171, п. 6 ст. 172 НК РФ).
С 1 октября 2014 г. к вычету принимается сумма НДС в размере налога, исчисленного продавцом со стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг, переданных имущественных прав), в оплату которых согласно условиям договора засчитывается аванс (п. 6 ст. 172 НК РФ, п. 6 ст. 1, ч. 1 ст. 3 Федерального закона от 21.07.2014 N 238-ФЗ). Иными словами, НДС с аванса продавец примет к вычету в том размере, который приходится на часть аванса, зачтенную согласно условиям договора в оплату отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав. Такой же вывод следует из разъяснений официальных органов (Письмо Минфина России от 28.11.2014 N 03-07-11/60891).

В договоре не должно быть указано как зачесть авансы полученные. это регулирует НК РФ.
Юлия Радская Модератор
21 ноября 2016 в 12:13
Добрый день!
Катерина_2008, при цитировании указывайте, пожалуйста, автора, источник и дату публикации, но без гиперссылок. Таковы требования правил форума.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
21 ноября 2016 в 12:16
Катерина_2008, простите, пожалуйста, но не я поняла. в договоре оговорен только график уплаты аванса. как он зачитывается не указано.
Т.е. если сумма договора 1000 рублей, аванс был:
п/п 1 - 250 рублей, п/п 2 -300 рублей, п/п 3 - 300 рублей.
Стоимость отгруженной партии 100 рублей, в т.ч НДС 15,25 
Тогда сумма НДС к вычету должна быть равна 85% от 15,25 и составит 12,96 р. Правильно?
И в книге покупок получится 3 записи по трем счет-фактурам на аванс на каждую поставку?
Катерина_2008  2 052 балла, г. Серпухов
21 ноября 2016 в 12:23
не верно.

вы получили аванс в размере 850 руб в т.ч. ндс-129,66
отгрузили на 100 руб. в т.ч. ндс -15,25 

зачтется только 15,25. остаток (129,66-15,25=114,41) будут незачтен до момента следующей отгрузки.

вы зачем то привязываете НДС к условию оплаты ( частями по условию договора). при зачете авансов по налогу идет другая система. грубо говоря сколько получили (НДС) эта же сумма и должна отгрузкой закрыться.
21 ноября 2016 в 12:29
Катерина_2008, спасибо большое.
А в книгу покупок я запишу только первую счет-фактуру на аванс?
и еще подскажите, пожалуйста, вы пишите: "В договоре не должно быть указано как зачесть авансы полученные. это регулирует НК РФ."  А если бы в договоре было прописано что зачет аванса производится пропорционально стоимости каждой отгрузки. значит ли это что я в книгу покупок могла бы записать только 85% от НДС выставленного покупателю?
cima  1 446 баллов
21 ноября 2016 в 13:46
1 балл Добавить баллы
Цитата (udoroganova):А если бы в договоре было прописано что зачет аванса производится пропорционально стоимости каждой отгрузки
Считаю, что и вычет должны делать пропорционально на основании п. 6 ст. 172 НК РФ:
"Вычеты сумм налога, указанных в пункте 8 статьи 171 НК РФ, производятся с даты отгрузки соответствующих товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав в размере налога, исчисленного со стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав, в оплату которых подлежат зачету суммы ранее полученной оплаты, частичной оплаты согласно условиям договора (при наличии таких условий)".
Катерина_2008  2 052 балла, г. Серпухов
22 ноября 2016 в 14:09
udoroganova,  в книгу покупок у вас попадают только те сч-ф, которые зачтены по сумме ндс с  отгрузок. соответственно, в вашем случае п/п №1, но в сумме ндс по отгрузке. а вот в книгу продаж все авансы полученные, т.е. сумма 850 в т.ч ндс 129,66. но заплатите ндс только с разницы 129,66-15,25=114,41

В день получения аванса (в т.ч. неденежного) в счет поставок товаров (работ, услуг), облагаемых НДС, вы должны исчислить НДС. Это надо сделать независимо от того, когда будет отгрузка - в этом же квартале или в следующем (пп. 2 п. 1 ст. 167 НК РФ).

НДС, исчисленный с аванса, полученного от покупателя, продавец может принять к вычету в любой из следующих ситуаций:
1) при возврате аванса покупателю в связи с изменением или расторжением договора. В этом случае НДС принимается к вычету на дату возврата аванса в сумме, равной сумме возвращенного аванса, умноженной на 18/118 или 10/110 (в зависимости от ставки, по которой НДС был исчислен при получении аванса) (п. 5 ст. 171, п. 4 ст. 172 НК РФ, Письмо Минфина от 12.11.2015 N 03-07-11/65164);
2) при отгрузке товаров (работ, услуг), в оплату которых был получен аванс. В этом случае НДС принимается к вычету на дату отгрузки (п. 8 ст. 171, п. 6 ст. 172 НК РФ).
Ольга Матвеева Модератор
22 ноября 2016 в 16:53
Добрый день!
Катерина_2008, пожалуйста, не игнорируйте замечания модератора! Вы уже второй раз в этой теме не указываете при цитировании автора, источник и дату публикации. Пожалуйста, прочитайте правила форума, чтобы в будущем модераторам не пришлось делать Вам замечания. Напоминаю, что при систематическом нарушении правил форума пользователю может быть ограничен доступ на форум.
22 ноября 2016 в 17:05
Катерина_2008, Спасибо за разъяснения
ОльгаК555  352 балла
23 ноября 2016 в 18:01
Цитата (udoroganova):Добрый день.
Сложилась такая ситуация: По условиям договора покупатель оплачивает нам за оборудование авансовыми платежами, т.е. за 2 месяца до поставки 25%, за месяц до поставки еще 30%, за неделю до поставки еще 30%. Оставшуюся часть после поставки оборудования.  Отгружаем оборудование партиями.
В каждой счет-фактуре (в день отгрузки) я указываю все 3 платежных поручения.  В договоре не прописано как производится зачет аванса. Значит ли это что по каждой отгрузке в книге покупок я должна восстанавливать авансовый НДС в процентном соотношении по каждой выданной счет-фактуре на аванс или можно зачитывать аванс в полном объеме от каждой отгрузки и так же восстанавливать НДС в полной сумме, а не частями как был получен аванс.
Спасибо
Добрый день!
а вот как оплачивать они будут вам ?, ведь они могут аккуратно вносить оставшуюся часть по каждой отгрузке.
например отгрузили на 100 рублей, они Вам возьмут и доплатят аккуратно указав именно эту товарную накладную в п/п и укажут например доплата по товарной накладной № сумма 15 р. Таким образом косвенно по платежкам будет видно что это именно доплата по конкретной накладной не исключено что налоговики определят как тот факт что зачет аванса идет именно частично остальное подлежит доплате. Получиться двойственная ситуация.
24 ноября 2016 в 16:34
Цитата (ОльгаК555):Таким образом косвенно по платежкам будет видно что это именно доплата по конкретной накладной не исключено что налоговики определят как тот факт что зачет аванса идет именно частично остальное подлежит доплате. Получиться двойственная ситуация.
Вот этого я и боюсь, потому что на неоплаченный остаток мы делаем счет и Покупатель нам доплачивает за товар по конкретной накладной.
Хочется себя обезопасить от доначислений НДС и при этом на основании п. 6 ст. 172 НК РФ:
"Вычеты сумм налога, указанных в пункте 8 статьи 171 НК РФ, производятся с даты отгрузки соответствующих товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав в размере налога, исчисленного со стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав, в оплату которых подлежат зачету суммы ранее полученной оплаты, частичной оплаты согласно условиям договора (при наличии таких условий)" не хочется увеличивать себе базу НДС, т.к. в договоре условий зачета не прописано.
ОльгаК555  352 балла
24 ноября 2016 в 16:48
Ну если Вы делаете именно так, то боюсь это веский довод в пользу того что хоть в договоре это не прописано, по факту вы зачитываете аванс частями за остальное ждете доплаты. На сколько мне известно договор это не только то что подписано двумя сторонами ( могу ошибаться это лучше к юристам), но и прочие ваши взаимоотношения , выставление счета на доплату а потом оплата этого счета свидетельствует о том что стороны как бы договорились о доп . условиях в договоре. Мы подписали просто допник в такой ситуации, где прописали что аванс зачитываем частями пож каждую поставку остальное подлежит оплате на основании счета и все. Потому что нам доплачивали аккуратно по каждой накладной, и везде указывали где аванс-аванс где доплата-доплата. и факт расходился с договором мы просто привели в соответствие. А так получается двойственность.
Но это мое мнение-повторюсь.
Да и еще если договор большой то может возникнуть такая ситуация что очередной платеж за уже поставленный товар станет для авансом (так как если вы будете зачитывать аванс полностью под каждую отгрузку он израсходуется у вас быстрее чем нужно), хотя по факту это будет никакой ни аванс.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер